Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Предмет, наука, метод (методология) теории государства и права.






ТЕЗИСЫ ОТВЕТОВ ПО ТГиП К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ, 2016

(по состоянию на 14. 03. 2016, исполнитель: Разбирин В.В.)

Тема 1. Предмет, наука, метод (методология) теории государства и права.

1. Понятие, требование, предмет науки ТГиП: возникновение, эволюция и современное состояние

Понятие науки: это совокупность знаний о предметное. Система знаний об общих и специальных закономерностях возникновения, развития и функционирования ТГиП и их явлениях.

Предмет науки: это все то, что она охватывает собой, включает в себя, что нам известно о предмете отвечающим требованиям науки (это история, эволюция, международные стандарты, практика, архитектура, знания - все то, что ним известно о предмете, и др.). Требования к науке: объективность, описательность, проверяемость. Объект науки – есть научные гипотезы, предположения, прогнозы, версии о явлении, в последствии они могут оказаться и ложными. Мы студентам даем только науку (ее предмет), который отвечает всем требованиям.

Необходимо отличать предмет науки и предмета учебной дисциплины, предмета правового регулирования, о чем будет сказано.

Современное состояние, наука должно иметь практическое значение, ее направления указаны в Конституции РФ как главное в деятельности. Предмет науки не есть что-то застывшее, рез и навсегда утвердившееся. Он постоянно меняется, эволюционирует. Ядро остается, однако оно дополняется новыми открытиями (объектом познания). Чтобы полнее ответить на вопрос «современное состояние» необходимо также знать предмет и объект ТГиП их соотношение, о чем будет сказано ниже.

Признаки науки ТГиП: это фундаментальная наука, социально-гуманистическая, универсальная, наука прогностическая, раскрыть эти понятие и дать характеристику этим явлениям.

2. Функции науки ТГиП: гносеологическая, описательная, объяснительная, прогностическая, оценочно- нормативная (методологическая). Требования к науке (объективность, описательность, проверяемость).

Функция- это основное направление ее деятельности.

1.Гносеологическая (познавательная) функция- это производство научных знаний (истинных), обоснованных, проверяемых: а) эмпирико-описательная функция науки- соответствует эмпирическому уровню познания. Основной метод – наблюдение; б) в познании служит также метод интерпретации нормативно-правовых актов.

2.Описательная - обработка эмпирического материала, его анализ, классификация, систематизация, обобщение и т.д. Описательная - как требование науки, описать явление, что бы эта функция была доступной и понятной нам.

3.Объяснительная - объясняет происходящее явление.

4.Прогностическая - выбор правильности курса, условием дальновидности политики. Прогностическая заключается также в ее прогнозе, что будет завтра. Практика без науки слепа, но жива. Практика критерий истины.

5.Оценочно- нормативная (методологическая) функция. Наука формулирует правила, рекомендации, советы для деятельности человека в определенной сфере. Она разрабатывает теорию (формулу) методологию явления, дает оценку этому явлению.

Юридическая наука формирует такие нормативные (методологические) положения, как принципы (правила) правовой действительности, целесообразности в правотворческой деятельности.

Юриспруденция опирается на знания естественных и технических наук.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.