Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современный интерьер кухни - новейшие разработки дизайнеров

О важности кухни в рамках нашего жилища, о ее функциональности и практичности говорилось не мало. Сколько бы лет не насчитывало человечество, эта комната не потеряет своей актуальности и востребованности никогда. Возможно, поэтому дизайнеры по всему миру уделяют большое внимание разработкам именно в этой сфере организации жилищного пространства. Тенденции в дизайне кухонных помещений в последнее время сводятся к максимальной практичности, упрощению внешнего вида и стремлению к использованию природных, нетоксичных материалов.

Простота и лаконичность взяли верх над чрезмерным украшательством и избыточным декором. В современной кухне вы не увидите стилизаций под античные колонны, выложенные из мозаики картины на кухонном фартуке или витражные вставки в шкафах и буфетах.

Часто планировка современных квартир и частных домов, предполагает соединение кухонной зоны со столовой и гостиной. Иногда вся квартира представляет собой одну большую комнату-студию, где изолированным остается лишь санузел. В таких случаях неизбежно использование современных высокотехнологичных кухонных приборов – вытяжка, например, должна быть очень мощной. И часто этот функциональный предмет становится еще и арт-объектом, выступая координационным центром кухни.

 

 

 

При добавлении в помещение даже небольшого количества природных материалов – древесины, камня, возможно, бамбука или натурального текстиля, настроение кухни моментально меняется, прокладывая невидимую нить, соединяющую нас с окружающей средой.

Эко-стиль в обстановке современной кухни

В последнее время появилось множество современных отделочных материалов и видов сырья, из которого можно производить мебель и всевозможные аксессуары для кухни. Подобные материалы отлично имитируют натуральные оригиналы, они представлены в широком спектре цветовой палитры, могут выполняться в любых размерах, фактурах и формах. Но, зачастую, экологические характеристики такого сырья оставляют желать лучшего и представляют угрозу не только людям, но и окружающей атмосфере. Поэтому взгляды всех дизайнеров мира сейчас обращены в сторону технологий вторичной переработки, использования возобновляемых источников сырья и применение смол, не содержащих нефтекомпоненты.

Небольшой кусочек деревянной поверхности или часть стены, выложенная камнем, может перевернуть кухонный интерьер, добавив ему немного природного тепла, первобытности и очарования.

 

Деревянная облицовка поверхностей служит прекрасным фоном для современных предметов декора, урбанистических ламп и светильников.

Несмотря на обилие блестящих поверхностей, в современной кухне можно создать вполне теплую, семейную атмосферу, за счет добавления к светлой отделке натуральных древесных оттенков. Небольшой контраст будет присутствовать не только в цветовой раскладке, но и в качестве исполнения материалов.

 

Контрастный выбор цветовой гаммы позволяет создать интересный интерьер даже с самыми простыми формами и линиями. Благодаря эргономичному расположению всех рабочих сегментов рабочей зоны, кухня превращается в невероятно удобную кулинарную станцию-базу.

Даже в рамках небольшого помещения можно использовать древесные оттенки в меблировке, разбавляя их светлыми тонами отделки всех остальных поверхностей.

Натуральная древесина, выступающая контрастом к ярким глянцевым поверхностям встроенной кухонной мебели, пришлась как нельзя кстати и разбавила блеск меблировки своей матовостью и особенной текстурой.

Просторные современные помещения с индустриальным прошлым также гармонично принимают природные материалы в своей обстановке. Несколько деревянных столешниц или каркас мебели – и комната наполняется теплотой и индивидуальностью. Яркие элементы текстиля и обивки кресел придают помещению праздничного настроя.

Эта кухня-столовая, расположившаяся под сводами высоких потолков – пример практичного и изящного способа использования всего доступного пространства. Вместительные системы хранения закрытых кухонных шкафов скрывают то, что необязательно видеть гостям помещения, а открытые стеллажи под потолком предлагают на показ предметы, которыми хозяева гордятся и хотели бы поделиться их красотой с окружающими.

 

Современный интерьер кухни в рамках небольших помещений

Часто кухня, особенно в городских квартирах, представляет собой совсем небольшое помещение, которое меж тем необходимо обустроить со всей важностью включения функциональной и практической части, не забыв про эстетичность и привлекательный внешний вид.

Все дизайнеры мира, выбирая способ организации небольшого кухонного помещения, прибегают к светлой цветовой палитре. Зачастую, это единственный способ расширить пространство, раздвинуть стены и поднять потолок.

Единственным предостережением в таком случае может служить совет прибегнуть к нескольким ярким пятнам теплых тонов, чтобы избежать тотальной стерильности и даже холодности белоснежной обстановки.

Использование зеркальных поверхностей вкупе со светлыми тонами, может также послужить зрительному увеличению площади.

 

Иногда яркими оттенками, разбавляющими белую отделку маленькой комнаты, служит поверхность кухонной меблировки. Насыщенный цвет шкафчиков и присутствие натуральной зелени, освежают и бодрят общую атмосферу небольшой кухни. А возможность установки дополнительных окон на скошенном потолке, впускает в пространство еще больше естественного освещения.

 

Эта темно-шоколадная кухня выглядит достаточно комфортной и удобной, несмотря на свои скромные размеры, благодаря рациональному расположению всех рабочих поверхностей и удачному способу интегрирования бытовых приборов. Светлый потолок и стены служат зрительному расширению небольшого пространства.

 

Урбанистический модерн в интерьере современной кухни

Часто дизайн современных комнат, наполненных множеством технологичных бытовых приборов, сложно отнести к какому-либо одному стилевому течению. Возврат к применению элементов стиля модерн в рамках современных индустриальных и урбанистических интерьеров, сейчас испытывает возрождение.

Легкое прикосновение модерн-стилистики наблюдается в современных дизайн-проектах самой функциональной комнаты в доме все чаще.

Светлые и даже воздушные палитры таких кухонь настраивают на умиротворение и чистоту, но не дают нашему взору уснуть, благодаря ярким элементам и декоративным приемам.

Четкий и лаконичный внешний вид невероятно геометричной кухни-столовой разбавлен яркими пятнами барных табуретов, ставшими культовыми предметами мебели и настоящим арт-объектом.

 

Можно органично вписывать ретро-элементы в современный дизайн небольшого кухонного помещения, наполняя его яркими и насыщенными оттенками, придающими тонуса всему пространству.

Надеемся, что предложенная нами подборка новейших разработок в сфере кухонного дизайна вдохновит вас на обустройство собственного кухонного пространства и поможет создать практичный и эстетически привлекательный интерьер, который будет совмещать современную бытовую технику и материалы для отделки с творческими решениями вашего личного дизайна.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Теория справедливости Дж. Ролза | Прадмет і задачы гісторыі дзяржавы і права Беларусі




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.