Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целевая модернизация-производство в связи с технологией и организацией производства.






 

 

43. Показатели и резервы роста эффективности использования ОФ

Существуют показатели отражающие экономическую эфф-ть использования ОФ.

Основные обобщ-ие показатели: 1) Фондоотдача(ФО) – хар-ся годовым объёмом производства продукции в ден.ед. на 1 ден.ед. ОПФ.

ФО= , где В-выручка от видов деят-ти транспортного предприятия.

В натур.выражении - это кол-во продукции, приход. на 1 ден.ед.ОПФ: ФО= , где W-объём транспортной продукции в т., т.км или др.ед.измерения.

2) Фондоёмкость(ФЕ) – вел-на, обратная ФО и выражает потребность в ОПФ в ден.ед. на 1 ден.ед./за год объёма производства.

ФЕ= , или в натуральном и стоимостном выражении соответственно: ФЕ= ; ФЕ= .

3) Фондовооружённость (ФВ) характеризует степень оснащённости каждого работника предприятия ОПФ

ФВ= , где -среднесписочная численность раб. Предприятия, чел..

4) Рентабельность: R= , где П-прибыль предприятия в ден.ед. предприятия.

Повысить уровень исп-ия ОПФ можно за счёт факторов: 1) экстенсивных (увелич.времени работы подв.состава, оборуд. и др. ОФ за счёт сокращения подготов.-заключ. времени и применение прогрессивных форм орг-ии перевозок.) 2) интенсивных (увеличение произв-ти подв.состава, обор-ия в ед.времени за счёт повыш. ур-ня механизации ПРР, слож. деят-ти предприятия и клиентуры, повышение кач-ва ТЭ, ТР)

 

 

44. Амортизация основных фондов.

Амортизация — перенесение по частям стоимости ОФ на производимый продукт или услугу. Норма амортизации — установленный размер амортизационных отчислений на полное восстановление ОФ. Методы амортизации. В мировой практике используются различные подходы к на­числению износа (сумм амортизационных списаний, начисле­ний) и определению остаточной балансовой стоимости. Клас­сифицируем их по нескольким признакам. В качестве базы, с которой связывается износ оборудования, чаще всего принимают предполагаемое время эксплуатации оборудования (полезный срок его жизни), реже — ожидаемый объем работы. По степени равномерности списания стоимости оборудова­ния различают равномерную (линейную) и неравномерную (не­линейную) амортизацию. Линейный способ заключается в равномерном (по годам) начислении организацией амортизации в течение всего нормативного срока службы или срока полезного использования объекта основных средств или нематериальных активов.При линейном способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств или нематериальных активов и нормативного срока службы или срока его полезного использования путем умножения первоначальной стоимости на принятую годовую линейную норму амортизационных отчислений. Нелинейный способ заключается в неравномерном (по годам) начислении организацией амортизации в течение срока полезного использования объекта основных средств или нематериальных активов.При нелинейном способе годовая сумма амортизационных отчислений рассчитывается методом суммы чисел лет либо методом уменьшаемого остатка с коэффициентом ускорения от 1 до 2, 5 раза. Нормы начисления амортизации в первом и каждом из последующих лет срока применения нелинейного способа могут быть различными.

Применение метода суммы чисел лет предполагает определение годовой суммы амортизационных отчислений исходя из первоначальной стоимости объектов основных средств и нематериальных активов и отношения, в числителе которого - число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

При методе уменьшаемого остатка годовая сумма начисленной амортизации рассчитывается исходя из определяемой на начало отчетного года остаточной стоимости и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта и коэффициента ускорения (от 1 до 2, 5 раза), принятого организацией. При этом норма амортизации (На) рассчитывается как:

, где Нсэ – нормативный срок эксплуатации ОС, лет; Ку – коэффициент ускорения (от 1 до 2, 5).

 

Производительный способ начисления амортизации объекта ОС или нематериальных активов заключается в начислении организацией амортизации исходя из амортизируемой стоимости объекта и отношения натуральных показателей объема продукции, выпущенной в текущем периоде, к ресурсу объекта.

Месячная норма амортизации при линейном и нелинейном способах ее начисления составляет 1/12 ее годовой нормы с месяца начала начисления амортизации.

Учет формирования и использования амортизационного фонда ведется на забалансовых счетах " Амортизационный фонд воспроизводства ОС" и " Амортизационный фонд воспроизводства нематериальных активов".

 

45. Экономическая сущность, структура и кругооборот оборотных средств.

Обор.ср-ва – это сумма оборотных фондов и фондов обращения выраж-ых в ден.форме.

Обор-ые фонды – предметы труда, кот.потр-ся в однократном пр-ом цикле, полностью утрачивая свою натур-ую форму, при этом их ст-ть единовременно переносится на ст-ть гот.продукции. Вкл.в себя: производственные запасы, незавершённое произ-во и расходы будущих периодов.

