Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В сети Интернет существует несколько сервисов или служб (e-mail, Usenet, Telnet, WWW, FTP и ДР. ), но наиболее популярной службой является WWW.






Протокол HTTP

В сети Интернет существует несколько сервисов или служб (E-mail, USENET, TELNET, WWW, FTP и др.), но наиболее популярной службой является WWW.

Услуги WWW построены по принципу клиент-сервер. При этом на сервере и на клиенте должно быть установлено дополнительное программное обеспечениеВеб-сервер и Веб-клиентское приложение (обозреватель) соответственно. Доступ к Веб-серверу осуществляется клиентскими приложениями или браузерами. Основной объем информационных ресурсов в виде веб-страниц или файлов находится на веб-сайтах, размещенных на Web-серверах (точнее на хостингах) сети Интернет.

Веб-серверэто сервер, принимающий HTTP-запросы от клиентов, обычно веб-браузеров, и выдающий им HTTP-ответы, обычно вместе с HTML-страницей, изображением, файлом, медиа-потоком или другими данными. Веб-серверы - основа Всемирной паутины.

Веб-сервером называют как программное обеспечение, выполняющее функции веб-сервера, так и непосредственно компьютер (аппаратура компьютера), на котором это программное обеспечение работает.

Практически все серверы (компьютеры), подключенные к Интернету, работают под управлением всего двух семейств операционных систем. Это:

  • Unix-системы, включая Linux, BSD/OS Family, Solaris/SunOS и пр. (74% серверов);
  • Microsoft Windows Server (26% серверов).

Необходимо отметить, что не имеют особого значения различия между системами семейства Unix, поэтому в дальнейшем мы можем ограничиться рассмотрением двух операционных систем: Unix и Windows NT.

 

К веб-серверам (программам), предназначенным в первую очередь для работы с протоколом HTTP, относятся: Apache и IIS (Internet Information Services, до версии 5.1 — Internet Information Server).

На август 2011 года наиболее распространённым веб-сервером (программой), занимающим более 65% рынка, является Apache — свободный веб-сервер, наиболее часто используемый в UNIX-подобных операционных системах;

Некоторые другие известные веб-серверы (программы):

  • IIS от компании Microsoft, распространяемый с серверными ОС семейства Windows – 24% рынка;

· Nginx — свободный веб-сервер, разрабатываемый Игорем Сысоевым с 2002 года и пользующийся большой популярностью на крупных сайтах;

· lighttpd - свободный веб-сервер;

  • Google Web Server — веб-сервер, разработанный компанией Google;
  • Resin — свободный веб-сервер приложений;
  • Cherokee — свободный веб-сервер, управляемый только через web-интерфейс;
  • Rootage — веб-сервер, написанный на java;
  • THTTPD — простой, маленький, быстрый и безопасный веб-сервер.

Web-сервер не приспособлен обрабатывать данные, отправленные ему пользователем. Его задача: прием от Web-обозревателя запроса на файлы (Web-страницы, таблицы стилей, графические изображения, фильмы, звуки, архивы, исполняемые файлы и т. п.), поиск этих самых файлов на жестких дисках серверного компьютера и отправка найденных файлов назад Web-обозревателю.

Необходимо отметить, что запросы посетителя обрабатываются не самим Web-сервером. Для этого применяются специальные программы, работающие вместе с Web-сервером на том же серверном компьютере. Они называются серверными программами, они не имеют интерфейса пользователя и " общаются" только с Web-сервером, принимают от него введенные пользователем данные и возвращают ему результат.

Из этого следует, что Web-сервер умеет только принимать данные от пользователя и перенаправлять их серверной программе. В свою очередь серверная программа их обработает и возвращает Web-серверу результат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.