Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Понятия АИС и АСУ.






Цель:

- обучающая: познакомиться с понятием управление, АСУ;

- развивающая: выявить основную цель АИС, уметь различать АИС и АСУ;

- воспитывающая: расширять кругозор.

Получение новых знаний (лекция)

 

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания: устный опрос;

III. Изучение нового учебного материала:

основные принципы автоматизации информационных процессов;

типы АИС:

понятие АСУ.

IV. Домашнее задание: Конспект. Чтение текста. Работа с конспектом лекции. Гвоздева стр.17- 21. Изучить тему Информационные потоки и необходимость их автоматизации (стр. 22 - 33).

V. Рефлексия.

 


Понятие АИС связано с понятием АСУ, которым присущи многие функции АИС, и функции управления различными объектами и процессами.

Техническое обеспечение AИС что комплекс информационных, программных, технических, организационно-технических и других необходимых средств, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, передачу данных, а также манипулирование ими для решения различных задач.

Основная цель, АИС – хранение, обеспечение эффективного поиска и передачи информации по соответствующим запросам для наиболее полного удовлетворения информационных запросов большого числа пользователей.

К основным принципам автоматизации информационных процессов относят: окупаемость, надежность, гибкость, безопасность, дружественность, соответствие стандартам.

Окупаемость означает затрату меньших средств, на получение эффективной, надежной, производительной системы, возможностью быстрого решения поставленных задач. При этом считается, что срок окупаемости системы должен составлять не более 2-5 лет.

Надежность достигается использованием надёжных программных и технических средств, использования современных технологий. Приобретаемые средства должны иметь сертификаты и (или) лицензии.

Гибкость означает легкую адаптацию системы к изменению требований к ней, и вводимым новым функциям. Это обычно достигается созданием модульной системы.

Безопасность означает обеспечение сохранности информации, регламентация работы с системой, использование специального оборудования и шифров.

Дружественность заключается в том, что система должна быть простой, удобной для освоения и использования (меню, подсказки, система исправления ошибок и др.).

Выделяют четыре типа АИС:

1. Охватывающий один процесс (операцию) в одной организации.

2. Объединяющий несколько процессов в одной организации.

3. Обеспечивающий функционирование одного процесса в масштабе нескольких взаимодействующих организаций

4. Реализующий работу нескольких процессов или систем в масштабе нескольких организаций

 

Информационно-справочные и информационно-поисковые системы делят на документальные и фактографические.

Документальные системы – системы, предназначенные для поиска, обработки и вывода списков документов по определенным темам и признакам, полных текстов документов или их рефератов, справок различного назначения.

Фактографические системы – предназначенные для поиска, накопления, хранения, обработки и вывода данных по каким-либо фактам, событиям, сведениям.

 

Управление – целенаправленное воздействие на любой самодвижущийся объект или процесс, в результате чего происходит качественное и количественное изменение переменных, определяющих состояние объекта или процесса.

Выделяют управление предметами (орудиями производства, технологическими процессами) и людьми (персоналом, обеспечивающее единство действий в целенаправленной работе).

АСУ человеко-машинная система, реализующая автоматизированный сбор и переработку информации, необходимой для принятия решений по управлению объектом.

АСУ можно классифицировать:

• по назначению – движущимися объектами, диспетчерские, организационные, предприятия с энергетическими установками, технологическими процессами и т.д.;

• по рангу (уровню управления) – локальные (в рамках отдельной организации), региональные, отраслевые, межотраслевые, республиканские, общегосударственные и международные.

• по характеру действия – непрерывные и дискретные;

• по сложности – малые, средние, большие.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.