Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежные реформы






Денежные реформы и их виды

Для стабилизации денежного обращения используются денежные реформы.

Денежная реформа представляет собой радикальное устранение недостатков в денежной сфере, предусматривающее переход к применению устойчивой денежной единицы, отличающейся стабильностью покупательной силы, что может способствовать развитию отношений, присущих рыночной экономике, повышению роли денег в развитии народного хозяйства.

Денежные реформы осуществляются в соответствии с законодательными актами, направленными на укрепление денежной системы страны. В ходе денежных реформ изымаются из обращения обесцененные бумажные деньги, выпускаются новые, изменяется денежная единица или ее золотое содержание, происходит переход от одной денежной системы к другой. Во всех этих случаях речь идет об изменении денежной единицы как в налично-денежном обороте, так и в безналичных расчетах. При этом необязательно, особенно в современных условиях, изменение золотого содержания денежной единицы, но может измениться курс национальной валюты.

Завершение денежной реформы не дает гарантии сохранения устойчивости новой денежной единицы в последующем. После проведения денежной реформы необходимо систематическое осуществление определенных мер по сохранению достигнутых результатов. Немалую роль в этом играет обоснованная денежно-кредитная политика, с помощью которой может быть осуществлено регулирование денежной сферы.

Денежные реформы осуществляются при помощи следующих методов:

Нуллификация - объявление об аннулировании сильно обесцененной единицы и введение новой валюты.

Реставрация - восстановление прежнего золотого содержания денежной единицы.

Деноминация состоит в изменении номинала денежной единицы, как правило, при условии замены прежней денежной единицы в определенном соотношении с новой денежной единицей.

Девальвация - изменение национальной денежной единицы но отношению к иностранной валюте, которое сопровождается понижением покупательной способности денежной единицы.

Денежная система России: эволюция и современные особенности

Эволюция денежной системы государства отражается в денежных реформах, их экономических предпосылках, целях и результатах.

Денежные реформы - проводимые государством преобразования в сфере денежного обращения в целях упорядочения денежного обращения и укрепления всей денежной системы.

Осуществляются различными методами в зависимости от способа производства, политической системы, положения отдельных классов, состояния экономики страны и т.д. Денежные реформы могут сопровождаться изъятием из обращения всех или части обесцененных бумажных знаков и заменой их новыми деньгами (бумажными или металлическими), изменением золотого содержания денег или их валютного курса, перестройкой денежной системы и т.п. Денежные реформы устанавливают переход от одной денежной системы к другой.

Наиболее распространенными методами проведения денежных реформ являются нуллификация, деноминация, девальвация, ревальвация.

Нуллификация денег (лат. nullus - никакой, несуществующий + facio — делаю) — аннулирование государством резко обесценившихся бумажных денег. Нуллификация денег бывает следствием глубокой инфляции, может вызываться необходимостью изъять потерявшие силу законного платежного средства бумажные деньги в связи со сменой политической власти. Нуллификация денег является одним из методов стабилизации денежного обращения.

Иногда нуллификация денег фактически совпадает с девальвацией, при которой обесценившиеся денежные знаки старого образца обмениваются на новые но очень низкому курсу.

Деноминация (лат. nominatio — наименование) — изменение нарицательной стоимости денежных знаков с обменом старых денежных знаков на новые денежные единицы в определенном соотношении. Одновременно в таком же соотношении пересчитываются цены, тарифы, заработная плата и т.д. Деноминация, как правило, — следствие инфляции и служит в определенной мере упорядочению денежного обращения, но может быть связана с упрощением расчетов.

Девальвация (позднелат. devalvatio - лат. приставка de означает движение вниз, понижение, valeo - имею значение, стою) — официальное понижение стоимости денежных единиц. В период функционирования металлических денежных систем проведение денежных реформ обычно сопровождалось девальвацией, осуществляемой путем законодательного уменьшения золотого содержания денежной единицы или снижения курса бумажных знаков по отношению к золоту или к иностранной валюте. Девальвация в современных условиях — свидетельство кризиса валютной системы государства, следствие обесценения денег или значительного и длительного дефицита платежного баланса. Девальвация поощряет экспорт, но увеличивает внешнюю задолженность государства, удорожает импортные товары. Тем самым девальвация усиливает экономические и политические противоречия, сложившиеся в экономике.

