Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родители супругов






Здесь уместно будет поговорить о тещах и свекровях, тестях и свекрах.

Как мы уже выяснили, мать - женщина - это та, чей душевный родник питает мужа и сына. Иначе ни один мужчина не выжил бы. Когда сын женится, он выбирает жену, ровняясь на мать, и оценивает ее по меркам матери. Жену берут, похожую на мать. Так бывает в случае, если сын не усвоил уроков, полученных от матери, и хочет учиться дальше. Если у матери крайне негативна какая-либо черта характера, то в жены берут прямую противоположность матери. Но оценивают, сравнивая с матерью.

Если мать не любит своего мужа, если плохо относится к мужскому полу, то и сын оказывается лишенным любви. Обеспокоенность матери по поводу женитьбы сына по сути есть проявление ее чувства вины перед сыном. Так как мать не видит своих ошибок, ибо испытывает чувство вины, то начинает обвинять она. Вот свекровь и находит в невестке виноватую, которая не подходит для ее сына, которая не любит ее сына, и еще тысячу причин, не понимая того, что невестка - это омоложенное воспроизведение ее самой.

Если невестка сообразительна, она смекнет, в чем дело, а если умеет верно мыслить, то простит свекрови неумение любить сына так, чтобы у самой было спокойно на сердце. А также простит себе то, что пустила в себя обвинения свекрови, и попросит прощения у своего тела, которому тем самым причинила боль.

Умной невестке необходимо знать, что если она любит своего мужа по-настоящему, то все прежние недостатки, включая и недостатки свекрови, будут компенсированы. Любовь одной женщины перевешивает злобу других женщин. Невестка, которая нашла у свекрови хотя бы одну хорошую сторону и искренне дорожит ею и потому относится к свекрови с уважением, приобретает спокойного мужа.

Разумеется, чувство вины свекрови бывает сильно задето такой невесткой, и, не умея в себе разобраться, свекровь начинает завидовать невестке, поскольку та любит ее сына настолько, что он не видит никого, кроме своей жены. Даже собственную мать! Ревнивый человек не способен радоваться счастью других. Простите ее. Дорогая свекровь! Высвободите свою ревность, поскольку она является злонамеренной злобой, влекущей за собой рак. Радуйтесь тому, что Вашему сыну повезло - ему досталась хорошая жена. А жену выбирают по матери...

Когда свекровь с невесткой в ссоре, то сын невольно сердится на свою жену, ибо свекровь - это душа сына. Отсюда и мнение женщин, что муж держится своей матери и не дорожит женой. В действительности сын интуитивно пытается успокоить мать, свою душу, чтобы можно было снова зажить нормально с женой. Поскольку обычно обе женщины хотят владеть этим мужчиной, то и лишаются его - мужчина отправляется искать место поспокойнее. Нередко бывает, что поиски чересчур затягиваются, и тогда каждая последующая так называемая невестка будет для свекрови чужой: не успеешь и поссориться с ней, как на горизонте возникает новая невестка.

Дорогие свекрови! Если Вы действительно любите своих сыновей, то выпустите на свободу свои обвинения и ревность, - этим Вы разрушаете семью сына. Если научитесь любить невестку как дочь, то сделаете сына счастливым. Но для этого надо измениться самой, а не переделывать невестку. Нельзя путать причину и следствие.

Простите одна другой, если вы обе хотите, чтобы этот мужчина стал сильнее, мужественнее и здоровее.

Женщина, которая не любит мужа-подкаблучника, обычно направляет свою любовь на сына. Сын для нее - это все, особенно если он единственный ребенок в семье. Для матери сын - воплощение всего мужского пола, который обошел ее любовью. Сыновняя любовь окрыляет мать. Но в один прекрасный день вдруг обнаруживается, что ребенок стал взрослым, и перед очами свекрови предстает девушка, которая забирает себе его любовь. Может ли мать стерпеть такое? Вряд ли, поскольку свекровь давно перестала быть просто матерью - она подруга и " свой парень". Отец из круга общения выведен, он также не воспитал из сына мужчину, тогда как сын считает его плохим отцом - ведь он не сюсюкает со своим пай-мальчиком. Мать, не сумевшая остаться матерью, делает ребенка несчастным, а потом обвиняет невестку.