Произв-ые запасы – это запасы рем-ых мат-ов, узлов и агрегатов подв.состава, э ксплуат-ых мат-ов, всех видов топлива и такого типа кот.образуют произ-ые запасы.

Расходы будущих периодов – затраты произведённые в текущем или прошлом году, но относимая на с/с в след.году.(аркндная плата, освоение новой техники и т.д.)Это могут быть например: оборотные фонды связ. с освоением новой диагностической техники или с обследованием пассажиропотоков в рез-те которого будут изменены либо сами маршруты, либо интервал дв-ия автобусов на сущ. маршрутах.

Размер запасов в основном определяется: объёмом производства тр-ых услуг и временем м/д 2-мя поставками мат-ых ресурсов. В связи с эк-ой природой тр-ых услуг, производственные запасы тр-го предприятия не вкл.в себя сырьё и осн-ые материалы, а так же комплектующие изделия и полуфабрикаты.

Фонды обращения предназначены для обслуживания сферы обр-ия и вкл.в себя готовую прод-ию на складах пред-ия, товары отгруженные и нах-ся в пути, ср-ва в расчётах и кассе.

Кругооборот обор.ср-в вкл.3фазы: 1) денежная – приобретение предметов труда, производственные запасы (из з/п) Д-Т; 2) производственная – произ-ые запасы вступают в процесс произ-ва(потребление мат-ов в процессе перевозок, выполнения ТО и ТР) Т-…-П; 3) товарная – процесс реализации созд-ой прод-ии и перехода товарной формы в денежную(расчёты за выполнение пер-ки) П-….- .

Время в течении которого оборотное ср-во проходит 3 стадии произ-го цикла наз. кругооборотом оборотных ср-в.

Оборотные ср-ва транспортного предприятия: оборотные произ-ые фонды и фонды обращения.

Оборотные произ-ые фонды: в произв-ых запасах – топливо-смазочные мат-лы, шины, агрегаты, спец.одежда; в эксплуатации: спец.одежда, малоценные и быстроизнашивающие мат-лы; в процессе произ-ва: расходы будущих периодов;

Фонды обращения: ср-ва в расчётах: дебиторы; ден.ресурсы: ср-ва на счетах в банке, ср-ва в кассе, прочиеденежные ср-ва.

В сфере обращения тр-ых пр-ий нах.в основном ден.средства в расчётных документах за выполненные перевозки, погр.-разгр. работы, эксплуатационные операции и др.виды услуг.

46. Источники формирования оборотных средств.

Обор.ср-ва предприятия форм-ся из 2 источников: 1.собственные и приравненные к ним ср-ва;

2. заёмные и привлеченные или приравненные к ним ср-ва.

Собственные - это те ден. ср-ва, мат.ресурсы которыми располагает пред-ие в момент его учреждения.

Собственный финансовый потенциал предприятия, закрытый в его уставном фонде может форм-ся за счёт таких ист-ов: 1. бюджетное ассигнование (гос.пред-ие); 2. ср-ва представляемые учредителями данного предприятия; 3. сумма полученная от продажи акций, облигаций и т.д.

Пополнение собственных обор.средств осущ-ся за счёт прибыли пред-ия или источников приравненных к собственным. Последние – это собственные пассивы, кот.постоянно исп-ют предприятия в обороте, но при этом они не принадлежат ему.К ним относятся в частности: 1. мин-ая задолжность персоналу по зарплате; 2. мин-ая зад-ть по отчислению в пенсионный фонд, соц. и мед. страхования. 3. резерв предстоящих платежей на оплату очередных отпусков персонала, дивидендов на акции, паи и т.д.

Заёмные ср-ва – кредиты банков и крат-ые займы полученные в др.пред-ях.

Привлечённые ср-ва – это кредит-ая задолженность всех видов, кот. возн-ет вследствиесущ-их систем расчётов м/д пред-ми, когда долг одного пред-ия к другому погашается по истечению определённого периода, после возн-ия задолженности.

47. Нормирование оборотных средств.

При использовании потребности в обор.ср-ах исп-ют принципы необ-ти и дост-ти мат.ресурсов.

Нормирование обор.ср-в производится в 2 этапах: 1. установление норм запаса в днях, в % или в др.покзателях. 2. определение норматива в ден.выражении.

Норматив обор.ср-в – это мин-ый необходимый производственный запас каждого вида мат.ресурсов(топлива, экспл-ых мат-ов, зап-ых частей и мат-ов для ремонта подв.состава и др.):

= , где -затраты на планируемый период по этому виду мат.ресурсов, ден.ед..; -ср.норма запаса по i-му виду обор.ср-в, дни.; -длительность планируемого периода, дни.

