Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органов дыхания. - Способствует улучшению газообмена и метаболизма у матери и плода






- Способствует улучшению газообмена и метаболизма у матери и плода

- Повышает оксигенацию крови и элиминацию углекислоты

Изменения газового состава крови и кислотно-основного равновесия:

- Снижение рСО2(Парциальное давление углекислого газа)

(на 15-20%)

- Повышение рО2

- Увеличение доставки кислорода к тканям и к плаценте

- Повышение экскреции бикарбонатов

Изменения вентиляции легких:

- Изменение анатомии грудной клетки

- Увеличение дыхательного объема легких

- Уменьшение жизненной емкости легких

- Уменьшение функциональной остаточной емкости

При увеличении размеров матки органы брюшной полости постепенно смещаются, вертикальный размер грудной клетки уменьшается, что, однако, компенсируется увеличением ее окружности и ограничение экскурсии диафрагмы во время беременности несколько затрудняет вентиляцию легких. Это выражается в некотором учащении дыхания (на 10 %) и в постепенном увеличении к концу беременности дыхательного объема легких (на 30-40 %). В результате этого минутный объем дыхания возрастает с 8 л/мин в начале беременности до 11 л/мин в конце ее.

Увеличение дыхательного объема легких происходит за счет снижения резервного объема, при этом жизненная емкость легких остается неизменной и даже несколько возрастает. Во время беременности увеличивается работа дыхательных мышц, хотя сопротивление дыхательных путей к концу беременности становится меньше. Все эти изменения функции дыхания обеспечивают создание оптимальных условий газообмена между организмами матери и плода.

2. Изменения мочевыделительной и пищеварительной системы при беременности.

Адаптационные изменения системы пищеварения:

- Аппетит--------- Обычно повышается

- Желудочно-пищеводный рефлюкс-- Результат расслабления кардиального сфинктера и анатомического смещения

- Моторика желудка--- Снижена

- Прохождение пищи по кишечнику—Замедлено

- Печень-- Внутрипеченочный холестаз

- Желчный пузырь—Расширен

- Поджелудочная железа-- Развивается инсулинорезистентность.

Вследствие гипотонического воздействия прогестерона на гладкую мускулатуру кишечника у беременных нередко отмечаются запоры. Увеличивается всасывание в кишечнике микроэлементов, воды, питательных веществ.

Отмечается увеличение аппетита, что позже становится обычным явлением. Нередко наблюдаются различные изменения вкусовых ощущений, появляются определенные вкусовые прихоти или непереносимость отдельных продуктов, что связано с гормональными изменениями, а также со снижением секреторной функции желудочно-кишечного тракта. Может иметь место изжога, тошнота или рвота.

Изменений строения печени во время беременности не происходит. Однако отмечаются значительные функциональные изменения. Отмечается снижение количества гликогена в печени, что обусловлено интенсивным переносом глюкозы из организма матери к плоду, однако это не приводит к увеличению уровня сахара в крови. Изменяется интенсивность липидного обмена, что проявляется повышенным содержанием холестерина в крови и его эфиров, что свидетельствует о повышении синтетической функции печени.

Происходит также увеличение активности ряда ферментов печени (АсАТ, щелочной фосфатазы). В конце беременности повышается содержание билирубина в сыворотке крови.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.