Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение в макроэкономику. Национальная экономика и ее структура.






Тема 6. Национальная экономика в целом

Лекция, отведен 1 час

1. Введение в макроэкономику. Национальная экономика и ее структура.

2. Результаты функционирования национальной экономики и система национальных счетов.

3. ВВП: методы измерения и виды

Для самостоятельной работы студентам рекомендуется вопрос:

Соотношение между основными показателями системы нацио­нальных счетов: ВНП, ЧНП, национальный доход, личный

доход, лич­ный располагаемый доход. Основные макроэкономические показате­ли в России.

Введение в макроэкономику. Национальная экономика и ее структура.

МАКРОЭКОНОМИКА (от греч. macros -большой и экономика) — часть, раздел экономической науки, посвященный изу­чению крупномасштабных экономичес­ких явлений и процессов, относящихся к экономике страны, ее хозяйству в целом.

Таким образом, в широком смысле слова макроэкономика представляет собой совокупность экономических факторов, процессов и явлений, функционирующих на региональном, национальном (государственном) и международном уровнях. При этом следует различать реальную макроэкономику и макроэкономику как отрасль экономической научной теории.

Реальная макроэкономика – это совокупность конкретных экономических явлений и процессов, результаты которых выражаются в совокупных показателях объема производства, доходов, занятости и уровня инфляции, имеющих место в региональной, национальной и мировой экономике.

Макроэкономика как теория представляет собой раздел экономической науки, исследующей содержание реальных экономических явлений и процессов с целью определения их сущности, закономерностей проявления и взаимозависимости для выработки направлений экономической политики органами власти (управления) соответствующего уровня.

Предметом макроэкономики является система возникающих на уровне национальной экономики экономических отношений и связей, опреде­ляющих ее состояние и взаимодействие с мировым хозяйством. В предмете макроэкономики можно вычленить три со­ставные части: национальная экономика, государственная экономическая политика и регулирование, взаимодействие национальных экономик в рамках мирово­го хозяйства.

Объект исследования макроэкономики – целостная национальная экономика, которая представляет собой систему, взаимообусловленную прямыми и обратными связями между ее элементами.

Главное отличие макро от микроэкономики состоит в: аспекте и методике исследования национального хозяйства.В том, что в микроэкономике рассматривается лишь реальный сектор национальной экономики, макроанализ же включает также исследование монетарного сектора и его взаимодействие с реальным.

Кроме того, макроэкономический подход к исследованию экономических процессов и яв­лений имеет ряд особенностей.

Во-первых, он направлен на изучение принципов формирования агрегативных показателей, характеризующих уровень или тенденции развития экономики в це­лом: национальный доход, общие объемы занятости и инвестиций, общий уровень цен, темпы экономического роста и т. д.

АГРЕГИРОВАНИЕ — укрупнение эконо­мических показателей посредством их объединения в группу. Агрегированные показатели представляют обобщенные, синтетические измерители, объединяю­щие в одном общем показателе многие ча­стные. Так, например, показатель объема промышленного производства в стране представляет суммарную величину объе­мов производства всех промышленных предприятий. Агрегирование осуществля­ется посредством суммирования, группи­ровки или других способов сведения част­ных показателей в обобщенные.

Основные субъекты рыночной экономики (производители и потребители) также рассматриваются как агрегированные сово­купности. Это означает, что мотивы поведения и действия экономических агентов интерпретируются таким образом, как будто все взаимосвязанные производители объединены в лице одного, выпускающего национальный продукт, а все потре­бители представлены на рынке как совокупный потребитель, предъявляющий спрос на этот продукт в обмен на доход, полученный от продажи факторов произ­водства. Кроме того, макроэкономический взгляд на национальное хозяйство различает в нем лишь четыре экономических субъекта (сектора): домохозяйства, бизнес, государство и заграница. Каждый из этих секторов представляет собой совокупность реальных хозяйственных субъектов.

