Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности перевозочного процесса на речном транспорте: технологические процессы работы речных транспортных судов






Технологич. процессом работы тр-та наз-т сов-ть операций послед-но выполняемых судном во время перевозки грузов или пас-в. Грузовое судно за время экспл-ии выпол-т операции: 1. ходовые (с грузом или порожнем), 2.грузовые (загрузка или разгрузка), 3. тех-ие и технолог-ие в пунктах груз. обраб-ки и в пути. Технич. операции груз. судна – вспомогат-ые операции, явл-ся необх-ой составной частью технологич. процесса работы тр-го судна (переходы м/у причалами, к тапливн. базе, ремонт осмотр, формир-ие и расформир-ие состава). Технологич. операции: ожидание причала, груза, тяговых ср-в, шлюзование.

Виды технологич. проц-в в работе тр-х судов: 1.рейс, 2.круговой рейс, 3.оборот. Грузовое судно соверш-т рейсы с грузом и порожнем, буксирное судно – рейсы с груженым или порожн. составом и легкочем. Нач-м рейса явл-ся момент фактич. окончания послед. операции в предыдущ. рейсе.

Продолж-ть гружен. рейса – время, затрач-ое на все операции, соверш-ые груз. судном с момента подачи его под погрузку в пункте отправл-ия да окончания разгрузки в пункте назнач-ия

∑ tт.н, ∑ tпут, ∑ tт.к – продолж-ть тех. и технолог. операций соот-но в нач. пункте, в пути и в конеч. пункте; tп, tв – прдолж-ть груз. операций в пунктах погрузки и выгрузки; tх.г – прод-ть операции хода с грузом.

Продолж-ть порожн. рейса груз. судна – время с момента окончания разгрузки до момента подачи под загрузку в др. пункте

tх.пор – время хода порожнем от пункта выгрузки до пункта погрузки

продолж-ть рейса буксорного судна – сов-ть операций м/у двумя последов. подачами его к составу в разных пунктах

Круговой рейс груз. судна – сов-ть операций, соверш-х судном м/у двумя послед-ми подачами его под загрузку в одном и том же пункте. Продолж-ть кругового рейса сост-т из гружен. и порожн. рейсов, из двух гружен. рейсов, из неск-х груж. и порож. рейсов прямого и обратн. направ-ий.

Нач-м оборота счит-ся начало гружен. рейса. Продолж-ть оборота груз. судна - ∑ времени на все операции (загрузку и разгрузку, ход с грузом и порожнем, технич. и др. операции в нач., конеч. пунктах и в пути) м/у двумя последов. подочами судна под загрузку или подачами к гружен. составу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.