Ревальвация (лат. valeo) — официальное повышение золотого содержания денежной единицы страны или фактическое повышение ее валютного курса, одно из средств государственного регулирования экономики. По механизму воздействия на экономику ревальвация противоположна девальвации. До конца 60-х годов XX в. ревальвация была сравнительно редким явлением в международной валютной практике. Это объясняется тем, что страна, осуществляющая ревальвацию своей валюты, ставит себя в менее выгодное положение в области внешней торговли, притока иностранных капиталов и международного туризма по сравнению с другими странами.

Ревальвация, повышая курс валюты данной страны по отношению к валютам других стран, вызывает повышение цен экспортируемых товаров в иностранной валюте и тем самым снижает конкурентоспособность страны на мировом рынке, сдерживает экспорт ее товаров. Понижая выраженные в национальной валюте цены импортных товаров, ревальвация приводит к повышению спроса на них и увеличению импорта. Складывающиеся курсовые соотношения между ревальвированной валютой данной страны и валютами других стран делают для иностранных собственников невыгодным вложения капитала в этой стране, так как при обмене валют они получат меньшую сумму в местной валюте. И наоборот, для страны, ревальвировавшей свою валюту, более выгоден экспорт капитала, поскольку возникает возможность более дешевой покупки иностранной валюты.

В области международного туризма ревальвация приводит к сокращению доходов от притока иностранных туристов, так как поездки в данную страну обходятся для них дороже, и, наоборот, стимулирует поездки за рубеж отечественных туристов, для которых иностранная валюта становится дешевле. Государство использует ревальвацию для борьбы с инфляцией.

Денежные реформы как способ регулирования денежного обращения в России стали применяться с началом формирования института государственности и созданием единого русского государства в XVI-XVII вв.

Нуллификация

Нуллификация заключается в замене всей денежной системы на новую (замена старой валюты на новую).

Так, в Германии в результате послевоенной гиперинфляции 20-х годов и значительного обесценения рейхсмарки введенная в обращение в 1924 г. новая марка обменивалась в соотношении 1: 1 трлн старых рейхсмарок. Прежняя денежная единица была аннулирована.

Нуллификация применяется в тех случаях, когда падение покупательной способности денег вследствие глубокой инфляции достигает такой степени, что стоимость, представленная бумажно-денежной единицей, практически сводится к нулю, а также когда необходимо изъятие потерявших силу законного платежного средства бумажных денег в связи со сменой политической власти.

Реставрация

Ревальвация (реставрация) — восстановление прежнего золотого содержания денежной единицы или повышение платежеспособности национальной валюты.

Ревальвация ограничивает приток в страну иностранных спекулятивных капиталов и позволяет сдерживать увеличение денежной массы в обращении, замедлить рост внутренних цен.

Например, после Первой мировой войны во время денежной реформы 1925-1928 гг. в Англии было восстановлено довоенное золотое содержание фунта стерлингов. После Второй мировой войны ревальвация проводилась путем повышения официального валютного курса к доллару, а затем Международный валютный фонд регистрирован повышение золотого содержания денежной единицы.

Девальвация

Девальвация - официальное снижение золотого содержания денежной единицы или ее валютного курса (снижение покупательной способности национальной денежной единицы по отношению к иностранной валюте).

Девальвация официально закрепляет уже происшедшее в условиях инфляции фактическое обесценивание бумажных денег. В 1998 г. ликвидировали внешнеэкономический дисбаланс, снизили уровень внутренних цен в стране по сравнению с мировыми и сделали экономику более конкурентоспособной, снизили уровень валютных рисков.

Девальвация — обесценивание национальной валюты по отношению к иностранной. Применяемая терминология для характеристики изменений денежной единицы не всегда достаточно правильно оценивает содержание таких мер. Например, проведение деноминации, как правило, означает уменьшение номинального выражения эмитируемых денежных знаков. Подобная оценка практически приемлема для характеристики деноминаций, проведенных в нашей стране. Это относится к деноминации 1922 г., когда рубль выпуска 1922 г. заменял 1000 ранее выпущенных денежных знаков, а также в 1923 г., когда вновь выпущенные знаки соотносились к знакам образца 1922 г. как 1: 100.

Впоследствии, в 1961 г. была проведена замена выпущенных ранее денежных единиц в соотношении 10: 1 к единице 1961 г. Такая мера представляла собой деноминацию, которая сводилась к изменению номинального выражения денежной единицы, что имело значение главным образом для денежного оборота внутри страны. Однако одновременно с деноминацией было уменьшено золотое содержание денежной единицы в 4, 5 раза. Оно не могло характеризоваться как деноминация, а представляло собой самостоятельную меру, которая имела отношение в основном к операциям с иностранными государствами.

