Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология RUP.






Методология RUP позволяет объединить проектную команду, предоставляя в ее распоряжение лучшие подходы к разработке ИС. К ним относятся такие процессы жизненного цикла создания ПО, как управление проектами, бизнес-моделирование. управление требованиями, анализ и проектирование, тестирование и контроль изменений. Внедрение RUP в организации способствует выработке качественных корпоративных стандартов и повышению общей культуры разработки.

Основа RUP - итеративный процесс разработки. В условиях активно развивающиеся мирового бизнеса практически невозможно создавать современные сложные программные системы последовательно, т. е. сначала выявлять все проблемы, затем принимай, проектные решения, потом формировать программное обеспечение и, наконец, проверять полученное изделие. Итеративный подход позволяет улучшать понимание проблем на основе последовательных усовершенствований и конкретизировать их в эффективных решениях. Этот подход обеспечивает большую гибкость, при изменяющихся требованиях и тактических коррективах в бизнес-целях, что позволяет более эффективно и заблаговременно идентифицировать и снижать проектные риски. RUP - управляемый процесс. Итеративный подход предполагает управление требованиями и изменениями, чтобы между всеми участниками проекта обеспечивать единое понимание ожидаемых функциональных возможностей, требуемый уровень качества, наилучшее управление затратами и графиками выполнения работ.

RUP - процесс создания и физического воплощения визуальных моделей. RUP фокусирует внимание не на создании большого количества бумажных документов, а на развитии и применении визуальных моделей – семантически богатых представлений разрабатываемой ИС. RUP сосредотачивает внимание на разработке и дальнейшем развитии надежной и гибкой архитектуры, которая облегчает параллельную разработку, минимизирует необходимость изменений, увеличивает возможность многократного использования и надежность эксплуатации системы. Подобная архитектура применяется для планирования использования программных компонентов и управления их развитием.

RUP - процесс управления действиями с помощью прецедентов, определяющих функционал системы. Понятия прецедентов и сценариев работы способствуют эффективному управлению технологическим маршрутом от бизнес-моделирования и требований вплоть до испытаний. Они обеспечивают связанные и доступные для анализа направления разработки и развертывания системы.

RUP поддерживает объектно-ориентированную технологию. Моделирование по методологии RUP является объектно-ориентированным и базируется на понятиях объектов, классов и зависимостей между ними. Эти модели, подобно многим другим техническим искусственным объектам (артефактам), в качестве единого стандарта для организаций взаимодействия участников проекта используют Unified Modelling LanguageT (UML - универсальный язык моделирования.

RUP поддерживает компонентно-ориентированный подход. Компоненты - это нетривиальные модули или подсистемы, которые выполняют конкретную функцию и могут быть использованы многократно. Как правило, компоненты соответствуют одной из промышленных спецификаций, таких как CORBA, COM/DCOM, ActiveX, Enterprise Java Beans и др. RUP – адаптируемый и конфигурируемый процесс. Опыт единичного проекта, даже успешно завершенного, вряд ли подойдет для создания ПО во всех случаях и условиях. Но способность RUP к адаптации подойдет как маленьким группам разработчиков, так и большим организациям. RUP содержит рекомендации по конфигурированию процесса для удовлетворения потребностей практически любых компаний и их подразделений.

RUP поддерживает объективно осуществляемое управление качеством. Оценка качества всех работ, выполняемых любыми участниками проекта, использует объективные метрики и критерии. Методология RUP создавалась с прицелом на поддержку управления качеством в рамках требований SHI CMM/CMMI.

Rational Unified Process (RUP) как продукт.

В каждом проекте разработчики стремятся к общей цели – в утвержденные сроки создавать качественное и надежное ПО, отвечающее текущим требованиям и масштабируемое для будущих задач. Достичь этой цели практически невозможно без использования продуманного процесса разработки.

RUP – практическое руководство, помогающее разработчикам выполнять их повседневные задачи. Реализованный с использованием HTML и Java для простого и независимого от платформы доступа с локального компьютера и через корпоративную сеть, продукт RUP имеет мощные графические средства навигации, позволяющие быстро находить необходимую информацию по разработке ПО, а также шаблоны для документов, создаваемых в ходе проекта. RUP позволяет интегрировать функции инструментальных средств IBM Rational:

ü руководства по инструментальным средствам описывают, как эффективно использовать эти средства для реализации конкретных задач в различных фазах разработки;

ü расширенная помощь облегчает поиск инструкций для реализации текущей задачи.

RUP может быть адаптирован как для малых, так и для больших проектов и использоваться при разработке приложений всех типов, включая электронную коммерцию (e-business) и Web-приложения, приложения реального времени и встроенное ПО. RUP разработан в полном соответствии со стандартом UML. RUP предоставляет разработчикам точные инструкции для реализации шести основных принципов, проверенных на практике и позволяющих вести эффективную разработку качественных корпоративных приложений:

ü итеративная разработка;

ü эффективное управление требованиями;

ü визуальное моделирование;

ü использование компонентных архитектур;

ü проверка качества на всем протяжении жизненного цикла;

ü контроль изменений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.