Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На пути к себе

 

Я хотел бы рассказать о нашем опыте создания комплексной программы внутреннего развития человека на основе подходов юнгианской, гуманистической и трансперсональной психологии. Первые шаги она сделала еще в начале 90-х в г. Калуге на базе холистического центра «Новая Эра». Тогда работа строилась следующим образом: набиралась группа в 20-30 человек, для них проводились раз в неделю просветительские лекции, их примерная тематика: сознание и бессознательное человека; что управляет моей жизнью; как возникают и влияют комплексы; противоречивая роль психологических защит; как понять сновидения; связь тела и души - психосоматика; методы саморазвития человека; духовные кризисы и чем они полезны; и другие. Затем возникла насущная необходимость от теорий начать переходить к практике, и была организована группа встреч «Резонирующие сердца», которую посещали 10-15 человек раз в неделю, где они с помощью коллективных упражнений и гуманистических методик искали более глубоких ответов на вопросы «Кто я?», «Чего я хочу от себя и других?», «Как я могу помочь себе и другим?», основываясь уже на собственных переживаниях. Люди, прошедшие группу встреч, составили ядро дальнейшей более глубокой работы на двухдневных тренингах-интенсивах. Они проводились два раза в месяц по выходных дням, и это были тренинги «по работе с телом» на основе различных телесно-ориентированных подходов в психотерапии и тренинги холотропного дыханиия по Ст. Грофу.

Смысл такого построения работы был в том, что лекции и малые семинары готовили людей к большим интенсивным (по сути терапевтическим) тренингам, создавали ситуацию психологического ликбеза, обучая людей основным положениям современного психологического знания, что очень помогало в дальнейшей серьезной работе (если человек ее выбирал), т.к. позволяло человеку понимать «что сейчас происходит со мной» и «как с этим работать» на языке научной психологии и соучаствовать/обсуждать этот процесс.

Первичным результатом этой программы стало рождение у людей собственного интереса к личностному росту и понимания своей личной психологической ситуации. Это проявилось и как мотивация к дальнейшей работе над собой и поиску информации о ее методах. Более глубоким результатом работы явилось решение ряда текущих психологических проблем и глубинных конфликтов. Например, женщина с суицидальными тенденциями после ухода мужа к другой, в процессе тренингов через катарсис, анализ переживаний и сновидений обрела свободу от зависимости от мужа, корни которой уходили в ее детские отношения с отцом. Она продолжила работу и вышла на открытие в себе глубинных архетипных мотивов Ведуньи-Шаманки. Контакт с трансперсональными ресурсами внутри дал ей собственное уникальное видение процессов телесного и духовного восстановления и дал ей доступ к целительской силе. Впоследствии она была способна решать свои проблемы самостоятельно и помогать другим. Она также занялась серьезной духовной практикой.

Здесь же надо отметить и значительное повышение творческого потенциала у участников интенсивных тренингов – многие люди не только стали рисовать цветными мелками, красками и карандашами, но и описывать свои «путешествия к себе» в виде поэм, стихов и сказок. Усилилась креативность, открытость и находчивость в жизни. Родилось наблюдающее видение своих ролей и свобода к жизненной импровизации.

На протяжении второй половины 90-х эта программа личностного развития видоизменилась. Необходимость в лекциях отошла на второй план. Теперь еженедельно проводилось два «малых» семинара (по 2, 5 – 3 часа), которые посещало 8-12 человек. Один из семинаров был всегда тематический и состоял из цикла теоретических и практических занятий по какой-либо теме. Начиная с 1994 года и по сегодняшний день были проведены следующие семинары:

*МАНДАЛА - СВЯЩЕННЫЙ ИСЦЕЛЯЮЩИЙ СИМВОЛ (Трансперсональная арт-терапия)

*РОКОЧУЩАЯ ТИШИНА (Работа с энергией голоса и пением)

*ИСЦЕЛЕНИЕ ПРОШЛЫМИ ЖИЗНЯМИ (Теория и практика реинкарнационной терапии)

*РАБОТА С ОБРАЗАМИ ДЛЯ ОБРЕТЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ТЕЛЕСНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

*ЛИЧНАЯ МИФОЛОГИЯ (РАБОТА НАД МИФОМ СВОЕЙ ЖИЗНИ)

*МАГИЯ ВНУТРЕННИХ РИТУАЛОВ (ОТСЕЧЕНИЕ МЕШАЮЩИХ ЛИЧНЫХ УЗ)

*КТО В ТЕРЕМЕ МОЕМ ЖИВЕТ? (РАБОТА С СУБЛИЧНОСТЯМИ)

*6 АРХЕТИПОВ МОЕЙ ЖИЗНИ: НЕВИННЫЙ, СИРОТА, СКИТАЛЕЦ, МУЧЕННИК, ВОИН, МАГ

*МОЙ ВНУТРЕННИЙ РЕБЕНОК.

