Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиотека OWL






Библиотека OWL (Object Windows Library) используется для создания объектно-ориентированных приложений под Windows в среде Borland C++ 4.0 и выше. Содержит определения классов C++, реализующих интерфейс с Windows. Классы OWL используют прямой вызов функций Win API.

OWL предоставляет программисту набор классов, на основе которого он может разрабатывать производные классы в соответствии с решаемой задачей.

Классы в OWL делятся на категории, неполный перечень которых приводится ниже.

Окна – базовый класс TWindow, обеспечивающий базовый интерфейс окна.

Окна с обрамлением – базовый класс TFrameWindow, производный от TWindow, обычно используется для главного окна программы.

Окна MDI – классы, реализующие многооконный интерфейс.

Диалоговые панели – базовый класс TDialog.

Классы элементов управления – кнопки, полосы прокрутки; базовый класс для классов элементов управления – TControl.

Классы модулей и приложений – TModule и TApplication; TApplication включает в себя цикл приема сообщений и обработку ошибок.

Графические классы – TClientDC, TPaintDC – представляют графическое устройство в программе. Программам в Windows запрещено обращаться к устройствам напрямую, поэтому они должны использовать так называемые контексты устройств (DC – Device Context). Контекст устройства – это логический представитель внешнего графического устройства в программе.

Точкой входа в программу, использующую библиотеку OWL, является функция OwlMain():

int OwlMain(int, char**)

{

return 0;

}

Второй параметр функции OwlMain() представляет собой массив указателей на элементы командной строки при запуске программы, причем первый параметр содержит количество элементов в массиве. Если это значение равно 1, то в командной строке находится лишь имя программы. Свои значения параметры функции OwlMain() получают от операционной системы.

 

Библиотека VCL

Библиотека VCL (Visual Component Library) – библиотека визуальных компонентов фирмы Borland, применяемая в системах быстрой разработки программ (RAD – Rapid Application Development) C++ Builder и Delphi. VCL предоставляет программисту набор программных компонентов (кнопок, флажков, одно- и многострочных редакторов и т. д.) интерфейса пользователя в программах для операционной системы Windows. Компоненты доступны с помощью специальной панели инструментов – Палитры компонентов. В основе классов библиотеки используется класс TComponent.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.