Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право и правовая система, основные правовые системы мира.






Понятие права и правовая система соотноситься как частное и целое.

Правовая система – более широкое понятие охватывающая всю совокупность внутренних норм, взаимосвязанных, социально однородных юридических средств, с помощью которых публичная власть оказывает воздействие на общественные отношения, поведение людей.

Право- ядро и нормативная основа правовой системы, ее связующее и центральное звено. По характеру права можно судить об обществе, сущности права и всей системы, ее политике, правовой идеологии. Она также включает в себя много других явлений: правотворчество, судебную систему, юридическую практику, правоприменительные и правотолкующие акты, правоотношения, статус личности, правовые учреждения, законность, ответственность, МПР, правосознание, правовую доктрину, и др.

Правовая система- это правовая сфера жизни общества. Нормы права с порожденными ими правоотношениями- это необходимые крепления, связи правовых систем. Право- тоже система и наиболее устойчивая и дисциплинированная, содержащая в себе оценочные явления.

Право доминирует в правовой системе есть «центр притяжения». Все др. элементы производны от права. И всякие изменения в ней порождают изменения в правовой системе.

Право и правовая система нередко отождествляются. Цели ПР достигаются только в совокупности всех правовых средств находящихся в распоряжении государства, а не отдельными из них. Речь должна идти о комплексом ПР на общественные отношения, их объекты и субъекты. Правовая форма, как и законодатель, должны улавливать изменения, новые тенденции и симптомы, пульс жизни общества.

Правовая система меняется непрерывно, однако ее части меняются с разной скоростью.

Необходимо различать «право», «правовая система», «правовой процесс». Правовая система, часть общественной системы. В мире существуют многообразие, каждая страна имеет свою систему, в США каждый штат имеет свою систему права, все это сводится воедино в государстве.

В России в каждом субъекте своя правовая система, имеющая местные особенности, и включает в себя региональные нормы и институты. Свои системы есть и в республиках (суверенных государствах). Взаимосвязь и взаимопроникновение систем.

В мире существуют различные правовые системы и правовые семи, отражающие особенность, цивилизацию и др. Различают национальные правовые системы и международные (семьи или системы) Национальная отражает: историю, культуру, традиции, уклад жизни, географию.

Правовая семья- это несколько родственных национальных правовых систем, которые отражают сходство, важные признаки.

Основные правовые семьи мира: романо-германская, англо-саксонская, семья религиозного права, семья традиционного права.

Романо-германская (семья континентального права)- ее характеристика;

Англосаксонская (семья общего права)- ее характеристика;

Религиозная (семья мусульманского и индусского права)- их характеристика;

Традиционная (семья обычного права)- ее характеристика.

Общий признак: все они выступают регулятором общественных отношений, средством управления обществом, охраняют, защищают, принуждают, стоят на страже прав человека и гражданина.

Понятие, признаки социальных норм (роль в регулировании общественных отношений). Право и мораль. Право и обычаи. Право и корпоративные нормы. Право и религиозные нормы. Право и технические нормы.

Социальные нормы- общепризнанные эталоны, образцы правила поведения людей, средства регулирования и их взаимодействие. Это объективно необходимые правила совместного человеческого бытия, указатели границ поведения.

Социальные нормы объединены тем, что создаются и развиваются на протяжении всей истории человечества, выражают потребности социальных систем в саморегуляции, входят в структуру общественного сознания и обусловлены уровнем цивилизованности общества, его потребностями и интересами.

Признаки социальных норм:

1). Это правило взаимодействия людей в обществе. Они рассматриваются как общие критерии обладающие многократностью применения, обращены к неопределенному кругу лиц;

2). Это правила социального воздействия, которые связаны с волей и сознанием людей;

3). Они формируются в процессе исторического развития общества и являются его результатом и являются фактором этого процесса;

4). Данные нормы соответствуют типу культуры, особенности общества через их содержание;

5). Нормы направлены на организацию (регулирование) общественных отношений (упорядоченность, организованность отношений).

Социальные нормы рассматриваются как результат общественных отношений. Выделяются четыре функции: а) регулятивная - образцы поведения, регулируют взаимоотношения людей в обществе; б) оценочную- критерий и основание оценок (морально-аморально, правомерно-противоправно и т.д.); в) культурная- хранитель культуры, воспитание, образование, обучение, передача другим поколениям; г) информационную - содержат полезную информацию.

Право- обеспечивается государственным принуждением; мораль –обеспечивается общественным воздействием; обычаи- (правовой - обеспечивается государственным принуждением, остальные- только моральные притязания); корпоративные нормы- обеспечиваются корпоративными механизмами; религиозные нормы- обеспечиваются религией.

Виды социальных норм: а) право; б) мораль; в) нравственность; г) обычаи; е) корпоративные нормы; ж) религиозные нормы, и др.

Право и мораль.

Мораль - вид социальных норм, охватывающих своими оценками почти все сферы жизни. Мораль- это взгляды, представления людей о добре и зле, о постыдном и похвальном, о чести, совести, долге, справедливости. Одновременно это и нормы, принципы поведения, чувства, эмоции оценивающее свое и чужое поведение с точки зрения добра, справедливости и правопорядочности.

Основания различия между моралью и правом:

По происхождению - мораль складываются в обществе на основе представления людей о добре и зле и приобретают обязательное значение по мере осознания и признания их большинством членов общества. Нормам права- устанавливаются государством, становятся обязательными для всех, кому адресованы.

По форме выражения - мораль не закреплена в специальных актах (как право) и содержатся в сознании людей. Правовые нормы получают выражение в официальных актах.

По способу охраны от правонарушений - нормы морали обеспечивается внутренним убеждением и средствами общественного мнения. Реализация права обеспечивается не только внутренним убеждением и общественным манием, а главное государственным принуждением.

По степени детализации- мораль наиболее обобщенные правила поведения. Правовые норм существенно детализированы, в них закреплены четкие правила участников общественных отношений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.