Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






П.3.2. Программирование линейных и разветвляющихся процессов






Линейным называется процесс, в котором каждое составляющее его действие имеет только одного возможного преемника, не зависящего ни от исходных данных, ни от промежуточных результатов.

Представление линейного процесса производится с помощью только структур СЛЕДОВАНИЕ. Любой вычислительный процесс может быть представлен линейным. Это определяется степенью детализации этапов процесса. Чаще всего представление процесса линейным используется на начальных стадиях разработки программ в целях выделения основных этапов вычислительного процесса.

Так, укрупненный алгоритм установления междугородного телефонного соединения может быть описан с помощью структурограммы, представленной на рис. П.3.4.

Рис. П.3.4. Алгоритм международной автоматической связи

Линейность алгоритма устанавления соединения объясняется лишь отсутствием детализазации процесса коммутации. Детализация алгоритма приведет уже на начальном ее этапе к включению в него символа РАЗВЕТВЛЕНИЕ, определяющего в зависимости от состояния линии «свободно-занято» – ввод кода города либо повторный набор индекса соединений.

Таким образом, алгоритм сразу перестает быть линейным.

Вычислительный процесс называется разветвляющимся, если у некоторых действий, составляющих процесс, имеется два или более возможных преемников, причем выбор действия для продолжения осуществляется по значениям исходных данных или промежуточных результатов.

Для программирования по выбору ветвей процесса используется базовая структура РАЗВЕТВЛЕНИЕ. Разветвление на два пути реализуется одной базовой структурой, а на три и более путей - совокупностью базовых структур, вложенных одна в другую. Их число должно быть на единицу меньше числа возможных ветвей процесса.

В качестве примера изобразим структурограмму (рис. П.3.5) вычисления некоторой функции

Рис. П.3.5. Структурограмма вложенного ветвления

В случае если число точек ветвления достаточно велико (больше трех) и условия ветвления могут быть записаны не в виде неравенств, определяющих принадлежность аргумента тому или иному диапазону, а в виде точно определенных значений, целесообразно использовать в программировании конструкцию CASE.

Для иллюстрации программирования в случае большого числа точек ветвления построим структурограммы вычисления функции

сначала с использованием структуры РАЗВЕТВЛЕНИЕ (рис. П.3.6, а), а затем конструкции CASE (рис. П.3.6, б).

Рис. П.3.6. Структурограмма ветвления с большой степенью
вложенности с использованием структур:
а – РАЗВЕТВЛЕНИЯ, б – конструкции CASE

Сравнение двух структурограмм показывает, что использование конструкции CASE в случае точного определения значений селектора, задающего условия ветвления, явно предпочтительней.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.