Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оффшорные зоны






города, районы и страны, в которых иностранные (нерезидентные) кредитные учреждения и иные компании осуществляют операции с нерезидентами (иностранными физическими и юридическими лицами) в иностранной для данной страны валюте при отсутствии вмешательства или минимальном вмешательстве со стороны государства, создавшего О.з. При этом для зарегистрированных в этих зонах учреждений (компаний) создается особо льготный налоговый режим, вплоть до полного освобождения от налогообложения. Таким образом, главный признак О.з. - предоставление налоговых льгот нерезидентам, действующим вне юрисдикции данного государства. Помимо термина " О.з." часто употребляют два других аналогичных термина:

" оффшорные центры" и " оффшорные юрисдикции"; также часто в литературе встречаются термины " налоговый рай" или " налоговые убежища". Компании, зарегистрированные в подобных зонах и пользующиеся налоговыми льготами, именуются оффшорными компаниями. Из самого слова " оффшорный", которое переводится как " находящийся вне берегов", можно сделать вывод о сути такой компании: являясь де-юре компанией, созданной по законодательству какого-либо государства, де-факто она осуществляет свою деятельность вне границ этого государства, благодаря чему и пользуется различного рода льготами.

Зарождение оффшорной индустрии связано с желанием государств привлекать инвестиции и поощрять международное сотрудничество, отвлекая минимум ресурсов на государственное регулирование и вмешательство в экономику. Широкомасштабное развитие оффшорного бизнеса началось в 1960-е гг. с возникновением независимых государств - бывших колоний. Эти государства стали предоставлять налоговые и иные льготы компаниям, не ведущим деятельность на их территории с целью привлечь капитал.Значительное увеличение количества возникающих О.з. связывается с переходом развитых стран к монетаристской модели управления экономикой, что привело к ужесточению различных требований, предъявляемых к банкам. Это в свою очередь повлекло увеличение масштабов бегства капиталов из США и других развитых стран путем открытия транснациональными компаниями своих банков в О.з., а затем - посредством создания собственных торговых, страховых, холдинговых и иных компаний и трастов. Таким образом, предоставляя различным компаниям нерезидентный режим, О.з. привлекают средства в виде фиксированных налогов и сборов, не беспокоясь о том, какие последствия может вызвать деятельность подобных компаний, поскольку они, как правило, ведут ее только за рубежом. Так, Панама привлекает ежегодно около 200 млн. долл.благодаря зарегистрированным там компаниям: сумма депозитных вкладов на Каймановых островах превышает 150 млн. долл.; наБагамских островах прибыль от зарегистрированных оффшорных компаний составляет 20% валового национального дохода.

Как показывает зарубежная практика, О.з. отличают следующие признаки;

а) привлекательный пакет налоговых льгот; б) анонимность осуществления бизнеса; в) отсутствие валютного контроля; г) минимальные требования относительно существования компании (проведение собраний акционеров, простота финансовой отчетности и др.); д) возможность ведения операций в любой валюте; е) иные льготы. Первый из указанных признаков характерен для всех оффшорных центров и налоговых гаваней. Так, на острове Джерси, Багамских. Каймановых, Британских Виргинских островах, в Панаме, Ирландии, Гибралтаре, на острове Мэн, Мальте и в других О.з. отсутствуют налоги на нерезидентные компании. В Швейцарии, Нидерландах, Люксембурге, Лихтенштейне, на Кипре, Западном Самоа налоги либо отсутствуют, либо значительно снижены по сравнению с резидентными компаниями. Во всех случаях, как правило, уплачивается ежегодный правительственный сбор (в том числе за предоставленные лицензии), а также услуги секретарской компании, местного аудитора и др.

Анонимность осуществления бизнеса связана с институтом номинального держания акций и управления компаний. Это означает, что компания (банк, траст, холдинг) создается местными ин-корпораторами (акционерами), которые затем отказываются от всех своих прав и правооснований на принадлежащие им акции путем направления бенефициару компании трастовых деклараций и писем об отставке (Ирландия, Великобритания. Кипр и др.). Для российских предпринимателей этим, помимо анонимности, достигается также соответствие требованиям валютного законодательства, которое предусматривает необходимость разрешения ЦБ для инвестиций за рубежом (в частности, приобретения акций иностранной компании). В некоторых О.з. (Панама, Багамские, Британские Виргинские острова, Сент-Кристо-фер и Невис) анонимность достигается тем. что публичный реестр, содержащий имена акционеров, закрыт для доступа, данные финансовой отчетности не разглашаются. Возможность выпуска акций на предъявителя в таких юрисдикциях, как Панама, Терке и Кайкос, Вануату, Монако и др., а также отсутствие необходимости директору компании быть резидентом О.з. также увеличивают конфиденциальность факта владения компанией.

Компании, зарегистрированные в О.з..могут осуществлять операции в любой валюте, иметь счета в любых банках, оперировать этими счетами, а также оставлять себе всю валютную выручку без конвертации и обязательной продажи на внутреннем валютном рынке. Кроме того, допускается ведение финансовой отчетности в иностранной валюте. Для

оффшорных банков это означает возможность открывать и вести счета своих клиентов в любых валютах, производя самые разнообразные взаимозачеты и клиринги по собственным курсам.

