Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вид, это хадисы о порицании изображений.






 

Первый хадис: Приходит у имамов Бухари и Муслима от Ибн Умара (да будет доволен им Аллах) о том, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: " Те кто будут делать изображения, будут подвергаться наказанию в Судный день и будет им сказано оживите то, что вы сотворили".

Исходя из этого хадиса, какое бы ты изображение не создал, будь то видео или фото или от руки или от ноги, хоть как он его создаёт, если это касается живых существ, то в Судный день он будет подвержен наказанию. Это первый хадис.

 

Второй хадис: От имамов Бухари и Муслима, от Ибн Масуда, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: " Самым мучительным наказаниям в Судный день будут получать те, которые создавали изображения", и в другом риваяте пришло: «из тех людей которые будут подвергнуты самым тяжёлым наказаниям в Судный день, будут те которые делали изображения в этой жизни».

А мы проходили в хадисе от Анаса Ибн Малика у Бухари и Муслима: " То что человек у которого будет самое лёгкое наказание в огне, Всевышний ему скажет: хотел бы ты отдать всю дунью и всё что на ней чтобы избавиться от этого огня. Он скажет: «да»."

А эти люди, создающие изображения, будут подвергаться самым тяжёлым наказаниям, даже если они будут мусульманами, но они будут подвергаться наказанию пока не очистятся от грехов и тогда они выйдут из огня по воле Всевышнего Аллаха, в отличии от неверующих.

Айша (да будет доволен ею Аллах) рассказала о том, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: " В День Воскресения самая жёсткая кара ждёт тех, кто пытается подражать Аллаху в Его творении". (Передали хадис Бухари и Муслим).

 

Третий хадис: Со слов Ибн Аббаса, у имама Бухари и Муслима, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: " Каждый кто делал изображение будет в огне".

(Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) рассказывал: «Я слышал, как пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Каждый создающий изображения будет в Огне, и каждому созданному им изображению будет дана душа, которая станет мучить его в Аду». («Аль-Бухари 4/395, Муслим 2110. 29.))

(Примечание абу АбдуЛлаха: Этот хадис также указывает на сильную угрозу тем, кто создаёт изображения. Учёные дают следующее объяснение словам пророка (да благословит его Аллах и приветствует) " каждый, кто создаёт изображения, будет в огне".

 

Этот хадис охватывает всех тех, кто создаёт изображения, - будь это создающий на бумаге или на доске, или с помощью электронного фотоаппарата или с помощью сотового телефона и.т.д. Все они, без исключения, входят в этот хадис, потому что все они хотели создать изображение и создали его. И никто не имеет права отклонять от прямого смысла слова посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), кроме как с доказательством из Корана или Сунны. Поэтому слова посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), " Каждый, кто создаёт изображения, будет в Огне", охватывают всех тех, кто создаёт изображения. Слова Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) понятны. Но кто-то приходит и говорит: " Нет, о, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)! Создающий изображения с помощью электронного фотоаппарата не будет в Огне". Да упасёт нас Аллах от этого" (См. «Иианатуль-мустафид. Шарх Китабу Таухид).

Что касается слов посланника (да благословит его Аллах и приветствует): " И каждому созданному ими изображению будет дана душа, которая будет причинять ему мучения в Аду", то учёные говорят о них следующее: из слов посланника (да благословит его Аллах и приветствует) понимается то, что если человек, например, создал за свою жизнь десять изображений (даже если они являются копиями одного изображения), то воистину, представят ему эти десять изображений в Огне и скажут ему: " Вдохни в них дух". Внешне хадис указывает на то, что он будет мучиться в Огне, пока не закончатся эти изображения, которые он создал в своё время. (См. «Каулуль-муфид).

А что касается создания изображений, в котором нет души (т.е. картины природы, городов, машин и.т.д), то создавать эти изображения дозволено. Конец примечания).

Смотри посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) обещает, что каждый кто делал изображение хотя бы раз в жизни, если он в этом не покаялся, обязательно попадёт в огонь.

