Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита манёвром.






Применительно к огневому поединку это означает: попал в переплёт, а поблизости нет укрытия — крутись как вошь на лысине, но не замирай на месте, ибо это смерти подобно. Перемещаясь, необходимо по возможности стараться «закручивать» поле боя, перемещаясь влево от себя (вправо от противника). Это делается потому, что человеку физически и психологически труднее стрелять, поворачиваясь вправо. Отсюда меньшая точность стрельбы. Кроме этого противнику, находящемуся за укрытием, придётся стрелять с левого плеча или открываться под огонь прикрывающих.

Лучшая защита — атака.

Наступление — тоже манёвр. Отсюда третий вид обороны — нанесение упреждающего удара. Какие надёжные барьеры ни строй, сколько ни бегай от противника, угроза остаётся и требует устранения. Радикальным решением становится только нанесение удара. Для законопослушных бойцов характерен скорее ответный, а не упреждающий удар. Враг всегда (за редким исключением) имеет преимущество во внезапности, а иногда в силах и в средствах. Поэтому ответный удар по эффективности должен превосходить любое внезапное нападение. Во главу угла здесь ставится отработанная до рефлекторного уровня точная стрельба на поражение. Здесь всё решает слаженность действий команды на интуитивном уровне. При всём опыте и самоотверженности каждого она достигается долгими совместными тренировками в различных ситуациях. Тактически и технически грамотно используя первые два приёма защиты, бойцам необходимо снизить эффективность первой атаки противника и нанести удар, исключающий возможность корректировки огня нападающим.

Огневой поединок на ближних дистанциях характеризуется не только внезапностью, но и скоротечностью. Поэтому все три приёма защиты используются как одно целое. Даже при условиях работы в команде боец должен психологически и физически быть готов действовать в одиночку. Учитывая всё вышеизложенное, выведем некоторые правила огневого контакта:

 

3) Не быть статичной мишенью, перемещаться по возможности влево от себя, ставя противника в неудобное положение (против солнца и т.д.). Не давать противнику пристреляться. Контролировать перемещения напарников, не сбиваться в кучу. При невозможности отхода — организованно, обеспечивая прикрытие друг друга, отойти к ближайшему строению (и т.п.) и организовать круговую оборону.

4) Контролировать расход боеприпасов, оставляя на отход 50% (25% — минимум).

5) Стрелять всегда двойным выстрелом для надёжного поражения противника.

6) Если укрытие рядом, падать и откатываться за него. Из-за укрытия стрелять справа или слева, а не сверху, помня о необходимости перекладывания оружия с плеча на плечо.

7) В случае неожиданного столкновения с несколькими противниками ни в коем случае не убегать, а немедленно открыть направленный огонь в сторону противника одновременно перемещаясь вперёд и влево от себя. При этом боковым зрением наметить укрытие и там перезарядиться.

8) Если твой товарищ ранен в перестрелке, не пытайся оказывать ему помощь немедленно. Откатись в укрытие и сориентируйся. И только тогда решай задачи эвакуации раненого с помощью товарищей или под прикрытием дымовых шашек и т.п.

При внезапном встречном столкновении с противником плотным, шквальным огнем прижимают его к земле, заставляя залечь за укрытием. т.е. заставить его обездвижиться, лишить маневра, не дать поднять голову для прицельной стрельбы.
Этим занимается группа прикрытия с ПК. Пока данная группа " держит" противника, основные силы, используя рельеф и маскировку на местности, резко делают рывок вперед в правый фланг противника.
Противник в это время будет разворачиваться в цепь против группы прикрытия. Основные силы на этом этапе имеют возможность расстрелять противника с правого фланга как групповую мишень.

Более того, в первые минуты боя, а лесной бой скоротечный, противник будет разворачивать стволы вправо, по правилу правой руки утыкая стволы в спину друг другу, мешая этим стрелять. После концентророванного огня во фланг противника, тут же, заметив его перестроения, дальше закручивать его по часовой стрелке, пока
не выйдете до дистанции кинжального огня. Это старый прием лесных разбойников, и он не подводил себя несколько сот лет. Самое трудное - делать это на предельно высоких скоростях, то есть, во время боя не будет времени для принятия решений и подачи команд. То есть рации тут не уместны. здесь важнее отработка действия подразделения до автоматизма, причем в различных вариациях. Как и в рукопашных боях - мозг начинает
работать на уровне инстинктов, на психо-энергетическом уровне. Еще, в данных ситуациях, не надо задаваться задачей окружить и уничтожить противника - в безысходной ситуации он будет биться до последнего. Ранят тогда кого-нибудь обязательно. Для группы - это жопа.