Другой семинар был группой встреч, на которых проходили свободные дискуссии по актуальным возникшим вопросам, работа с текущими заявленными проблемами участников, групповой анализ сновидений, релаксационные и медитационные погружения, групповое анализирование рисунков-мандал участников, элементы психодрамы и игровой терапии.

Участники прошедшие эти «малые» семинары получили в свой человеческий и психологический арсенал целое изобилие методик, приемов и подходов. Многое применяется ими в решении, как своих жизненных проблем, так и для помощи своим близким. Например, работая со своими субличностями и архетипами, женщина смогла осознать и погасить свой внутренний конфликт, затем определить свою текущую жизненную стратегию и проработать недостающие стороны и черты личности. Другая участница, девушка, сумела обнаружить причины своих психосоматических проблем, исследуя свои прошлые жизни. Осознание и проигрывание «прошлой жизни» позволило ей освободиться от симптома, который «потерялся во времени».

На сегодняшний день наиболее актуальным и эффективным является семинар-тренинг по работе с «внутренним ребенком». Этот метод позволяет послойно проработать все травмы детского и сенситивного периода, переписать досаждающие ныне невротические программы, используя наработки психоанализа, НЛП, эго-психологии, психосинтеза, работы с образами в едином интегральном подходе.

Некоторые люди, прошедшие нашу программу (или ее часть), впоследствии связали свою жизнь с профессиональной психологией или психотерапией.

В последние несколько лет начались также регулярные занятия «Школы классической медитации», где в небольшой группе (8-10 человек) люди обучаются навыкам древнейшей науки саморегуляции своего психического состояния. Здесь используются подходы на стыке современной психологии, психофизиологии и древних медитативных и молитвенных практик Востока и Запада. Эти занятия являются прекрасным подспорьем для людей, работающих на других семинарах личностного роста. Они развивают своего рода метанавыки такой внутренней работы, создают постоянный благоприятный психологический фон, повышают уровень осознанности, уменьшают необходимость невротических защит, являются прекрасной психопрофилактикой.

Все вышеперечисленные семинары проводятся мною (С.А.Б.) уже почти 20 лет и являются в своем роде эксклюзивом, т.к., представляют собой мои собственные разработки или авторские адаптации зарубежных аналогов.

Помимо проведения холотропного и телесного семинаров нами (совместно с моей коллегой, Екатериной Беляевой) были разработаны свои уникальные авторские семинары-тренинги: Врата восприятий; Восточный базар; Чудо Рождения; Обряд и сознание; Шаманское состояние сознания: поиск силы и путь к исцелению; На пути к Андрогину: Секс, Эрос, Любовь; Мистерия Обновления (Новогодняя Мистерия); Сотворение Ритуала; однодневный интенсив: Шаманская полевая практика (на природе).

Тренинги Чудо Рождения; Шаманское состояние сознания; На пути к Андрогину; и Мистерия Обновления (Новогодняя Мистерия) стали популярны не только в Калуге, но и в Москве. На них присутствовали жители Калуги, Москвы, Петербурга, Ярославля, Киева, Харькова, Сочи...

Эти тренинги рассчитаны на современного урбанизированного человека, имеющего многое для внешнего, телесного комфорта, но обремененного стрессами, депрессиями, синдромом хронической усталости и эмоционального сгорания – как минимум и утратой внутренних смыслов и контактов с внутренним Источником своего развития – как правило. Раскрепощая и размягчая личностную зажатость, объясняя и давая пробовать на вкус, мы помогаем ему найти свою радость, понять себя и свое место в этой реальности.

Мы творчески работаем на стыке передовой психологии, психотерапии и древнейших духовных традиций человечества, соединяя подходы трансперсональной психологии, юнгианства, арт-терапии, телесно-ориентированной психотерапии, психоанализа и психосинтеза с медитацией, шаманизмом, ритуалами, мифами и экологией. Цель нашей работы: помощь современному человеку начала Нового Тысячелетия: решение его внутренних проблем и конфликтов, открытие новых смыслов жизни и себя, нахождение в себе глубочайшего Источника развития и новых возможностей, обретение своего Истинного Я. Т.е. обретения состояния Счастья, Силы, Знания и Любви.

" ЭКОЛОГИЯ СОЗНАНИЯ" – это название программы интенсивных тренингов-семинаров личностного роста, духовного развития и творческой самотерапии, которые проводят Сергей Белковский, сертифицированный трансперсональный/гуманистический психолог, психотерапевт, консультант по личностному развитию, Действительный член Ассоциации Трансперсональной Психологии и Психотерапии, член международных холистических организаций, и Екатерина Беляева, сертифицированная духовная акушерка, экопсихолог. Нашему творческому союзу уже более 12 лет.

 

 

С.А. Белковский,

психолог высшей категории, психоаналитик,

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Утилизация стружки.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.