Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединенные Штаты Америки






США были образованы в 1776 г. при объединении тринадцати британских колоний, объявивших о своей независимости. Война за независимость продолжалась до 1783 г. и окончилась победой колонистов. В 1787 г. была принята Конституция США, а в 1791 — Билль о правах, который существенно ограничил полномочия правительства в отношении граждан. В 1860-х гг. противоречия между рабовладельческими южными и

 

 

промышленными северными штатами привели к началу четырёхлетней гражданской войны. Победа северных штатов спасла страну от раскола и привела к повсеместному запрету рабства в США. После Первой мировой войны Соединённые Штаты окончательно отказались от политики изоляционизма, начав играть активную роль в мировой политике. В 1945 г. США вышли из Второй мировой войны первой ядерной державой и вступили в глобальное противостояние с Советским Союзом, длившееся до конца 1980-х гг.

В настоящее время США обладают крупнейшей в мире экономикой, мощными вооружёнными силами, в том числе крупнейшим военно-морским флотом, имеют постоянное место в Совете Безопасности ООН, являются государством-учредителем Североатлантического альянса. США располагают вторым по совокупной мощности ядерным потенциалом на Земле.

Государство состоит из 50 штатов, являющихся равноправными субъектами федерации, столичного федерального округа Колумбия и зависимых территорий. Каждый штат имеет свою конституцию, законодательную, исполнительную и судебную власти. Штаты делятся на округа (англ. county, parish (Луизиана), borough (Аляска) — более мелкие административные единицы, меньше чем штат и не меньше чем город. Местной жизнью населённых пунктов управляют муниципалитеты.

Высший орган законодательной власти — двухпалатный Конгресс США:

нижняя палата — Палата представителей;

верхняя палата — Сенат.

Высший орган исполнительной власти — президент США. Президент — глава государства, главнокомандующий вооружёнными силами. Существует пост вице-президента.

Высший орган судебной власти — Верховный суд США.

Основные политические партии — республиканская и демократическая.

Внешняя политика США направлена на достижения двух основных целей — на обеспечение безопасности государства и его граждан и на обеспечение благосостояния граждан страны. В условиях современного мира американская внешняя политика тяготеет к гегемонизму, что обусловлено разрушением биполярной (с участием СССР) системы международных отношений.

Экономика

Преимущества: крупнейшая экономика мира. Много природных ресурсов, в том числе энергия и сырьё. Высокотехнологичное производство. Развиты научные исследования. Хорошо развита сфера услуг, конкурентоспособная промышленность. Хорошая система высшего образования, особенно в области высоких технологий. Крупнейший в мире экспортёр товаров. Политическая стабильность, квалифицированный персонал.

Слабые стороны: сильное снижение числа рабочих мест в промышленном производстве. Глобализация, утечка рабочих мест в страны с дешёвой рабочей силой (в 1945 г. почти 50 % всего мирового производства приходилось на США; в 1990-е гг. — лишь 25 %). Жёсткая конкуренция в области технологий со странами Восточной Азии и ЕС. Спекулятивно раздуваемые рынки. Банкротство фирм ведет к кризису доверия. Внешний долг превышает 14 трлн долларов США.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.