Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Французская республика






Франция – самое обширное и второе по численности после Германии (62 млн. человек) государство Западной Европы. Оно состоит из 27 исторических регионов, 5 из которых являются заморскими территориями.

Одним из самых значительных событий европейской истории Нового времени явилась Великая французская революция 1789 года, которая положила начало становлению демократических форм правления и развитию буржуазных отношений в мире и именно поэтому день взятия Бастилии является национальным праздником во Франции.

Действующая Конституция страны была принята в 1958 году (так называемая «Пятая республика»). Как и в России, верховная власть принадлежит Президенту. Во Франции он избирается прямым всеобщим голосованием на 5 лет (не более двух раз подряд). Законодательную власть представляет двухпалатный парламент. Франция – президентско-парламентская республика (формально к ней близка российская государственность: Президент имеет право распустить Парламент, а Парламент – объявить недоверие Правительству). Верхняя палата – Сенат республики (321 сенатор) - избирается по регионам всеобщим непрямым голосованием на 6 лет с ротацией каждые 3 года. Нижняя палата – Национальная ассамблея (577 депутатов) – избирается также по регионам всеобщим прямым голосованием на 5 лет. Исполнительная власть принадлежит Правительству во главе с премьер-министром, назначаемым Президентом. Премьер-министр, как правило, представляет политическую партию, имеющую парламентское большинство.

Франция – высокоразвитая индустриальная страна со значительной долей продукции сельского хозяйства: по объему выработки сельскохозяйственных продуктов (самого высокого качества) занимает первое место в Западной Европе и III в мире (после США и Канады), а по объему промышленного производства — IV (после США, Великобритании и Германии). В структуре экономики значительную долю занимает

 

государственная собственность, несмотря на то, что в последние годы правительство полностью или частично приватизировало много промышленных компаний и банков. Государство продолжает проводить социальную политику, направленную на уменьшение доходного неравенства граждан, а система социального страхования обеспечивает почти всем гражданам доступность самых современных медицинских услуг.

Франция выдерживает мировой экономический кризис лучше, чем большинство других стран Западной Европы из-за устойчивости внутренних потребительских расходов, большого общественного сектора и меньшей зависимости от падения спроса на экспорт. Тем не менее, нулевой рост валового внутреннего продукта заставляет резко ограничивать бюджетные расходы страны.

В 1966 г. Франция вышла из военной организации НАТО, но в 2009 снова туда вернулась. Она обладает ядерным оружием и является одной из немногих стран, в составе вооружённых сил которой есть полный спектр оружия и военной техники собственного производства, включая атомные авианосцы.

Длительные периоды своей истории Франция являлась главным культурным центром Европы. Это — наиболее посещаемая страна в мире (более 75 млн. туристов ежегодно) и поддерживает третий по величине доход в мире от туризма.

Общеизвестны взаимные симпатии народов России и Франции. Политическое сближение России и Франции началось в последней трети XIX века и с этих пор наши страны даже в самые непростые времена стремились поддерживать между собой дружеские отношения.

Япония

Государственное устройство

Япония – унитарное государство, разделённое на 47 префектур. Местное управление осуществляют выборные префектуральные собрания. Главные должностные лица в префектурах – губернаторы.

Конституция 1946 г. установила конституционную парламентскую монархию, провозгласив императора «символом государства и единства нации». Однако он отстранён от самостоятельного решения вопросов государственной политики. Все действия императора осуществляются по совету и с одобрения Кабинета министров. Император осуществляет только церемониальные функции.

Высший орган государственной власти – Парламент, который состоит из двух палат: палата Представителей и палата Советников. Высший орган исполнительной власти – правительство Японии, Кабинет министров. В него входят Премьер-министр и министры. Премьер-министр назначается императором по представлению Парламента. Премьер-министр назначает и отстраняет министров.

Политика

В нынешнюю новую эпоху Япония не имеет чёткого направления развития. Стране нужны новые ориентиры, которые послужат восстановлению социальных ценностей японцев. Япония стремится привлечь лучшие умы со всего мира и способствовать участию граждан Японии в деятельности мирового сообщества. Япония рассматривает Китай как соперника, особенно в сфере экономики и военно-морской мощи. Главная цель Японии в отношениях с США – обеспечение поддержки Вашингтона в морской сфере.

Экономика

Япония – великая экономическая держава. Она занимает III место в мире по номинальному ВВП и III по ВВП, рассчитанному по паритету покупательской способности. Япония является IV по величине экспортёром и VI по величине импортёром.

Япония – развитая страна с очень высоким уровнем жизни. Здесь одна из самых высоких продолжительностей жизни, в 2009 г. она составила 82, 12 лет, здесь также один из самых низких уровней младенческой смертности.

Япония входит в число стран-членов Большой восьмёрки и АТЭС, а также регулярно избирается непостоянным членом Совбеза ООН. Она имеет большую армию, которую использует в целях самообороны и в миротворческих операциях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.