Отношения между свекровью и тещей - это уже особая статья. Обе являются душами своих детей. Даже если мать не говорит ребенку ни единого дурного слова о его свекрови или теще, а в душе ее поносит, то во взаимоотношениях между детьми возникает напряженность. Оба без причины раздражаются. Стрессы быстро вырастают у обоих до критической отметки, и тогда у обеих матерей появляется хороший повод сказать: " Я же говорила, не женись на ней (не выходи за него)! Видишь, из какой он(а) семьи! "

 

Пример из жизни.

У десятилетнего мальчика в правом полушарии мозга обнаружили злокачественную опухоль. За облучением последовала химиотерапия, но чтобы родители занялись исправлением себя, - так этого не было. Оба - усталые и равнодушные. Они считают естественным, что сына вылечит медицина. Ведь это работа врачей. На удивление простодушное мнение.

Спрашиваю у отца, как его мать ладит со своей невесткой, потому что вижу, что взаимная злонамеренная злоба обеих женщин в сумме дала рак. Как я и думала, мужчина, отец мальчика, утаил правду, ибо не хотел ее знать. Он сказал, что его мать и жена прекрасно ладят между собой. А ведь мальчик сам выбрал этих родителей. Мне показалось, что я одна пыталась изменить ситуацию и поднять покров тайны.

Проблема с тестем и свекром не так актуальна, поскольку настоящие мужчины не имеют привычки вмешиваться в жизнь других. К сожалению, возрастает число мужчин, которые застопорились на уровне эмоций. Поскольку смыслом жизни мужчин является движение, то если свекор или тесть не добился жизненных целей, хотя, возможно, и очень старался, то он будет особенно строго спрашивать с зятя, не понимая, что его дочь выбрала мужа по отцу. Отец может начать ревновать дочь к зятю и отпугивать одного зятя за другим.

Приведу пример отношений между свекром и невесткой.

 

Пример из жизни.

Свекор, тяжело болевший в течение двадцати лет, при всех усадил на колени свою молодую невестку, немного покачал, без стеснения обнял и сказал: " Как же мне повезло! Сын подарил мне дочку! " Благодарностью невестки стала ее любовь к свекру. Ей тоже было хорошо с двумя отцами. Она стала называть свекра отцом, а свекровь матерью. Язык не поворачивался назвать их иначе. Сама того не сознавая, этими волшебными словами она подобрала ключик к замку с секретом - к общению.

Между тем свекор необъяснимым образом поправился. Он стал проявлять недюжинную работоспособность и выносливость. Теперь его питала и душевная любовь другой женщины - невестки.

Любовь и уважение к свекрови получили начало, когда та в трудную минуту утешила невестку словами: " Как знать, может, это и к лучшему. Лишь бы хуже не стало ". Эти слова всегда помогали невестке понять свекровь. Скольким людям удалось бы избежать кризисов, если бы их не одолевало желание отыскивать вину в других...

 

Ругань матери воспринимается как нормальное явление, а малейшее замечание свекрови - словно оплеуха. Кто освободится от предубеждений, тот почувствует себя уютно и в обществе родителей супруга.

Проблема тещи и зятя также стоит не столь остро. Типичная современная теща ценит зятя прежде всего по его состоятельности и затем по трудолюбию. Но стоит случиться первому конфликту, как бедную несчастную тещу уже не утешишь. Теща - душа жены. Злоба тещи против зятя передается дочери даже тогда, когда дочь ничего о конфликте не знает.

Ощущение напряженности между женой и мужем отражает, таким образом, родителей обоих. Кто прощением освободит стрессы, тот не навлечет на себя ни злобу родителей супруга, ни злобу зятя или невестки. У того также исчезает потребность вмешиваться в жизнь других. Если родители освобождаются от собственнического чувства к ребенку, то ребенка нельзя будет ни оскорбить, ни унизить. Таким образом, если обе стороны займутся поиском собственных ошибок и их прощением, то все станет хорошо.

