Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и классификация функций государства (постоянные и временные, внутренние и внешние, основные и вспомогательные).






Функции государства-это основные направления деятельности государства, в которых выражаются и конкретизируются его классовая и общечеловеческая сущность и социальное назначение.

Классификация: постоянные- которые действуют постоянно пока их не отменят или не изменят законодательством (Конституционные); временные- приняты на какое от время, носят временный характер (например, знак ГИБДД «Земляные работы»).

Внутренние или внесшие функции.Среди них выделяют основные функции и не основные (вспомогательные) функции. Основные -это наиболее общие, важнейшие направления деятельности государства, по осуществлению коренных стратегических задач и целей, стоящих в определенный исторический период. Основным функциям присущ ряд черт: а) в них выражается сущность государства, его социальное назначение; б) они относятся к деятельности государства в целом, или многим его звеньям; в) они носят комплексный, собирательный характер, требуют системного анализа.

Не основные (вспомогательные) функции - являясь составной частью основных, они представляют собой части деятельности по выполнению задач в конкретной, более узкой сфере общественной жизни.

Задачи государства определяютсяего социальное назначение, цель, достижению которой оно служит в тот или иной исторический период. Задачи имеют исходное положение по отношению к ее функциям, являются их предпосылкой. В задачах концентрируется, преломляются воздействие экономических и политических функций государства.

В свою очередь, функции государства представляют собой средство реализации, выполнения его задач. Задачи воплощаются в жизнь посредством осуществления его функций. Не следует также смешивать функции с принципами его формирования и деятельности.

Основные внутренние функции государства (внутри станы):

1). Экономическая, ст. 34-37 Конституции РФ;

2) Социальная, статьи 7, 8, 38-43 Конституции РФ;

3) Функция развития культуры, науки и образования, статьи 13, 44 Конституции РФ;

4) Экологическая или функция охраны природы и рационального использования природных ресурсов, 58 КРФ;

5) Функция налогообложения и взимания налогов, ст.57 КРФ;

6) Функция охраны прав и свобод граждан, ст.2, глава 2 Конституции РФ;

Внешние функции государства. Направление ее деятельности на международной арене.

1) Оборона страны.В мирное время- это подготовка страны к отражению возможного нападения извне. В военное времяэта функция – прямое вторжение противника, происходит объединение всех сил страны для достижения победы.

2)Экономическая функция.Международное разделение труда, кооперирование и специализация производства, обмен новейшими технологиями, координация товарооборота, развитие кредитно- финансовых связей. Координацию экономического сотрудничества осуществляет ООН и ее специальные учреждения.

3) Политическая функция.В вопросах войны и мира. Политическое сотрудничество обеспечивается на всех уровнях госвласти: международном, межправительственном, на уровне местного самоуправления. ЕС имеет общие международные законодательные, исполнительные и судебные органы.

4) Культурная функция и научно-техническая сфера.В ООН сотрудничества координирует спецучреждения по вопросам образования, науки, культуры (ЮНЕСКО), Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЕ) и др.

.5) Сотрудничество в области охраны окружающей среды.Экология проводится по линии ООН, региональных и межправительственных органов. Для этого используются достижения государств области космонавтики, медицины, биологии, электроники.

Тема: 7. Право: понятие, сущность, признаки, принципы и функции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.