Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника тяжелой асфиксии






При рождении:

- пульс менее 100 мин-1;

- дыхание отсутствует или затруднено;

- кожа бледная;

- атония мышц;

- оценка по шкале Апгар 0-3 балла;

- физиологические рефлексы угнетены;

- кожа цианотично-бледная или бледная, при оксигенации медленно восстанавливается;

аспирация околопложных вод с меконием (который отходит до или во время родов).

Помощь при асфиксии по системе ABCD (по порядку):

A - обеспечить доступ воздуха

B – очистить дыхательные пути вакуум-отсосом

C – сердце

D – медикаментозная терапия

Асфиксия легкой степени.

Если после одной буквы состояние улучшается, то другие мероприятия не надо.

маска

проходимость дыхательных путей – с помощью катетера отсасывается слизь из носа, рта, трахеи, бронхов (чем тяжелее степень, тем глубже отсасывание), отсасывание из бронхов с помощью ларингоскопа. Обязательно отсосать жидкость из желудка, чтобы не было вторичной асфиксии.

если сердцебиения нет – закрытый массаж сердца

введение адреналина. Если в течение 7 – 10 минут нет признаков жизни, то реанимацию прекращают. Если есть хоть один признак, продолжают.

 

71. Период острой адаптации. Физиологические, пограничные и патологические состояния новорожденного в раннем неонатальном периоде. Уход за новорожденным.

В послеродовом периоде ежедневно новорожденного взвешивают, измеряют температуру тела. Глаза обрабатывают двумя отдельными стерильными ватными шариками, смоченными раствором фурацилина (1: 5000), обработку производят от наружного к внутреннему углу глаза.

Подмывание ребенка проводят под проточной водой в направлении спереди назад. Ребенок укладывается на руку так, чтобы голова находилась у локтевого сгиба матери (медицинской сестры), а кисть ее зажимает бедро ребенка. «Ежедневный осмотр ребенка врач начинает с обработки остат-Щ ка пуповины. Повязку снимают при первом осмотре на отделении новорожденных. Культю пуповиныобрабатывают 3% раствором перекиси водорода или 70'с раствором этилового спирта, затем — 5% раствором калия перманганата. Ежедневно под зажим (скобку) накладывается стерильная лигатура для стимуляции отпадении остатка пуповины.

В родах в момент схваток ребенок испытывает нарастающую гипоксию и большие физические нагрузки («болевой стресс») во время продвижения его по родовым путям. После рождения условия жизни ребенка радикально изменяются, он сразу попадает в совершенно иную окружающую среду, где значительно более низкая температура по сравнению с внутриматочной («термический стресс»), появляются гравитация, масса тактильных, звуковых, зрительных, вестибулярных («сенсорный стресс») и других («оксидантный стресс») раздражителен. Становятся необходимыми иной тип дыхания и способ получения питательных веществ, что требует перестройки физиологической работы практически всех функциональных систем организма.

Период новорожденности – это период адаптации ребенка к условиям внеутробной жизни, длительность которого составляет 28 дней с момента рождения. Состояния, реакции, отражающие процесс приспособления к родам, новым условиям жизни, называют переходными (пограничными, транзиторными или физиологическими) состояниями новорожденного. Для них характерно появление в родах или после рождения, затем проходят. Пограничными эти состояния называются не только потому, что они возникают на границе двух периодов жизни (внеутробного и внутриутробного), но и потому, что обычно физиологичные для новорожденных, они при определенных условиях (некомфортные условия внешней среды после рождения, дефекты ухода) могут приобретать патологические черты. Например, дети с низкой массой при рождении более чувствительны к перепадам температуры окружающей среды, что может стать причиной большой потери массы тела и развития патологических состояний.

Простая эритема – краснота кожи, проявляющаяся после удаления первородной смазки, наиболее яркая на 2-е сутки после рождения, полностью исчезаетк концу 1-й недели жизни.

Токсическая эритема – пятнистая сыпь с серовато-желтыми уплотнениями в центре, которая располагается чаще всего на разгибательных поверхностях конечностей вокруг суставов, на груди. через 2-3 дня сыпь исчезает.