Очевидными издержками макроэкономического агрегирования являются частичная потеря информации и повышение уровня абстракции экономических исследований. В то же время благодаря агрегированию облегчается выявление сущности сложнейших процессов, происходящих в национальной экономике. Чтобы агрегированные показатели не потеряли смысл и научную ценность, необходимо соблюдать определенные правила агрегирования, которые излагаются в специальном разделе эконометрики.

Во-вторых, в отличие от микроэкономического анализа, при котором реше­ния производителей и потребителей и их действия на отдельных рынках рас­сматривались как независимые, изучение экономики в целом предполагает не­обходимость рассмотрения взаимодействия между экономическими субъектами через систему взаимосвязанных рынков.

В-третьих, при макроэкономическом подходе расширяется число экономи­ческих субъектов, определяющих состояние и развитие экономики. В состав этих субъектов помимо производителей и потребителей входит государство, воздей­ствие которого на экономику становится объектом изучения. Кроме того, в от­крытых моделях функционирования национальной экономики в состав субъек­тов макроэкономического анализа включаются совокупные производители и потребители, а также правительства других стран. При микроподходе воздей­ствие внешнеэкономических факторов на функционирование фирмы или отрас­левого рынка, как правило, не рассматривается.

К специфическим методам макроэкономических исследований отно­сятся: метод графического рисунка, математические методы и прогнози­рование. Каждый из них используется при составлении макроэкономической модели. Макроэкономическое моделирование является основным методом макроэкономического анализа. При построении моделей используется соответствующий понятийный аппарат и особые со­вокупные, т.е. объединенные, или агрегированные показатели. Такая модель есть математический или графический об­раз определенной экономической системы или ее отдельного звена, на основе которого устанавливаются результаты конкретных экономичес­ких взаимозависимостей. Причем в макроэкономике активно используется как логическое, так и формально-математическое моделирование.

МОДЕЛИРОВАНИЕ экономическое (франц. modelle от лат. modulus — мера, обра­зец) — воспроизведение экономических объектов и процессов в ограниченных, ма­лых, экспериментальных формах, в искус­ственно созданных условиях (натурное моделирование. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ - упрощен­ное представление действительности, абстрактное обобщение; нередко находит воплощение в форме экономико-матема­тической модели.

Макроэкономические модели представляют собой формали­зованные (логически, графически и алгебраически) описания различных экономических явлений и процессов с целью выяв­ления функциональных взаимосвязей между ними. Они создаются на основе анали­за статистических данных. При этом разрабатывается общий теорети­ческий подход к их объяснению, т.е. разрабатывается модель, упрощенная, с рядом допущений (абстракций) теория, выра­жающая часто в математическом виде соотношения между различными экономическими переменными (эндогенными — зависимыми и экзогенными — независимыми, вводящимися извне как исходная информация).

Наряду с классификацией экономических переменных как эндогенных и экзогенных важна и другая группировка, связанная со способом измерения их во времени. Переменные запаса мо­гут быть измерены только в определенный момент времени и характеризуют состояние объекта исследования на определенную дату - начало или конец года и т.д. Примерами запаса могут служить государственный долг, объем капитала в эконо­мике, общее число безработных и т.д.

Переменные потока измеряются в единицу времени (в ме­сяц, в квартал, в год и т.д.) и характеризуют собственно " течение" экономических процессов во времени: размер потре­бительских расходов за год, объем инвестиций за год, число потерявших работу в течение квартала и т.д.

Потоки вызывают изменения в запасах: накопление бюд­жетных дефицитов за ряд лет приводит к увеличению государ­ственного долга; изменение запаса капитала в конце текущего года по сравнению с его величиной на конец прошлого года может быть представлено как поток чистых инвестиций за год и т.д. Взаимосвязь запасов и потоков составляет основу исход­ной макроэкономической модели круговых потоков.

Под национальной экономикой понимается существующая в рамках нацио­нальных границ совокупность хозяйственных сфер, отраслей, производств и воз­никающих в них и между ними экономических отношений.