Рекомендую также научить их стрельбе " с тычка". Смысл ее в том, что увидя противника с автоматом или винтовкой, спрятавшегося за укрытием (деревом), ждите его передвижения от его правого плеча, ему так удобно перемещаться вслед за его оружием, ствол дерева и длинный ствол оружия лишает его маневра. Целиться надо правее укрытия в пустое место. С началом выдвижения противника начинаете выжимать спуск, когда противник окажется на краю мушки полностью, нажимаете на спусковой крючок, инерция движения вынесет его как раз на вашу пулю. Если противник верткий и захочет вас перехитрить, выскочив со своего левого плеча, то все равно, ему надо разобраться со своим оружием, он задерет ствол вверх, или сделает дугу вниз, также его вылавливаете только с левой стороны. Короче, победит в лесном бою тот, кто лучше тренирован.

И еще про бой в лесу - главное постоянно маневрировать, встал или залег на месте - резко увеличиваешь свои шансы попасть в группу 200, а также не отставать от своих. Один в поле воин только в пиндосовских боевиках про техасских рейнджеров. Одного всегда зажмут, лишат маневра, не давая поднять головы, никто тебя уже не поддержит огнем, не прикроет, а ты не сможешь перегрупироваться, то есть станешь мишенью. Боевики или КПО не лохи - видя неподвижную стреляющую цель, они концентрированным шквальным огнем из всех стволов уничтожают ее.
=====================================================================================

Идеальное для засады место - лесная тропа или дорога с круто поднимающимися краями. Хотя в принципе это не обязательно и атаковать противника из грамотно устроенной засады можно на любой местности.
Для начала следует помнить, что большинство людей - правши и держат оружие стволом в левую сторону, значит, засаду нужно организовать с таким расчётом, чтобы атаковать врага с его правой стороны.
ПРИМЕЧАНИЕ: нужно учитывать национальную особенность американцев. Дело в том, что эти люди от природы одинаково владеют обеими руками. В их подразделениях направленность стволов = 50 / 50 влево-вправо.
Организовывать засады лучше всего в том случае, если численность ваших бойцов превосходит вражескую в 2-3 раза или если имеется полная уверенность, что вам сразу же удастся вывести из строя большую часть вражеских солдат. Это вовсе не трусость, это обычный расчёт, и глупо поступает тот, кто в угоду ложной гордости стремится одерживать победы над более сильным противником, полагаясь только на " русское геройство". Геройство - вещь хорошая, вот только без мозгов - крайне опасная для героя-командира и его подчинённых.

5. Снайперы противника действуют с заранее оборудованных основной и запасных огневых позиций, которые выбирают в неприметных местах, обеспечивающих им хороший обзор. В городе, имея мощную группу прикрытия (15 - 20 чел.), снайпер занимает главенствующие высотные здания. В составе небольших групп (3 - 4 чел.) он оборудует огневую позицию на нижних и средних этажах, в глубине помещений, что облегчает ему переход на запасную позицию. Всегда осмотри прилегающую местность, определи на своей позиции недоступное для возможного снайперского огня место и займи его.
7. Снайперы противника как днем, так и ночью активно работают при звуковой маскировке одиночных винтовочных выстрелов интенсивной стрельбой. Неприцельная стрельба противника может свидетельствовать о начале работы снайперов.
10. Снайперов противника, ведущих наблюдение, можно обнаружить днем - по солнечным бликам, ночью - с помощью приборов ночного видения. Организуй и постоянно веди наблюдение, не включай прибор ночного видения, не убедившись, что противник не осматривает местность с использованием таких же приборов.
13. Противник хитер и коварен. Снайпер часто ждет в определенном месте, что ты обязательно появишься, например возле убитого или раненого военнослужащего. Оказывая помощь раненому товарищу, будь внимателен и осторожен, используй дымы для скрытого подхода, упреди поджидающего тебя снайпера.
14. При поиске снайпера помни, что им может быть и старик, и подросток, и женщина-беженка. Характерные синяки на плече выдают их.

Перед началом движения необходимо тщательно подогнать снаряжение, одежду и обувь, чтобы при передвижении ничего не издавало звуков – не бряцало, не стучало. Для выявления этих недостатков старший должен построить группу и заставить всех попрыгать на месте. Недостатки устраняются тут же.
Холмистая местность хорошо обеспечивает скрытное передвижение. Наибольшая скрытность достигается движением вдоль гребня. Не следует двигаться по вершине гребня, т.к. на гребне легко обнаружить силуэт человека на фоне горизонта, как в дневное, так и в ночное время. Гребень пересекается по пластунски с использованием естественных укрытий (кусты, расщелины и т.д.). Никогда нельзя быть уверенным, что участок передвижения не просматривается противником. Передвигайся по теневой стороне местных предметов.

