Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и основные принципы гражданского общества.






Россия провозгласила цель- построение гражданского общества и правового государства. Следовательно, их пока еще нет. Общие контуры ясны, известны. Одно дело проект, другое дело- его реальное воплощение в жизнь. Сущность гражданского общества в том, оно объединяется и выражает интересы граждан, их чаяния, свободу, запросы, потребности, а не волю государства. Государство для общества, а не общество для государства.

В основе гражданского общества лежат ряд идей, принципов, среди них можно выделить; 1) экономическую свободу, рыночные отношения; 2) защиту естественных прав человека гражданина; 3) легитимность власти; 4) равенство всех перед законом, судом, юридическая защита личности; 5)правовое государство, принцип разделения властей; 6) политический и идеологический плюрализм; 7) свобода мыли, печати, слова, независимость СМИ; 8) невмешательство государства в частную жизнь общества, их статус; 9) национальное согласие, мир; 10) эффективная политика, достойный уровень жизни.

Гражданское общество- открытое, демократическое, антитоталитарное, саморазвивающееся общество, в котором центральное место принадлежит человеку, гражданину, личности.

27. Правовое государство: понятие и роль. Взаимосвязь правового государства и гражданского общества.

Правовое государство- это форма организации и деятельности государственной власти, которая строится во взаимоотношениях с индивидуумами и их различными объединениями на основе норм права.

Действующие законы реально служат интересам народа и государства, а их реализация является воплощением справедливости. Развитое законодательство еще не свидетельствует о правовом государстве. История показала, что в тоталитарном государстве регулярно издавалась НПА, обеспечивалась их регламентация, но такое правовое государство являлось негативным.

Социальная основа правового государствасоставляет саморегулирующееся гражданское общество, которое объединяет граждан – носитель прогресса. Через систему социальных институтов обеспечивается плюрализм мнений, личные права и свободы. Правовое государство- это одновременно и социальное государство.

Правовое государство- это и суверенное государство, оно концентрирует суверенитет народа (нации, народовластие) страны.

Признаки правового государства:

1) верховенство закона во всех сферах общественной жизни.. Основной закон правового государство- Конституция.В ней сформированы принципы жизни. Правовое государство- это конституционное государство.Конституция и др. законы создают правовой режим, законности, стабильности, справедливости, правопорядок в обществе;

2) реальность прав личности, обеспечение ее свободы развития [8]. Вмешательство государства возможно только на основании Конституции РФ (ч.3 ст.55). Право становиться всеобщим масштабом и равной мерой свободы, «все, что не запрещено индивиду, ему дозволено», и наоборот- «все, что не дозволено власти, ей запрещено».

3) взаимная ответственность государства и личности. Их взаимоотношения должны строится на началах взаимности и справедливости. Определяя меру свободы, государство в этих же пределах ограничивает себя в собственных решениях и действиях.

Гражданское общество- совокупность людей объединенные общими целями или интересами на продолжительной основе, субъекты не состоящие на государственной службе, отстаивающие свои интересы законными способами (методами), их права и свободы гарантированны государством. В основе общества надеться «человек», со своим статусом, суверенитетом и отношениям к действиям государства, его функциям и роли по отношению к человеку.

Таким образом, это: а) совокупность индивидов (имеющих волю и сознание); б) общий интерес; в) взаимодействие и сотрудничество на основе общих интересов; г) регулирование общих интересов посредством общеобязательных правил поведения д) наличие силы (власти) способной обществу обеспечить порядок и безопасность; е) способность и возможность к самообновлению, совершенствованию общества.

Гражданское общество питает государство людьми (чиновниками, служащими). Оно делегировало часть своих прав государству, чтобы государство их защищало и служило ему. В центре власти стоит «человек», его права и свободы- высшая ценность, обязанность государства (статьи 2, 3 Конституции РФ). Человек обеспечивает свою власть на выборах, референдуме, сходе и др. формах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.