Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Января 1944






За 27 месяцев немцы укрепили свою оборону, но 14–15 января 1944 года наши войска развернули наступление одновременно от Копорского залива до озера Ильмень, от Ораниенбаума и Пулкова на Ропшу. 19 января 1944 года была ликвидирована группировка вражеских войск в районе Стрельны и Петергофа, 20 января взят Новгород, а в конце января – Кингисепп. В феврале 1944 года немецкие войска к югу и западу от Ленинграда были отброшены на расстояние 200 километров от города.

10 июня 1944 года войска Ленинградского фронта при поддержке Балтийского флота перешли в наступление на Выборгском направлении против 3-го и 4-го финских армейских корпусов, 17 июня прорвали финскую полосу обороны, 20 июня освободили Выборг, а затем продвинулись северо-западнее Выборга и захватили плацдарм по северному берегу реки Вуоксы. Обеспечив безопасность Ленинграда на Карельском перешейке, советские войска при поддержке Ладожской военной флотилии начали Свирско-Петрозаводскую наступательную операцию против группировок финских войск на юге Карелии. 25 июня был освобожден Олонец и 28 июня – Петрозаводск, а 9 августа успешно завершена вся операция.

Освобождение северных частей Ленинградской области и Карелии ускорило выход Финляндии из

 

войны и сняло угрозу Ленинграду с севера. Ленинградская битва продолжалась 37 месяцев, с 10 июня 1941 года по 9 августа 1944 года; вместившая героическую 900-дневную оборону Ленинграда, она имела огромное политическое и военное значение и сыграла важнейшую роль в победе нашего народа над фашизмом.

Война нанесла Ленинграду громадный урон. Свыше 1, 2 млн. человек погибло от голода, холода, бомбардировок и артиллерийского обстрела. По городу за время войны было выпущено 148 тыс. снарядов, сброшено 103 тыс. зажигательных и 4, 6 тыс. фугасных бомб. Разрушено 800 промышленных предприятий и 3174 здания, повреждено 7, 1 тыс. зданий и сооружений. Город потерял третью часть всего жилого фонда. Пострадали многие памятники истории и архитектуры в городе и особенно в пригородах – Петергофе, Царском Селе, Павловске.

Уже через два месяца после освобождения Ленинграда от блокады в городе начались восстановительные работы. На 1 января 1944 года в Ленинграде насчитывалось 560 тысяч жителей – одна шестая часть его довоенного населения. Сразу после прорыва блокады в город стали возвращаться эвакуированные ленинградцы. К концу войны численность населения Ленинграда уже превысила миллион человек.

В конце 1944 года в город стали возвращаться многие промышленные предприятия, вузы, научно-исследовательские учреждения, театры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.