Какие бы отношения ни существовали между двумя поколениями, знайте - если Вы видите ошибку в другом, то это Ваша ошибка. Тот, кто нападает на другого, сам находится во власти злобы. Исправление всякого плохого должно начинаться с себя, с освобождения дурных мыслей, а не с выискивания чужих ошибок.

Возможно, кое-кто рассердится на мои слова и выпалит: " Чего же мне радоваться, если человек придирается ко мне, ругает меня, оговаривает и унижает! "

Радоваться не надо. Только идиот радуется в любой ситуации. Но простите своему страху и злобе перед придирчивыми, сварливыми и намеренно злыми людьми. Простите страху все не так, как мне хочется. Знайте, что это Ваш жизненный урок, который Вы навлекли на себя сами. Раз Вы явились жить, то явились учиться. Если выбрали себе супруга, то одновременно вступили в брак с его духом и душой - свекром или тестем, свекровью или тещей.

Рассматривая предыдущие жизни, можно заключить: кто страдает в нынешней, в прежних жизнях причинял другим те же страдания, которые выпали на его долю теперь. Не набравшись ума тогда, он явился теперь учиться в роли потерпевшей стороны. Уроки эти выбирает собственный дух, это я сам. Если их усвоить, страдания прекратятся.

 

Пример из жизни.

Мать жалуется на то, что сын все худеет и худеет. Сын влюблен и все свое время, силы и деньги тратит на девушку, но та и слышать не хочет о замужестве. Она хочет быть свободной. Она ведь нормальный современный человек! Ей хочется взять у жизни все, что только можно. Мать кормит сына, заботится о чистоте его одежды, но сказать ничего не смеет. Сын и без того как выжатый лимон.

Дорогая мать! Вы всегда превыше всего ценили материальную обеспеченность. Вы любите деньги и красивые вещи. Но и Вы не любили своего мужа так, чтобы он стал более мужественным. Муж для Вас - автомат, который Вас обеспечивает, однако Вы сожалеете, что не вышли за более состоятельного. Ваш сын - продолжатель жизни отца, и о большем не помышляет. Жену выбирают по матери. Девушка Вашего сына - это увеличенная репродукция Вас самой. Отдавая дань сегодняшней моде, она декларирует необходимость свободы, не понимая, что это такое. Если Вы поняли свои ошибки, то Ваш сын будет избавлен от страданий.

Вы никогда не говорили с сыном о жизни и о людях, так как всегда были заняты важными делами. Если бы Вы захотели устранить эту промашку теперь, то к этому примешался бы привкус обвинения, и сын не стал бы Вас слушать - время для поучений уже миновало. Теперь ему необходимо испытать боль, чтобы научиться делать правильные выводы.

Ваша душевная боль свидетельствует о Ваших ошибках. Сыну Вы можете помочь тем, что попросите в душе у него прощения за то, что лишили его материнских поучений и тем самым навлекли на него нынешние трудности. Простите себе и попросите прощения у тела за то, что своим чувством вины навредили сыну.

Если прощение идет от всего сердца, то сын изменится сам, или Вы почувствуете, что у Вас появилось право поучать его словами. В этом случае такая девушка, которая явилась в эту жизнь только потреблять или расплачиваться за услуги телом, исчезнет из жизни Вашего сына. И сделает это так, что никому не будет больно, поскольку благодаря Вашему преображению сын изменится и больше не будет нуждаться в душевных муках. Но если сын не захочет Вас выслушать, значит, Вы еще не исправили свои ошибки. Вам это только показалось.

Не забывайте - Ваш ребенок таков, каковы Вы сами, либо же Вы сами вынудили его стать таким, закручивая гайки, а теперь хотите снова совершить над ним насилие и сделать его иным. И опять-таки из личных соображений - чтобы собственные ошибки не ранили так больно. И чтобы люди не стали указывать на Вас пальцем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.