Потеря первоначальной массы тела при рождении возникает вследствие голодания из-за дефицита молока в первые дни установления лактации. Максимальная убыль массы тела обычно отмечается на 3-4 день жизни и составляет у здоровых новорожденных от 3 до 10% веса при рождении. Восстановление массы тела у доношенных новорожденных обычно наступает к 6-7 дню жизни у 60-70% детей, к 10-му – у 75-85% и ко 2-й неделе жизни у всех здоровых доношенных детей.

Физиологическая желтуха кожных покровов определяется повышением уровня билирубина в крови и отмечается у 60-70% детей. Билирубин в небольшом количестве содержится в крови у каждого взрослого и ребенка, однако в периодноворожденности.

 

72. Организация и принципы работы акушерского стационара.

Осн ф-ции и задач ак стац (АС) - оказ квалиф стац мед пом ♀ в пер берем, родах, послерод пер, гин заб-х; оказ квалиф мед пом и уход за новорожд в пер их пребыв в род доме. Орг раб в АС строит по един принципу в соотв с действ полож род дома приказми, распоряж, метод рекоменд.Ст-ра и оснащ АС должны соотв требов строит норм и правилам ЛПУ. АС имеет след основ подраздел: приемно-пропускной блок; физиологич (I) ак отдел; отдел пат берем; отдел новорожд в I и II ак отдел; обсервац (II) ак отдел; гин отдел. Стр-ра помещ род дома должна обесп изоляц здоров берем, рожениц, родильниц и новорожд от бол-х, строго соблюд правил сан-эпид реж, изол забол. АС 2 раза в год закрыв для провед план дезинф, в т.ч. 1 раз для космет ремонта. Посещ АС родств и присут на родах разреш при наличии соответств условий. Лица, поступ на работу в род дом, проход полн мед осмотр в соотв с приказ Минздрав. Весь персонал взят на диспансер наблюд для своеврем выявл и леч хр. восп заб-ий носоглотки, кожи, выяв и леч кариеса. Обсл-е персонала специал (терапевт, хирург, невропат, окул, лор, стоматолог) провод 1 раз в год, дерматовенер- ежеквартально. Мед персон 2 раза в год ан крови на ВИЧ, ежекварт - на RW; 2 в год - на золот стаф. Мед персон с восп или гнойнич заб-ми, недомог, лихор не допуск к работе. Ежедневно перед работ персонал надева чистую специ одежду и обувь. Персонал обеспечен индивид шкафчиками для хран одежды и обуви. В род зале, в операц медперсонал работает в масках, а в отдел новорожд - только при инвазив манипул. Ношен масок обязат при эпидем неблагопол в роддоме. 1 ак отдел вкл в себя приемно-пропус блок, род блок, послерод палаты, отдел новорожд, выпис комнату.

 