Не вполне точно дается наименование деноминации в Указе Президента РФ от 4 августа 1997 г. «Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен». Деноминация — метод «зачеркивания нулей», т.е. укрупнение масштаба цен. В России в 1998 г. проведена была деноминация рубля в соотношении 1: 1000 старых рублей. В соответствии с Указом предусматривалась деноминация нарицательной стоимости денежных знаков, а не денежной единицы, в то время как деноминация распространяется не только на наличные денежные знаки, но и на деньги безналичного оборота.

Деноминация

Деноминация - укрепление государством своей денежной единицы, снижение номинальной стоимости денежных знаков (зачеркивание нулей — укрупнение масштаба цен путем зачеркивания нулей).

Деноминация используется для упорядочения денежного обращения и упрощения расчетов. При этом старые выпуски денежных знаков обмениваются на новые выпуски бумажных денег, выраженных в более крупных счетных единицах.

В России 17 августа 1998 г. была проведена девальвация рубля почти в четыре раза, а именно — вместо курса 6, 1 руб. за 1 долл. США был установлен новый курс в 24 руб. за доллар США. В условиях финансового кризиса 2009 г. плавное снижение курса рубля привело к тому, что 1 долл. США стоит 36, 7 руб. Необходимо учитывать, что изменения и прежде всего снижение курса рубля сопровождаются рядом последствий, в том числе:

повышением заинтересованности в увеличении экспорта, так как за единицу валютной выручки можно получить большую сумму в рублях;

ростом цен на внутреннем рынке, особенно по импортируемым товарам, что может отразиться на ухудшении материального положения населения;

снижением ценности рублевых сбережений (наличных денег и денег, хранящихся в банках);

ухудшением условий импорта оборудования.

Все это должно послужить побудительным мотивом для осуществления государством определенных мер по устранению негативных последствий снижения курса рубля как для предприятий, так и для населения.

Денежные реформы в России

Содержание и исторический опыт проведения денежных реформ позволяют выделить три важнейшие предпосылки успешного их осуществления, к числу которых могут быть отнесены:

рост производства, способствующий увеличению объема предложения товаров и ограничивающий возможность роста цен, что имеет первостепенное значение для поддержания устойчивости денежной единицы;

бездефицитность бюджета, позволяющая обойтись без использования денежной эмиссии и привлечения кредита для покрытия расходов бюджета, благодаря чему происходит ограничение платежеспособного спроса и возможного его влияния на рост цен;

наличие достаточных золотовалютных резервов, позволяющих поддерживать стабильность курса национальной валюты, а при необходимости использовать такие резервы для ввоза товаров, увеличивать их предложение на рынке.

Значение каждого из перечисленных факторов при проведении различных денежных реформ неодинаково, лишь при наличии всех этих предпосылок проведение реформ может быть успешным. Так, при проведении реформы Витте в России в 1895-1897 гг. существовали необходимые предпосылки в виде роста производства и практически бездефицитного бюджета. Однако так как эта реформа предусматривала переход к свободному размену денежных знаков на золото, особое значение приобрело накопление достаточного золотого запаса. Для решения этой проблемы был провозглашен лозунг «Не доедим, а вывезем», что позволило благодаря увеличению экспорта накопить необходимый золотой запас и успешно завершить денежную реформу.

Денежная реформа 1922-1924 гг.

Следующая денежная реформа в нашей стране проводилась в 1922-1924 гг. и имела целью устранение сложившихся в денежной сфере отрицательных последствий Первой мировой и Гражданской войн и, в частности, изъятия из оборота быстро обесценивающейся денежной единицы.

Несмотря на отсутствие необходимых предпосылок осуществления денежной реформы, возникли условия, требовавшие скорейшего ее осуществления. Они состояли в том, что в обороте во все большей мере стала функционировать иностранная валюта, вытеснявшая применявшиеся быстро обесценивающиеся денежные знаки. Поэтому проведение реформы было начато к концу 1922 г. в виде выпуска червонца. Однако вследствие отсутствия нужных условий реформа была завершена не сразу, а лишь в начале 1924 г.

Важное значение имело то, что к этому времени произошел рост производства, особенно сельскохозяйственного, а в распоряжении государства был относительно достаточный золотовалютный запас. Вместе с тем существовал значительный бюджетный дефицит, для покрытия которого использовалась эмиссия денежных знаков. Преодоление бюджетного дефицита затянулось до начала 1924 г., что и обусловило продолжительность реформы.

