Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило двух сотен






Люди и поросята

Недавно на антресолях мне попалась книга с детскими сказками — та самая, что я читал еще в детстве. С удовольствием перечитал ее — снова убедившись, что сказки прекрасно описывают взрослую жизнь. Помните трех поросят? Они прекрасно провели лето, но вот пришла осень:

Солнце уже не так сильно припекало, серые облака тянулись над пожелтевшим лесом.

— Пора бы нам подумать о зиме, сказал Наф-Наф своим братьям.
— Я весь дрожу от холода. Давайте построим дом и будем вместе зимовать под одной крышей.

Но его братьям не хотелось браться за работу. Гораздо приятнее в последние теплые дни гулять и прыгать по лугу, чем рыть землю и таскать камни.

— Успеется! До зимы еще далеко. Мы еще погуляем, — сказал Ниф-Ниф и перекувырнулся через голову.

Умный Наф-Наф принялся за строительство дома: а его братья продолжали беспечно резвиться. Лишь когда лужи покрылись льдом, они смастерили по ветхой хижине, что позже легко разрушил волк. Не сносить им головы, не приюти их мудрый Наф-Наф, что построил крепкий каменный дом.

Здесь и сказке конец. А что же наша взрослая жизнь? Где сходство?

Многие ведут себя как поросята из сказки. Зная, что придет осень жизни, и нужен капитал к этому сроку — они откладывают все на потом:

— Сегодня я еще погуляю — а в следующем году возьмусь за дело. Но и через год они говорят то же самое.

 

Правило двух сотен

Вы завершили карьеру. Какой доход Вам нужен ежемесячно? Умножьте эту сумму на двести — потребуется такой капитал. Пример:

Вам нужен пенсионный доход 30000 рублей в месяц.
Этим доходом вас обеспечит капитал:

30000 * 200 = 6 000000 рублей.

Почему? При доходности в 6% годовых так и будет — убедитесь в этом, решив простейшее уравнение:

К *0, 06/12 = 30000 рублей. К =?

Создав свой капитал, Вы сможете комфортно жить на проценты.

Но большинство россиян не думают о будущем. И идут к нищете. Они будут жить на мизерную гос. пенсию. За вычетом обязательных расходов (квартплата и пр.) — примерно на 3.000 рублей в месяц. Вы не хотели бы так?

Тогда нужны сбережения. Миллионы рублей — значительная сумма; такой капитал не создать за год-два. Он создается за долгий срок постоянным сбережением части своего дохода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.