СТРУКТУРА экономики, производства, по­требления, капитала, цен - это разделение экономики, экономического объекта или экономической категории на составные части по определенным признакам, уста­новление взаимосвязей между этими со­ставными частями; состав, строение эко­номического объекта.

Согласно определению предложенному французским экономистом Ф.Перру, структура экономической единицы есть совокупность пропорций и отношений, которые характеризуют эту единицу в данных условиях и в данный момент:

- пропорции, т.е. относительная величина и значимость элементов, составляющих данную экономическую единицу;

- отношения, т.е. такие отношения, которые устанавливаются, с одной стороны, между элементами, составляющими единицу, и с другой – между этой единицей и другими экономическими единицами.

Экономические структуры в собственном смысле слова характеризуют деятельность простых (домохозяйства, фирмы) и комплексных (группа, сектор деятельности, страна, международные объединения) экономических единиц. Причем анализ структуры особенно важен в масштабах страны. Экономическую структуру страны можно изучать по следующим параметрам:

А) характер производственной деятельности (с/х, промышленность, торговля и тд.);

Б) размеры экономических единиц (мелкие, средние и т.д.);

В) экономическая система (капиталистическая, докапиталистическая и т.п.);

Г) тип экономической организации (централизованная, рыночная и т.д.);

Д) распределение активного населения и уровень производительности (первичный, вторичный и третичный сектора);

Е) распределение национального дохода между группами (социальными);

Ж) ориентация экономической деятельности (внутренний или внешний рынок)

Структуры обрамления, т.е. те структуры, которые образуют окружающую среду экономической деятельности. Их изучение тесно связано с другими дисциплинами, и экономист не должен ими пренебрегать. К ним относятся демографические, социальные, институциональные и ментальные структуры.

Между первыми и вторыми устанавливаются определенные отношения, которые создают проблемы их взаимной совместимости (несовместимости), которые имеют решающее значение для экономического роста и НТП.

Роль структурного анализа в экономике заключается в следующем. Он позволяет:

- лучше понять общее функционирование экономики;

- избегать механистических (упрощенных) интерпретаций (объяснений);

- уточнить возможность применения экономических теорий и законов;

- в аспекте действия вырабатывать эффективную экономическую политику (большинство структурных реформ провалилось из-за того, что не было точного анализа структур!).

В отечественной литературе в зависимости от задач, стоящих перед исследовате­лями, определяются виды структуры. Выделяют следующие из них.

СТРУКТУРА ОТРАСЛЕВАЯ — разделение хозяйства, экономики на отрасли. Она характеризует сложившийся уровень разде­ления труда и кооперации. Она отражает пропорции между отдельными отраслями и производствами.

СТРУКТУРА РЕГИОНАЛЬНАЯ - разделе­ние экономических объектов по регио­нальным признакам. Она отражает территориальное разделение тру­да в рамках отдельной страны. По сути — это соотношение долей от­дельных территорий в произведенном ВВП.

СТРУКТУРА ВОСПРОИЗВОДСТВЕННАЯ - 1) структура основных средств производ­ства, характеризующая меру их обновле­ния; 2) структура капитала, характеризующая, какая его часть направлена на поддер­жание действующего производства и на его развитие, расширение, обновление. Воспроизводственная структура характеризуется способностью эффективного развития национальной экономики. Она зависит в основном от пропорций между потреблением и сбережением, между подразделениями общественного производства, активной и пассивной частями основного капитала и пр.