Переход дороги. Дорогу лучше переходить на участках с твердым покрытием в местах, где нет высокой и густой травы при переходе лучше выбирать затененные участки.
На открытой местности дорогу лучше пересекать на прямых участках, а в лесу и горах на поворотах. Это позволяет видеть, что происходит на обоих направлениях, и снизить вероятность обнаружения. Нельзя оставлять следов на дороге и обочинах. Незаметно пересечь дорогу помогают водопропускные трубы под дорогой, различные устройства гидросистемы.
Железная дорога пересекается скрытно ползком, располагаясь вдоль рельса лицом вниз, чтобы не оставлять следов на земле или щебенке руки и ноги ставятся на железнодорожные шпалы.
При спуске в ров не поднимайся над землей сохраняй низкий силуэт.
Входы и выходы из воды нужно делать на участках захламленных хворостом камышом или на участках покрытых галькой камнями сухой твердой землей. При переправе нельзя срывать растения. Для маскировки можно использовать плавающие подручные материалы, за которыми можно укрыться (плавающее бревно, ствол дерева, плавающие ящики).Эти способы хороши для небольшой группы 2 – 3 человек т.к. большое количество посторонних предметов вводе может вызвать подозрение противника.
К населенному пункту лучше подходить с тыльной стороны, по улицам двигаться, теневой стороной прикрываясь местными предметами, к строению подходи со стороны немеющей окон.
Во всех случаях при передвижении, оставляй как можно меньше следов:
- не ломай ветки,
- не сдвигай камни с места,
- если ранен, смотри чтоб кровь не капала на землю,
- не сори,
- уничтожай и маскируй свои следы.

Так как же организовать занятия по стрельбе, чтобы заставить инстинкты работать за бойца, а не против него? С чего начать? С самого начала с хвата — выхвата короткоствола.
Первое, что имеет смысл «наработать», это выхват, а уж только потом правильный хват оружия. Звучит нелепо, но это так. В бою хвата вообще не будет. Будет судорожное хватание. Извлечения такого, каким мы его привыкли видеть на соревнованиях, — тоже не будет, будет выдергивание оружия. У тех, кто работает по адресам, — основная работа с длинностволом, следовательно, они возьмутся за пистолет только в случае отказа основного оружия. Теперь представьте накал эмоций в этот момент. В такой ситуации об академичности исполнения говорить не приходится. И выхватом это назвать нельзя, это переход на короткий ствол. Очень быстрый и резкий. Будет рывок, из застегнутой кобуры, и мгновенное открытие огня ещё до того, как руки встретятся для формирования хвата у груди.

Ещё один немаловажный момент. Вы должны знать, где у вашего товарища пистолет и уметь даже в темноте одним движением достать его. И не только пистолет, это же касается аптечки, гранат, жгутов, петель «эвакуации» и т.п. Сами понимаете — это важно.

Обычно для участия в нападении привлекаются 10-15 боевиков. Перед проведением ДТА наблюдатели тщательно изучают состав подразделений, следующих по маршруту, их вооружение, местонахождение командира и радиста. Участок дороги, по которому должно осуществляться движение, заранее минируется, при этом используются заряды фугасного и осколочного действия. Первые, предназначенные для уничтожения и вывода из строя бронетехники, устанавливают на дорогах и тщательно маскируют. Инспекторы рекомендуют боевикам маскировать заряды под бетонные столбы, стоящие вдоль дороги, или под плиты бордюра. Однако на практике данными рекомендациями пользуются редко, поскольку изготовление таких мин требует соответствующих навыков. Поэтому чаще всего заряды фугасного действия закладываются у обочин дорог.

Заряды осколочного действия, как правило, устанавливаются на придорожных деревьях или кустах, на высоте, которая обеспечивает максимально эффективное поражение личного состава, следующего на бронетехнике. Зачастую боевиками используются комбинированные заряды.

3. Чтобы оптика не бликовала, просто слегка закоптите её резиной, а чтобы не было синяков на плече, на приклад и вместо щеки наматывается целый индивидуальный перевязочный пакет (ИПП)

4. От грибка: тротил растереть, смешать с любым кремом и втереть в ступню.

5. Во время сильной жажды можно положить в рот маленький камешек и сосать как леденец - помогает на переходе. Только без фанатизма - камешек должен быть гладким, плоским, примерно с 10-тикопеечную монету.
6. Комаров на высотах почему-то не видел, а от мошек спасались так: брали грязь или мочили пыль, намазывали лицо, шею, руки и открытые части тела. Грязь высыхает, образуется корка. И лицо в темноте не так отсвечивает, и мошка корку не прокусывает. Если опадает, недолго восстановить






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.