" Ему в огне из каждой «суры» (изображения) которое он изобразил, сделают творение (то есть, каждое изображение живого существа которое сделал человек, Всевышний Аллах сделает из него творение) и это творение будет мучить его в аду".

(Примечание от Абу АбдуЛлаха: Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал: «Я слышал, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: " Любому, кто создаёт изображение в этом мире, будет сказано вдохнуть душу в него в День Воскрешения, и он никогда не будет способен сделать это"». (аль-Бухари и Муслим).

Сказал Ибн Аби Джамра аль-Малики (ум. 599 г.х.) в комментарии хадиса, переданного аль-Бухари где Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: " Кто нарисовал изображение, будет мучен в Судный День, и потребуется от него вдохнуть в неё дух, и не сможет он вдохнуть":

" В этом хадисе далиль на то, что каждый, кто вышел из описания рабства перед Аллахом - заслуживает наказания по мере своего выхода.

И также в этом хадисе обращение внимания на то, что невежда в подобном - не оправдывается по невежеству, и также не оправдывается тот, кто истолковал это ложным тауилем (толкованием). Ведь Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) не различил в этом сообщении между тем, кто знал о запретности, и тем, кто не знал". Источник: " Фатх аль-Бари", 20/45. Конец примечания).

 

 

Четвёртый хадис: От Абу Джухейфы у Имама аль-Бухари в хадисе приходит, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) «Проклял того, кто делал изображения».

В этом хадисе приходит, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует), проклял того, кто давал в кредит и брал в кредит, сам ел и других кормил, а также пророк (да благословит его Аллах и приветствует), проклял делающего изображения.

В этом хадисе пророк (да благословит его Аллах и приветствует), проклял и приравнял того, кто делает изображения с тем, кто поедает ростовщичество, а мы знаем, что ростовщичество один из самых больших грехов в нашей религии.

 

Пятый хадис: От имама Бухари и Муслима, от Абу Хурейры (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), сказал, что Всевышний Аллах сказал о том, кто создает изображения: “Кто же может быть более несправедливее того, кто пытается создать нечто подобное тому, что сотворил Я? Пусть создадут они муравья, или пусть создадут они пшеничное или ячменное зерно! ”» (Аль-Бухари 10/324, Муслим 2111.)

(Примечание от абу АбдуЛлаха: В этом хадисе содержится вызов и угроза тем, кто создаёт изображения. Потому, что создатель изображения пытается создать рисунок, подобный творениям Аллаха. Один только Всевышний Аллах является Создателем и Дарующим облик.

Сказал Всевышний Аллах: " Он Аллах, Творец, Создатель, Дарующий облик". (Аль-Хашр, 24).

Также Всевышний Аллах сказал: " Он создал небеса и землю ради истины, придал вам облик и сделал ваш облик прекрасным. К Нему предстоит прибытие". (Ат-Тагабун, 3).

Всевышний Аллах является Дарующим облик. Поэтому тот, кто хочет создать какую-то форму на подобие творениям Аллаха, как например, человека, животное, глаза или нос и.т.д., то это попытка стать соучастником Аллаха в Его творении, даже если он не намеревался уподобиться Аллаху в этом. Потому, что в уподоблении не обуславливается намерение: если есть уподобление, то его постановление(хукм) утверждается. Поэтому, если кто-то уподобился женщинам своей одеждой, но говорит, что не хотел уподобляться им, то, как говорят учёные, он действительно уподобился женщине, хотел он этого или нет". (См. «Каулуль-муфид» глава: 61).

Муджахид и другие саляфы брали в далиль (довод) хадис Абу Хурейры (да будет доволен им Аллах):... " пусть же создадут зернышко или ячмень" (Бухари, Муслим) - брали хадис и извлекали далиль из него, что создавать изображение того, В ЧЁМ НЕТ ЖИЗНИ И НЕТ ДУШИ ЯВЛЯЕТСЯ ХАРАМОМ, так как Аллах привёл пример: хотя бы зерно или ячмень. и они сказали: рисование деревьев или зерна и подобие этому не разрешено... но большинство уляма (учёных) на другом мнении, так как Аллах указал на немощность того, кто делает изображение, а не указал на причину.

