Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шерсть кошки.






Шерсть Вашей кошки может много рассказать не только о ее здоровье и питании, но и о вашем отношении к животному, ухоженная кошка радует глаз. Если кошка слишком тщательно вылизывается или чешется – проверьте, не появились ли у нее насекомые, нет ли кожных заболеваний.

 

Вычесывание необходимо практически любой кошке (исключая бесшерстных), оно позволяет удалить отмершие шерстинки, которые иначе будут проглочены кошкой при вылизывании. Волосяные клубки, образующиеся в желудке, могут вызывать расстройства пищеварения. В природе для того, чтобы от них избавиться у кошки возникает рвота, - процесс естественный, но малоприятный в условиях квартиры.

Постепенно приучайте котенка к расчесыванию, эта процедура должна стать для малыша приятным ритуалом, сближающим вас.

Короткошерстным кошкам достаточно еженедельного расчесывания мягкой щеткой с натуральной щетиной (искусственный волос делает шерсть хрупкой, кроме того, появляется статика). Если шерсть длинная, то стоит уделить ей несколько минут каждый день, подойдет гребень с редкими зубьями, попадающиеся колтуны удаляйте аккуратно и бережно: если вы причиняете кошке боль – в следующий раз она может начать сопротивляться. Особое внимание уделите шерсти в труднодоступных для вылизывания местах, например, за ушами.

Во время сезонной линьки расчесывать придется чаще и интенсивнее – и кошке легче, и пылесосить меньше. Хорошо удаляет выпадающую шерсть резиновая рельефная рукавичка, для короткошерстных можно использовать замшу или махровую ткань. Иногда длинношерстных кошек стригут на лето – животное легче переносит жару, а хозяину – меньше забот по уходу.

 

Кошка прекрасно поддерживает чистоту шерсти и не нуждается в регулярном мытье. Мыть кошку придется, если животное сильно запачкалось, либо при подготовке к выставке, где шерсть должна быть безупречна, в остальных случаях мыть кошку нет особой необходимости. При мытье используют специальные шампуни, соответствующие типу и цвету шерсти, хорошо промывающие даже самую длинную и густую шерсть. Кондиционер предотвратит спутывание, и облегчит дальнейшее расчесывание. Для выставочных животных существуют специальные серии по уходу.

 

Шампунь и кондиционер обязательно разводят водой и вспенивают – концентрированное средство сложнее распределить, да и стоить такая помывка будет гораздо дороже. Приготовьте все заранее: полотенца, шампунь, фен, расчески и т.д. Включите воду, настройте нужную температуру и несите кошку. Ополосните шерсть водой, затем нанесите шампунь, пару минут помассируйте и тщательно смывайте. На второй раз можно использовать специальный шампунь, улучшающий текстуру и окрас. Нанесите и смойте кондиционер, руками отожмите воду – и в полотенце.

Как вариант, при небольших загрязнениях можно использовать сухое мытье: после вычесывания сухой шампунь наносят на шерсть и потом вычесывают щеткой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.