Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система органов пищеварения






Расспрос
Аппетит обычный.
Осмотр
Слизистая ротовой полости, ротоглотки розового цвета. Язык слегка обложен белым налетом. Миндалины не увеличены (не выступают за края небных дужек).
Живот
Осмотр живота. Живот нормальной формы, симметричный. Кожные покровы бледные. Перистальтика на глаз не видна.
Ориентировочная поверхностная пальпация: живот мягкий, безболезненный. Зоны кож-ной гиперстезии не выявлены.
Перкуссия живота ориентировочная: жидкость в брюшной полости не обнаруживается.
Аускультация живота: кишечная перистальтика выслушивается.
Глубокая топографическая методическая скользящая пальпация живота по методу Об-разцова-Стражеско: сигмовидная, слепая кишка, конечный отрезок тонкой кишки, восхо-дящая, нисходящая и поперечно-ободочная кишки – с гладкой поверхностью, плотные безболезненные. Слепая кишка, конечный отрезок тонкой кишки – подвижны, сигмовид-ная кишка, поперечно-ободочная кишки – подвижные. Урчание имеет место в отделах кишечника дистальнее нисходящей ободочной кишки.
Печень не выступает за край правой реберной дуги, безболезненная. Размеры печени по Курлову: по правой срединноключичной линии –10 см, по срединной линии – 9 см, по левой реберной дуге – 8 см.
Селезенка не пальпируется. Перкуторные размеры длинника – 6 см, поперечника – 2 см.

Система органов мочевыделения

Мочеиспускание свободное, безболезненное. Частота мочеиспускания 4-6 раз в сутки. Диурез обычный. Боли в области почек отсутствуют. Почки в положении стоя, лежа, на правом и на левом боку не пальпируются. Симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон. Болезненность при пальпации по ходу мочеточников не определяется.

Эндокринная система

Аппетит удовлетворительный. Потоотделение в норме. Оволосение по мужскому типу. Пигментация кожи и слизистых оболочек в норме. Лицо обычной формы. Подкожная жи-ровая клетчатка развита равномерно. Вторичные половые признаки развиты в полной мере.
Щитовидная железа не смещена, диффузно увеличена. Пульсации, болезненность при пальпации отсутствуют. Смещаемость при глотании обычная.

Нервная система

Жалобы на головокружение, постоянные головные боли в височных областях, слабость, повышенную утомляемость, мелькание мушек перед глазами, снижение памяти, нару-шение сна.
Обоняние вкус в норме. Глазные щели одинаковые, обычной ширины. Зрачки одинако-вых размеров и формы. Косоглазия нет. Расстройства речи не выявлены. Координация движений в норме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.