Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности перевозочного процесса на железнодорожном транспорте: особенности железнодорожного транспорта






Ж/д тр-т возник в 19в., технич.преобраз-я произошли в 20в.Он становился глав. видом тр-та-1-е место в мире по груз-ту.В 50-70-х гг. объем работы на ж/д тр-те возрос(увел.расстояния перевозок, провоз.сп-ть дорог, рост скор.движ-я поездов).В 70-90-х гг.общий груз-т сократился в пользу автом.тр-та(перевозки на короткие расстояния).Ж/д тр-т –осн.звено тр-ной сис-мы в РБ, России и др.стран СНГ.В 2000 г. в РБ на его долю приходилось 75, 7% груз-та.Осн.сфера применения-массовые перевозки промышл. и с/х грузов м/д районами и междугород.направлении.В перевозках пасс-в преоблад.перевозки в пригород. и местном сообщении.

Особенности:

-возм-ть сооруж-я на любой сухопут. тер-рии

-массовость пер-к и высокая провоз.спос-ть

-универсальность использ-я для разл. видов грузов и возм-ть массовых перевозок с большой скоростью

-регулярность перевозок, не завис. от времени года и суток, погоды

-невысокая с/с, экологич.преимущ-ва

Недостатки:

-высокая капиталоемкость сооруж-я ж/д

-медленная отдача авансируемого кап-ла.

Осн.эл-ты тех.оснащения-рельсовые пути с искусств.сооруж-ми, станциями и раздельными пунктами.

Функции станций

1.общие(операции с погруз.-разгруз. работой, формир. и расформир. поездов)

2.специализир-е(ф-ция в завис-ти от вида станции: грузовые, пасс-ие, сортировочные, портовые, пограничные)

Подвиж.состав ж/д:

-локомотивы

-мотор-вагоны

-груз.вагоны, пассаж., специализир-е

Пок-ли работы ж/д тр-та:

· Общие

· специфические

11. Особен-ти перевоз. пр-са на ж/д тр-те: сущность и содержание экспл. работы ж/д.

Экспл-я ж/д -это пр-ная дея-ть ж/д, пр-тий и подразделений связанных с орг-цией и осущ-ем перевоз. пр-са.

Пр-пы перевоз. пр-са: 1)увеличение пр-ного и эк-го исп-ния тех. ср-в; 2)внедрение прогрессив. технологий. науч. орг-ции труда и управ-я во всех звеньях и четкое взаимодействие их на основе единого плана-прогноза; 3)увязка с работой др.видов тр-та.

В широком смысле, к экспл.работе относ-ся вся работа ж/д связ. с перевозоч. деят-тью:

1)груз. и тех. работа станций; 2)орг-ция движения поездов; 3)все виды работ связ. с орг-цией пассаж. перевозок; 4)содерж. и обслуж. ПС и пост. устр-в ж/д тр-та.

В узком смысле под экспл. работой поним. только работу ПС.

Гл. осбен-тью экспл. работы ж/д тр-та явл. то что она осущ. совместно с различ. подразделениями: дорогами, отделениями, ст-циями, депо.

Различ.: 1)тех.экспл-ю(орг-ция движения поездов, эксп-я и проект-е ж/д ст-ций и узлов, орг-ция пассаж. перевозок), 2)коммерч.(орг-ция груз. и коммерч. работы, фименное обслуж-е клиентуры).

Экспл. работа регламентируется: 1)устав ж/д (законодат. акт регул-щий взаимодействие ж/д и клиентуры по выполн. перевозок, опред-т порядок выполн-я перевозок, права, обяз-сти и ответ-ть ж/д, орг-ций и лиц пользующихся ж/д тр-том); 2) правила тех. экспл-ции(ПТЭ)-устан. с-му орг-ции движения поездов, треб-я к ПС, сооружениям и устр-вам, порядок работы ж/д и работников ж/д тр-та; 3) ГДП увязывающий работу и опред-щий загрузку всех подразделений ж/д тр-та занятых экспл. работой; 4) план форм-ния поездов пред. соб. с-му орг-ции вагонопотоков(опред-т объем работы ст-ции по форм-нию и расформ-нию поездов); 5) единые технолог. пр-сы работы ст-циии подъездных путей – увязывающие пр-ную деят-ть ст-ции и подъезд. путей обслуж. пр-тий; 6) единые технолог. пр-сы работы ж/д ст-ций, морских и речн. портов, автотр. пр-тий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.