Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тому, кто сам не делает, не по душе то, что сделано другим человеком.






 

Поглядите на людей, попавших в беду, и Вы увидите подтверждение этой истины. Лишь очень немногие бывают искренне признательны, если помочь им встать на ноги. И они будут продолжать свой путь, пытаясь разобраться в причинах своего падения. Большинство же упавших начинают искать виновных и не желают понять, что, обвиняя других, они на самом деле обвиняют себя. Они не умеют от души поблагодарить пришедшего на помощь, а помышляют лишь о каре виноватым.

Следует начать понимать, что плохое является для каждого препятствием, воздвигнутым на его жизненном пути, его личным препятствием, воздвигнутым для него одного. Это его несчастье, которое он призван превратить в счастье. Чем больше несчастье, тем больше могло бы оказаться счастье, если бы только уметь понимать жизнь.

Нас вводит в замешательство то, что мы усваиваем со всем человечеством сравнительно похожий урок, без которого дальше дороги нет. Причем у каждого еще имеется индивидуальное задание, без которого у него ничего не получится. Схожесть подмывает нас брать мерку с других, ведь так легче. Видеть себя мы еще не научились. Так мы привыкаем оценивать все по шкале " хорошее - плохое", будь то вещь, человек, семья, правительство или государство, не понимая того, что все они являются зеркальным отражением непонимания человеком самого себя. Мы говорим, что экономически высокоразвитые страны - это хорошо, а развивающиеся страны - плохо, но не способны понять их истинную проблематику. Более того, человек, достигший материального благополучия, считает себя лучше других, а кто победнее, добровольно причисляет себя к людям второго сорта.

Человеку свойственно ошибаться.

Жизнь - это движение, развитие, обретение мудрости. Кто считает это движение за счастье, тот действительно счастлив. Развитие материального мира есть крошечная часть движения жизни. Пришла пора осознать это и порадоваться своим неограниченным возможностям. Сейчас мы пока еще учимся через страдания, поскольку не понимаем, что хорошо и что плохо. Не понимаем, насколько плохим бывает чрезмерно хорошее.

Приведу небольшой пример. Человек хочет, чтобы все было хорошо и во имя этого лезет из кожи вон. Он не знает, что в жизни не бывает такого, чтобы все было слишком хорошо, и не должно быть, иначе жизнь остановится. Страх меня не любят заставляет его удваивать энергию. В спешке он допускает ошибку. Ему указали на промашку, и в нем навечно засела обида. От обиды возникает насморк. Имея склонность все преувеличивать, человек этот обладает крайне чувствительной натурой. Всегда обиженный, он видит в других постоянных своих соглядатаев, которые не верят в то, что он - хороший. Он пытается делать как можно больше добра и боится попусту потерять лишнюю минуту. Как только он ложится спать, у него возникает отек слизистой оболочки носа, что может привести даже к состоянию удушья. Отек и иные разбухания вызываются злобой, связанной с преувеличением. Болезнь вынуждает человека бодрствовать и творить дальше добро либо осознать, что счастье состоит не только в работе. Недуг этот пройдет не раньше, чем человек освободится в достаточной степени от чувства обиды и сумеет понять, что мыслил неправильно. Если же человек реагирует на обиду взрывом эмоций, то в помощь ему открывается спасительный клапан в виде кровотечения из носа, что предотвращает куда более опасный исход - внутреннее кровоизлияние в мозг. Болезнь учит человека любить себя в бесконечном течении жизни.

Выше мы рассказывали о путнике, идущем по ровной жизненной дороге, который, ни о чем не ведая, с улыбкой встречает возникшую у него на пути пропасть. И лишь очутившись на самом дне, он начинает понимать, зачем вообще явился на этот свет. Через боль, страдания и смерть ему суждено осознать, что явился он для того, чтобы плохое сделать хорошим. Плохое существует. Не будь его, не было бы и хорошего. А в том, что он зла не видел, и заключается его ошибка, которую необходимо исправить.

Житейская наивность, детскость, отрицание плохого, нежелание иметь дело с плохим - все это приводит на дно жизненной пропасти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.