Салих Али Шейх: ат-Тамхид ли Шархи китаб тТаухид - 558-559 стр. дару ттаухид. Конец примечания).

Если кто-то скажет: «когда я снимаю на видео или делаю фото, у меня нет намерения подражать в этом Всевышнему Аллаху или равняться в этом Всевышнему Аллаху». А Всевышний Аллах сказал о том, кто создаёт изображения: " Кто может быть несправедливее чем он, тот кто создаёт как создаю Я".

 

Если он скажет «у меня нет намерения изображать», то мы говорим: есть два вопроса в шариате: «первое, ташаббух биль куфар - уподобление кафирам (неверующим), второе, пытаться подражать Всевышнему Аллаху в творении не нуждается в намерении, является исключением из хадиса «инна би амали би ният» - «поистине дела оцениваются по намерениям»». То есть, если человек одел какую-то одежду, которая является подражанием неверующим, даже если у него нет намерения подражать, всё равно он получает за это грех. Потому, что подражание происходит хочет он или нет. То же самое здесь, если он создаёт изображение и не хочет в этом подражать Всевышнему Аллаху, он всё равно подпадает под этот грех и получает наказание, потому что это происходит хочет он этого или нет, и это слова шейха Усаймина относительно того, что в этом вопросе нет разницы имеет человек намерение подражать Всевышнему или нет.

Из этого хадиса мы делаем вывод, что сам Всевышний Аллах сказал, что создающий изображения " Кто может несправедливее, чем этот человек".

В другом хадисе приходит, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Что самым тяжким наказаниям будет подвергнут тот человек, которого убил пророк. Потому, что он хотел убить пророка Аллаха. И кто сам убил пророка, а также тот, кто был имамом заблуждения, и тот, кто мумасиль (Сказал шейх Мукбиль: «это пародист, кто пародирует других людей, и второе разъяснение слова «мумасиль» тот, кто создаёт изображения». Э ти слова шейха Мукбиля в его книге (название не расслышал страница 21)". Этот хадис приходит у имама Ахмада с хорошим иснадом. Обратите внимание, что тут на одном уровне в хадисе стоят создавший изображения и тот, кто убил пророка!

Все эти хадисы говорят, о тяжести этого греха создающих изображения.

Абдулла ибн Мас'уд (пусть Аллах будет доволен им) сообщил, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: " Те, кто будет наиболее строго наказан Аллахом в День Воскрешения, будут создателями изображений". (Сообщено аль-Бухари, см. " аль-Фатх", 10/382).

 

Шестой хадис: Приходит у Имама Тирмизи с достоверным иснадом от Абу Хурейры то что посланник Аллаха саля Ллаху алейхи ва салам, сказал: " В судный день из огня выйдет шея (то есть творение в виде шеи) у него будут два глаза которые будут видеть, и два уха которые будут слышать и у него будет язык которым он будет разговаривать и он скажет: «Всевышний меня направил к троим (велел мне наказывать троих) каждый который был упорствующим высокомерным человеком, а также каждого кто взывал наряду с Аллахом к другому (лже) божеству (то есть мушрик худший из людей " поистинне многобожники являются нечистотой", самые худшие из творений Аллаха.), (и третий) и тех кто создают изображения» ". (Ат-Тирмизи 2/95, Ахмад 2/336. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса.)

Из этого хадиса мы понимаем что это творения с длинной шеей, Аллах направил к трем для наказания к высокомерному, мушрику и создающего изображения. Смотрите тут на одном уровне в хадисе поставлены высокомерный, многобожник и создающий изображения!

Все эти хадисы говорят о наказании за этот поступок.

Это что касается первого вида контекстов о порицании того кто делает изображения.

 

______________________________________

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.