Норма произ-ых запасов мат.ресурсов пред-ия учит-ет время в днях: = + + + + , где -текущий запас. Обеспечивает повседневные потребности пр-ва в промежутках м/д 2 очередными пост-ми материалов. Норма обор.ср-в – 50% среднего интервала м/д поставками; -гарантийный запас, необходим на случай срыва очер-ых поставок по непредвиденным обст-ам.(50% текущего запаса); -тр-ый запас, созд-ся лишь в случае превышения срока грузооборота со сроками документооборота; -техн-ий запас, созд-ся в период подготовки мат-ов к произв-ву вкл.анализ и лабораторные испытания; -подготов-ый запас, уст-ся на основании техн-их расчётов или посредством хронометража.

Нормативы оборотных ср-в для разл-ых мат-ов разр-ся по разному. Напр.по автомобильным шинампредусм-ся возможность сист-ой их замены на ходовых авт-ях по мере износа, по запчастям опр-ют потребность с учётом необходимого обеспечения работы по тех.обслуживанию и ремонту.

48. Показатели эффективности использования оборотных средств.

Общая эффективность исп-ия обор.ср-в хар-ся пок-ми их оборачиваемости: коэф-т оборачиваемости() и период оборота ().

Коэф-т оборачиваемости выражает число оборотов оборотных ср-в в течение рассматриваемого периода, т.е. сколько раз в течение этого периода обор.ср-ва перенесут свою ст-ть на ст-ть готовой продукции:

, где РП-объём реал-ии прод-ии за отчётный период, ден.ед.; ОС-сумма обор.ср-в, ден.ед.

Чем выше коэф-т оборачиваемости, тем меньше величина обор.ср-в, необходимая для обеспечения тр-го процесса.

Период оборота ()-пок-ет за какое кол-во дней сов-ся один оборот обор.ср-в: , где -продолжительность рассм-го периода, дни.

Время в течение которого об-ое ср-во совершает полный кругооборот наз-ся периодом оборота обор.ср-в.

Чем меньше кол-во дней, необходимое для соверш-ия 1-го оборота, тем выше его скорость и тем более эфф-но исп-ся об-ое ср-во.

Оборачиваемость об.ср-в определяется как отношение всей суммы реализованной продукции, доход от реализации услуг, средний остаток об.ср-в, кот сложился у пред-ия на конец отчётного периода.

Средний остаток об.ср-в: , где -остаток об.ср-в на начало и конец года; -на начало каждого месяца.

Оборачиваемость об.ср-в хар-ет степень их использования: при её ускорении пред-ие производит и реализует больше продукции или вып-ет произв-ую программу с меньшей сумма об.ср-в приходится на 1р их дохоа.

49. Пути эффективного использования оборотных средств

Ускорение оборачив. -каждый рубль, предоставленный предприятию функцион. Эф-ее: быстрее соверш производство и ускоряется расчет с номенклатурой.

Эффект от ускорения оборач. Имеет 2 формы направления: 1.абсолютн высвобожд обор средств 2. Относит высвобожд обор средств

К гр эф использования оборотных средств относятся:

1. Ускорение темпов НТП

2. Совершенствование транспортного процесса

3. Улучшение тех-эконом показателей работы подвижного состава

4. Строгое соблюдение режима эконом

5. Индивид изменения и сверхнормат зап

6. Совершен на документооборота

50. Трудовые ресурсы и кадры предприятия

Произв персонал – основной (штатный) состав постоян работников.

Численность работников:

1. Списочная:

- наемные рабочие

- рабочие по договору/контракту/один день и более/на определенную дату

2. среднесписочная:

- за к-л период

Степень интенсивности изменений в составе рабочих хар-ся:

- коэф оборота по приему

- коэф оборота по увольнению

- коэф текучести кадров

- коэф постоянства рабочих кадров

Произв персонал делят на:

- рабочих

- специалистов

- руководителей

- других служащих

Рабочие – работники, занятые на техническом обслуживании и текущем ремонте подвижного состава, работники, занятые ремонтом оборудования, водители

Руководители – работники, занимаемые должности руководит. Предприятий, а также структурных подразделений

Специалисты – работники, выполняющие тех, управленческие, экономические и другие работы

Другие служащие – работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хоз обслуживание

2 группы персонала предприятия:

1. Персонал по основной деятельности

2. Персонал по не основной деятельности

По функцион признаку персонал бывает:

- служащие

- основные и вспомогательные рабочие

- тех рабочие (директора и др)

- младший обслуживающий персонал (курьеры и др)

- охрана

-ученики

Профессия – вид работы в одной из отраслей произв, треб особого комплекса знаний и практических навыков, необходимых для ее выполнения

Квалификация – совокупность знаний и умений выполнять работу различной сложности по отдельным участкам произв

51. Рабочее время

Начало работы – момент явки на место работы в час, установленный правилами внутреннего распорядка, а окончание работы – момент освобождения от работы.