Денежная реформа 1947 года

Следующая денежная реформа в нашей стране была проведена в 1947 г. Она имела своей целью устранить последствия войны 1941 — 1945 гг. в сфере денежного обращения, в которой находилась чрезмерная масса денег; нормализовать величину денежной массы; создать устойчивую денежную единицу, тем более, что в стране сохранялась карточная система распределения продуктов, при которой продукты реализовывались по пониженным ценам, и существовала коммерческая торговля без применения нормированного распределения, где товары продавались по завышенным ценам. Поэтому реформа предусматривала не только применение новой денежной единицы, но также отмену карточной системы, нормированного распределения продукции и переход к торговле по единым ценам.

К этому времени в стране сложились соответствующие предпосылки для проведения реформы, в том числе происходил рост объема производства, доходы и расходы бюджета были практически сбалансированы, существовал достаточный золотовалютный резерв. Тем не менее первоначатьно намечавшееся проведение реформы в 1946 г. было перенесено на 1947 г. в связи с неурожаем 1946 г.; хороший урожай 1947 г. способствовал проведению реформы.

Денежная реформа 1961 года

В 1960 г. было принято решение о новом изменении масштаба цен и увеличении золотого содержания рубля с 0, 222168 г чистого золота в 1950 г. до 0, 987412 г чистого золота в 1961 г., т.е. более чем в четыре раза.

Изменение масштаба цен с 1 января 1961 г. заключалось в том, что все денежные средства, внутренняя задолженность, денежные доходы населения, цены и тарифы пересчитывались в соотношении 10 старых рублей к 1 новому рублю. Были выпушены билеты Госбанка СССР достоинством 100, 50, 25 и 10 руб. и казначейские билеты 5, 3 и 1 руб. Поступили в обращение новые монеты: 1 руб., 50, 20, 15 и 10 коп. из мсдноникслевого сплава и 5, 3, 2 и 1 коп. из латуни. Обмен денег проводился в течение трех месяцев: с 1 января по 1 апреля 1961 г.

В 1991 — 1993 гг. в связи с политическими и инфляционными процессами и распадом СССР были сначала заменены 50- и 100-рублевые купюры банковских билетов СССР. Официально необходимость этой реформы объяснялась несколькими причинами:

в бывших республиках СССР осталось много накоплений в советских деньгах, и эти накопления могли увеличивать инфляцию в России;

в стране обращалось много фальшивых купюр крупного достоинства;

необходимо было изъять незаконные капиталы, которые хранились в крупных купюрах.

После этой реформы устанавливаемые государством цены поднялись. С 1 января 1992 г. были отменены талоны, и цены были объявлены свободными. После этого цены и инфляция стали быстро расти.

На первом этапе Центральным банком РФ было проведено несколько последовательных выпусков купюр все более и более высокого достоинства. В 1992 г. в обращении появились первые банкноты Центрального банка РФ в 5000 и 10 000 руб., в 1993 г. — новая серия банкнот номиналами в 100, 200, 500, 1000, 5000, 10 000 и 50 000 руб. С 24 июля 1993 г. все банковские и казначейские билеты СССР выпуска 1961 — 1992 и билеты Центрального банка РФ в 5000 и 10 000 руб. образца 1992 г. изъяты из обращения на территории Российской Федерации. В 1994 г. в основном в целях защиты их от подделки, выпущены модифицированные банкноты ЦБ РФ в 5000, 10 000 и 50 000 руб. образца 1993 г., но на бумаге разного цвета для каждого номинала и с измененным водяным знаком и улучшенной печатью.

В 1997 г. было принято решение об укрупнении денежной единицы, т.е. деноминации рубля. Это было обусловлено тем, что наметился небольшой рост валового национального продукта страны, и инфляция практически приблизилась к нормальной.

Реформа 1998 г. заключалась в укрупнении рубля в 1000 раз, причем в отличие от предыдущих реформ не ставилось жесткого ограничения по срокам и суммам обмена денег. Деноминированные и неденоминированные («новые» и «старые») деньги находились в обращении одновременно на протяжении всего 1998 г.

Опыт денежных реформ в России подтверждает то, что требуемыми предпосылками их проведения являются рост производства, бездефицитность бюджета, наличие золотовалютных резервов, хотя каждая из проводившихся реформ отличалась своими особенностями. Общие же требования к проведению реформ сохраняют свое значение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.