СТРУКТУРНАЯ ПОЛИТИКА - проводи­мая правительством страны, регионов, ад­министрацией предприятий политика в отношении отраслевой, региональной, производственной структуры экономики в целом и отдельных ее частей, а также структуры доходов и расходов, потребле­ния, накопления, экспорта и импорта.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА – это прово­димая государством, правительством гене­ральная линия действий, система мер в об­ласти управления экономикой, придания определенной направленности экономи­ческим процессам в соответствии с целями, задачами, интересами страны. Это система мероприятий, которую государство предлагает к исполнению экономическим субъектам в рамках реализации определенной экономической доктрины для достижения конкретных социально-экономических целей. Включает институциональную, структурную, инвести­ционную, финансово-кредитную, соци­альную, внешнеэкономическую, научно-тех­ническую, налоговую, бюджетную поли­тику.

Если же система государственных мероприятий конкретизируется установлением количественных показателей, приоритетов и сроков, она становится экономической программой.

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИ­КА —действия государства, правительства, направленные на регулирование эко­номики в целом с целью поддержания ее необходимого состояния, обеспечения на­дежного функционирования, достижения подъема, предотвращения кризисов и спа­да. Наиболее распространенные цели мак­роэкономической политики: стабильность цен, высокий уровень занятости, положи­тельные внешнеторговый баланс, эконо­мический рост. Эти цели образуют так называемый «магический четырехуголь­ник».

1) постоянный и соразмерный экономический рост, с учетом требований сохранения окружающей среды

2) стабильный уровень цен

3) высокая степень занятости

4) сбалансированность внешне­торговых операций

Отдельные цели экономической политики могут согласовываться между со­бой или оказаться несовместимыми. Согласованность (совместимость) целей имеет место, когда достижение поставленной цели благоприятствует одновременно реализации другой цели. Несовместимость (конфликт) целей имеет место, когда цели конкурируют между собой, т. е. приближение к одной цели связано с отдалением от одной или нескольких поставленных целей.


2.Результаты функционирования национальной экономики и система национальных счетов.

 

В экономической теории и статистике зарубежных стран (в нашей стране такая система только начинает применяться) для характеристики конечных ре­зультатов годового производства используются показатели, исчисленные на ос­нове системы национальных счетов. Национальные счета позволяют упорядочить информацию о хозяйственной деятельности, выполняя для национальной экономики роль, подобную системе бухгалтерских счетов на предприятии.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ СЧЕТА ( система национальных счетов –СНС ) - определенный способ представления упорядоченных данных о производстве в различных секторах экономики, источниках доходов, ценах,, расходах на приобретение различных видов товаров. Это набор единых международных экономических терминов, систем, показателей и правил учета, использу­емый на национальном (государственном) и международном уровнях.

На основании этих данных исчис­ляется валовой национальный продукт, на­циональный доход страны, выявляется об­щая картина экономической деятельности и ее результатов. Система национальных счетов представляет набор взаимосвязан­ных счетов и балансовых таблиц, отражаю­щих разные стадии процесса воспроизвод­ства и важнейшие взаимосвязи в экономи­ке. В каждом счете представлены, с одной стороны, ресурсы, а с другой стороны — их использование.

На макроэкономическом уровне применяются следующие счета: счет товаров и услуг, счет производства, счет об­разования доходов, счет использования до­ходов, счет капитальных затрат, финансо­вый счет, дополняемые счетами внешнеэко­номических связей.

Предполагается, что счета ведут агенты - участники экономических отношений: нефинансовые предприятия, домашние хозяйства, государственный и частный административный аппарат, финансовые учреждения, заграница. Основу этой системы составляют сводные счета валового внутреннего продукта, капиталовложений, доходов и расходов домохозяйств и государственных учреждений, внешнеэкономических операций.

СНС призвана выполнять следующие функции:

• аккумулировать базисные данные (показатели) для составления макроэкономической отчетности, для анализа текущей макроэкономи­ческой ситуации и для обоснования прогнозов;

• предоставлять аналитическую информацию для сопоставления ре­зультатов деятельности и состояния экономик различных стран мира;

• служить источником данных для осуществления определенной эко­номической стратегии и реализации текущей экономической политики регионов, стран и международных экономических сообществ.

На базе СНС рассчитываются следующие макроэкономические показатели






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.