Ненормируемый рабочий день – это когда исполнители в отдельные дни в случае производственной необходимости должны вып по предлож администрации или по собственной инициативе работу во внеурочное время, которое не признается сверхурочным

Бюджет рабочего времени – фонд времени, расход на произв, личные и общественные нужды:

- время, отраб на предприятии

- время, не исп для раб по разл признакам

При составлении рабочего времени используют:

- колич календарь раб и нераб дней

- колич дл отсут на раб по различным причинам в ср на 1 работника

- нормир и ср прод-ть раб дня

Календарный фонд рабочего времени состоит из:

1. Отраб времени

2. Времени неявок на работу в связи с болезнью, вып гос обязанностей и т.д.

3. Неявок, разрешен законом и админ

4. Временных простоев и прочих потерь

Номин фонд раб времени - устан законом продолжительность раб одного среднеспис раб в течении учетного периода

Среднее число дней раб в расчете на одного раб получ как разницу между календ раб дн и дн отсутствия на работе по всем причинам (болезнь, отпускаЮ вып гос и общ обязанностей)

Режим труда в виде графика раб оформляется, составляется и согласовывается с профсоюзом.

Более половины раб ж/д тр-та раб в режиме круглосут непрерыв раб, исп суммир учет (месяц, квартал)

На ж/д транспорте распростр получил суммарный помесячный учет, то есть суммарный учет времени с деят пер – 1 мес

При дан виде учета вр сверхурочн раб опред как разность между фактич отраб колич раб час в учит календ мес и нормой раб часов за этот же месяц

Прерывная раб неделя – это когда для раб и служащих устан ед выходные дни

Непрерывная рабочая неделя – это когда в выходные дни предост отд работа не совпад с установленной

Всем раб предост ежегодные отпуска с сохранением места раб и з/п. Очередной отпуск предоставляется 1 раз в год, раб, прораб не более 6 мес. Продолжительность отпуска устан с учетом усл и хар-ра раб. Миним прод отпуска 24 календарных дня

 

 

52. Производительность труда: способы ее измерения и пути повышения

Произв труда – способность конкретн труда производить в ед времени опред колич продукции

Рост произв труда – обознач в дан случае уменьш времени, затрат на произв ед продукции

Различают:

- индивид (учит-ся затраты только живого труда)

- общ тр (учит-ся затраты живого и прошлого труда, овеществл в орудиях тр, топлива и т.д., исп для тзгот дол род)

Произв тр (ПТ) – количсетво прод работ, услуг, произвести в ед времени раб пер:

Пт = q/∑ T

Где: q – количество выраб продукции, ∑ T – общ затраты раб времени

Оборотный показат произв тр хар- ет затраты раб вр на ед продукции - трудоемкость:

t=∑ T/ q

На тр предпр рассчит месячные, кварт, год ПТ или ПТ за любой период с начала года одного спис раб (ср выраб на 1 спис раб-ка)

Дневная произв тр (ДПТ) исчисляеться:

ДПТ= q/∑ ЧД

где∑ ЧД – количество отраб за отчетный период чел-дней

Часовая Пт (ЧПТ) хар-т уровень произв тр за время чистой работы

Способы измерения:

1. Натуральный способ пред усм крит прод тр-та и произв труда в т-км, рассм-км и тд.

Весь полезный рез раб тр предпр выраж в усл натур ед (привед т-км)

Пт =P/Nраб

Где: Р- г/о в привед т-км, Nраб – числен раб на предпр

2. Трудовой способ применяется для хар ур произв тр, отд раб, бригады и т.д. Он обеспечив возможность измер произв тр при выпуске прод. Измер ПТ в чел-час, необход на произв ед прод

3. Стоимостной способ – осущ путем деления суммы вал доходов на общее количество раб. Этот способ позволяет определить тр раб разл предпр, осущ разл перевозки

 

53. Факторы и пути повышения производительности труда

Факторы, оказыв влияние на изменения Пт:

1. Гос эконом политика – произв прав страны генер линия эконом действ и предприним мер для достижения намеченных целей, задачи реш соц-эконом проблем

2. Структурные факторы – факторы, связан с сокращ спроса на одни виды прод и увелич спроса на другие. Хар измен пр-ва прод как по объему так и по конемклатуре и качеству.

3. Технич ур произв – фактор, связан с примен прогрессивных технологий и новой техники, с исп новых видов сырья и материалов. Влияние тех ур произв на измен ПТ

Показатели:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.