Во многих 0.3. к нерезидентным компаниям предъявляются более низкие требования, чем к резидентным. Это касается ведения финансовой отчетности и проведения регулярных собраний акционеров. В Швейцарии, Ирландии от оффшорных компаний требуется лишь минимальная бухгалтерская отчетность:

на Антильских. Каймановых островах, в Панаме отсутствует и такое требование (равно как и необходимость аудиторских проверок): собрания акционеров могут проводиться ежегодно в любой точке мира. Среди иных льгот можно выделить смягчение норм об отмывании незаконных доходов. возможность не оплачивать уставный капитал, относительную легкость и доступность лицензий и разрешений (на ведение банковской, страховой. трастовой и иной деятельности) на перемещение, реорганизацию и т.д.

Вышеперечисленные льготы и преимущества привели к буму оффшорного бизнеса и регистрации оффшорных компаний. Конфиденциальность этого бизнеса не позволяет определить точное количество таких компаний, однако специалисты определяют эту цифру равной приблизительно 1, 5 млн., из которых 50 тыс. созданы предпринимателями РФ. На первом месте Панама (более 300 тыс.), затем следуют Британские Виргинские острова (около 200 тыс.), на третьем месте Ирландия (150 тыс.).

Понятие " О.з." отличается от понятия " свободная экономическая зона". Если О.з. предполагают ведение компанией деятельности вне их территории, то в свободной экономической зоне льготы как раз и предоставляются потому, что компании ведут там свою деятельность. Это весьма важное различие, поскольку некоторые из зон РФ с льготным налогообложением создавались как свободные экономические зоны.

В РФ возможно создание двух типов оффшорных компаний: " классических", пользующихся налоговыми льготами в силу того. что они ведут деятельность за рубежом, и " внутренних", что связано прежде всего с особенностями административно-территориального деления РФ. Правовую основу существования " внутренних" О.з. составляет целый ряд нормативных актов. Каждый субъект РФ имеет право взимать свои налоги. Отмена субъектами РФ и местными органами власти республиканских и местных налогов для юридических лиц, зарегистрированных, но не ведущих деятельность на территории этого субъекта, и приводит к возникновению " внутренних" российских О.з. Кроме того. Законом РФ от 14 июля 1992 г. №3297-1 " О закрытом административно-территориальном образовании" (ЗАТО) установлен правовой статус ЗАТО, где, как правило, сосредоточены объекты военно-промышленного комплекса, ядерные и другие научно-исследовательские центры. В доходы бюджета ЗАТО зачисляются все закрепленные и регулирующие доходы, поступающие с его территории. Это означает возможность создания значительного количества(по числу закрытых образований) О.з. в РФ, предоставляющих налоговые льготы как по местным налогом, так и по федеральным.

Говоря о конкретных О.з. с различными льготами, необходимо назвать прежде всего Калмыкию. Горный Алтай и Бурятию. Одной из наиболее приближенных к традиционной оффшорной практике является Республика Калмыкия - Хальмг Тангч. Первой ею была принята соответствующая нормативная база: 14 марта 1994 г. Президент Калмыкии подписал Указ " О снижении до 5% ставки налога на прибыль в части, зачисляемой в бюджет республики для отдельной категории налогоплательщиков". Впервые в юридической практике РФ была выделена в качестве льготируемой категория " нерезидентов". Это принципиально отличает Калмыкию от других регионов РФ, где в том или ином объеме возможно предоставление налоговых льгот. Позднее (19 января 1995 г.) был принят Закон Республики Калмыкия " О предоставлении налоговых льгот отдельным категориям плательщиков". В соответствии с ним предприятия, не использующие в своей деятельности природные и сырьевые ресурсы Республики Калмыкия, уплачивают лишь федеральные налоги и полностью освобождаются от уплаты налогов и сборов, подлежащих зачислению в республиканский и местные бюджеты. Оффшорные компании. зарегистрированные в Калмыкии, могут пользоваться услугами номинальных директоров, аудиторской фирмы, а сами услуги по регистрации этих компаний предоставляются по всей территории РФ (что также приближает Калмыкию ктрадиционной практике О.з.). Для получения и сохранения оффшорного статуса компания уплачивает фиксированные регистрационный сбор и ежеквартальный взнос на программы социально-экономического развития Республики Калмыкия. Предусматривается так же возможность заключения соглашения о предоставлении целевых налоге вых льгот.

Благодаря значительному количес! ву субъектов, имеющих право самосто? тельно устанавливать и отменять нале ги, а также предоставлять те или ины налоговые льготы, в РФ созданы и фунс ционируют различные О.з., сутькоторы:

сводится к тому, что предприятию, заре гистрированному в О.з.. предоставляют ся налоговые льготы, если предприяти\' не извлекает дохода на территории О.з

Не являясь О.з., РФ, подобно СШУ (Делавэр, Вайоминг и др.) и Великобри тании, предоставляет налоговые льготь компаниям, не ведущим деятельность н, ее территории.

Офшор – метод налогового планирования, основой которого являются законодательства стран, частично или полностью освобождающие от налогообложения компании, принадлежащие иностранным лицам.

Офшорные зоны – города, районы и страны, в которых иностранные кредитные учреждения и иные компании осуществляют операции с иностранными физическими и юридическими лицами в иностранной для данной страны валюте при отсутствии вмешательства или минимальном вмешательстве со стороны государства, создавшего оффшорную зону.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.