Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






П.2.2. Способы описания алгоритмов






На любой стадии существования алгоритмы и программы представляют с помощью конкретных изобразительных средств, состав и правила употребления которых образуют конкретные способы или формы записи.

К настоящему времени сложились пять наиболее употребительных способов записи: словесный, формульно-словесный, графический, при помощи псевдокодов и языков программирования.

Словесное задание описывает алгоритм – инструкцию о выполнении действий в определенной последовательности с помощью слов и предложений естественного языка. Форма изложения произвольна и устанавливается разработчиком.

В формульно-словесном способе записи инструкция о действиях содержит формальные символы и выражения (формулы) в сочетании со словесными пояснениями.

Графическая запись или схема – это изображение алгоритма с помощью геометрических фигур, называемых блоками. Последовательность блоков и соединительных линий образуют схему.

Наряду со схемами для изображения алгоритмов широко используется псевдокод. Псевдокодом называется система правил записи алгоритма с использованием набора определенных конструкций для описания управляющих действий.

Псевдокод позволяет формально изображать логику алгоритма, используя стандартизированные конструкции естественного языка для изображения управления и сохраняя возможности языка для описания действий по обработке информации. Данный способ тесно связан со структурным подходом к программированию. Псевдокод занимает промежуточное положение между естественным языком и языком программирования. Его применяют преимущественно для того, чтобы подробнее объяснить работу программы, что облегчает проверку правильности программы. Кроме того, псевдокод дает программисту большую свободу в изображении алгоритма. Требуется только употреблять стандартные управляющие конструкции и правила записи.

Последним способом записи алгоритмов является язык программирования. Рассмотренные выше способы удобны для программиста, но не приемлемы для ЭВМ, поскольку они не могут быть однозначно поняты.

Язык программирования – это знаковая система, предназначенная для описания процессов решения задач и их реализации на ЭВМ. Реализация означает, что описания могут быть введены в ЭВМ и однозначно ею поняты. К языкам программирования относятся языки команд или машинные языки и языки высокого уровня.

Первая группа представляет собственный язык ЭВМ, и исполнение программы возможно только в том случае, если она записана на этом языке.

Однако программировать на машинном языке достаточно трудно, что обусловлено чрезмерной детализацией программы, необходимостью знать конкретную систему команд и детально представлять работу ЭВМ. Представление сложной программы на машинном языке неудобно для восприятия человеком.

Эти недостатки послужили стимулом для создания языков программирования высокого уровня, не совпадающих с машинными.

Идея таких языков состоит в представлении программ в виде не только приемлемом для ЭВМ, но и удобном для пользователя.

Удобство означает, что способ записи должен отражать основные идеи программирования и представлять программу в однозначной, естественной и легко воспринимаемой форме.

Приемлемость означает, что программа может быть введена в ЭВМ и однозначно понята, т. е. однозначно переведена на машинный язык.

Языки программирования высокого уровня дают программисту большую свободу в конструировании программ, но не освобождают его от необходимости учитывать тот факт, что именно ЭВМ будет выполнять его программу и что она накладывает на программу ограничения, обусловленные конечностью ее скорости и памяти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.