73. Организация диспансерного ведения беременных.. Жен. кон-я-осн. амб-учр-е, вход-е в струк-у поликлиники, мед-сан. части или род. дома, проводит проф. меропр-я, напр-е на сохр-е здор-я жен., предупр-е ослож-й бер-ти, предупр-е абортов, распростр. знаний по контрац., сан. -просвет работе, напрв-е на форм-е ЗОЖ. ЖК-это ЛПУ, обеспеч-е акуш-гин. пом. с испол-м соврем. мед. технологий, услуги по планир. семьи и охране репродукт. здоровья. Задачи: оказание акуш-гин пом. жен. во время бер-ти и послерод. пер., амб. пом. жен. с гин. заб-ми, конс-е и услуги по план. семьи, внедрение мед. и вспомог. технологий, оказ-е соц-правовой пом., соверш-е форм и методов работы, сангиг. и пр/эпид. мероприятия. ЖКобъеденены с гин. стац-м, что дает возм-ть осущ-ть наб-е за бер-ми, родильницами и гин. бол-ми. Данное наб-е(обменная карта) напр-ся в стац., где после леч. или родов сос-сяпдробная выписка из истории бол-ни, кот-я поступает в амб. учр. Учр-я по наблюд. за бер-ми д. б. связаны с противотуб., кож-вен., онколог. диспанцерами. В консульт. обеспеч-т прием смеж. спец-в, проводят физио-психопроф. подготовку к родам. Выд-т базовые ЖК, кот. осущ. конс-ии и распростр-т опыт работы. В них орг-т спец. кабинеты. Спец. пом. оказ-ся также в мед. -ген. конс-х. Задачи(мед. -ген. конс-ии): диаг-ка ген. заб-й, выяв-е, учет, наб-е за лицами с насл. заб-ми, конс-я бол-х, их родст-в. Задачи ЖК: своеврем-ть(до 12 нед) поступ-е бер-й под наб-е, выяв-е гестозов и др. осл. бер-ти, своевр. госпит-я бер-х групп риска(узкий таз, тазовое предележ, круп. плод и т. д., применение спец. методов обл-я и леч. Амб. -поликлин. отделение д. б. оснащ-но лабораторией, каб. диаг-ки и ФТО. Леч-проф. пом строится по диспацерному принципу-на основании акт. набл-я. При первом обращ. бер-й в ЖК заводят индивид. карту бер-й родильницы, где отмеч-т наб-я. В пер. пол. бер-ти бер-я посещ-т врача 1 р/мес., во втор. 2р/мес., жен. из групп риска-1р/10дн. Если бер-я не явл-ся в срок, то осущ-ся акт. патронаж. При ухудш. сос-я бер-й госпит-я. Своеврем. выяв-е факторов риска нар=й сос-я плода и бер-ти позвол-т осущ-ть различ. пдход к оказ-ю акуш. и неонаталог. помощи, уменьш. перинатал. потери. Все факторы риска разв-я перинат. пат. делятся на 2 гр.: антенатальные: соц. -биол. (возраст, вред. привычки), особ-ти акуш-гин. анамнеза, экстраген. заб-я, ослож. бер-ти, нар-я сос-я плода. Интранатальные-сос-е мат., плода, плаценты.

75.Принципы организации оказания неотложной а-гин. пом. в гарнизоне. При правильной орг-ии а-гин. пом. д. б. обеспечены. проведение период. мед. обслед. жен., проведение амб. приема жен. с гин. заб-ми, учет гин. бол-х и диспанц. наб-е, учет, обсл-е и ведение бер-х жен. с целью предупреж-я и выяв-я ослож-й бер-ти. Амб. леч. жен., имеющих гин. заб-я и выполнение назнач. -й. Своевр. направ-е гин. бол. и бер-х жен. при ослож-м теч. бер-ти на стац. леч. Оказ-е неотлож-е а-гин. пом. Заблоговрем. госпитал. бер-х жен. для родразрешения в акуш. стац. Представление на ВВК жен., нужд-ся в проведении освид-я. Провед-е сан. -просвет работы и леч-проф мер, напрвл-х на предупреж. гин. заб-й и нежелат. бер-ти. Обеспеч-е жен. правовой защитой в соответствии с законодательством. За орг-ю мед. пом. отвечает нач. мед. службы гарнизона. Прием жен. И провед. леч. мер гинеколог осущ-т в гин. каб. Госпит-я жен. произ-ся по мед. показ-м в ближ. военное леч. учр-е. В неолож. случаях мед. пом. в/с оказ-ся бесприпятственно в учрежд-х ЗО, независимо от их терр. и ведомств. принадлежности и форм собственности. При орг-ии экстренной а-гин. пом. необходимо забдаговременно определить варианты эвакуации бол-х и бер-х жен., наметить пути, выд-ть необход. ср-ва для транспортировки их в леч. учр-е. При эвыкуации бер-х и рожениц следует предусмотреть возм-ть оказания пособия при родоразрешении и помощи новорожденому. К нетранспортабельным относят бер-х с тяж. формами гестозов, сильным КТ, рожениц, находящихся в конце первого, во втором и третьем периодах, а также в






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.