Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь инфляции и безработицы.






42) Взаимосвязь инфляции и безработицы

Основные формы, в которых проявляется макроэкономическая нестабильность: безработица и инфляция, циклы.

Инфляция представляет собой обесценение денег из-за превышения в экономике количества денежных единиц над суммой стоимости товаров, образованных в сфере обращения и определенного количества денежных знаков, которые не обеспечены товарами. Существует взаимосвязь безработицы и инфляции, которую мы рассмотрим более подробно.

Как правило, инфляция выражается, в повсеместном росте цен, при падающей покупательной силе денежной единицы.

Важным обстоятельством является то, что кроме тотального роста стоимости может изменяться соотношение стоимостных уровней по отношению друг к другу, другими словами, в процессе инфляции стоимость одних товаров могут расти быстрее, нежели других. Инфляция, по определению, является нарушением нормального соотношения количества денег, которые обращаются в экономике, а также массой товаров, которые имеются на рынке. При слишком быстро увеличивающейся денежной массе по отношению к росту товарной массы, деньги обесцениваются и становятся менее ценными. Возникает стойкое повышение цен, которое обусловлено излишним ростом денежной массы.

Одна из причин, вызывающих инфляцию - «инфляцию спроса». Из-за недостатка мощностей производство не может удовлетворить выросший спрос, что приводит к росту цен на те же объемы товарного производства. Здесь можно четко проследить взаимосвязь безработицы и инфляции. Хотя результаты видны не сразу.

Первоначально, при низких совокупных расходах, отмечается высокий уровень безработицы, при этом значительная доля производственных мощностей находится в бездействии, повышение спроса сказывается положительно на использовании резервов и не приводит к большому росту цен. На следующем этапе, по мере роста спроса в экономике отмечается практически полная занятость, при этом в отдельных отраслях запасы ресурсов заканчиваются, что приводит к росту их стоимости, а также росту зарплат. Инфляция уже появилась, а рынок труда все еще сужается, что позволяет производить дальнейшее повышение зарплат. Таким образом, выросшие издержки перекладывают на потребителей в виде повышения цен. Далее достигается состояние полной занятости, теперь предприятия вынуждены нанимать не квалифицированных, не столь производительных работников, что отражается дополнительным ростом издержек производства и цен. Отмечается повсеместная, полная занятость, но экономика не может больше наращивать производственные объемы товаров, при этом растут и цены.

Инфляция – это отражение дисбаланса и диспропорции в эк-ке в результате проводимой политики гос-ва.

Безработица – вынужденная незанятость, возникающая вследствие постоян. нарушения равновесия между D и S на рынке труда.

Между инф-ей и безр-ей существует обратная зависимость. Кривая Филлипса.

Она демонстрирует, что правительство стоит перед альтернативой снижение уровня безработицы или инфляциии.

Кейнсианский подход – допустим более высокий уровень инфляции и низкий безработицы.

Монетаристский подход – допушение опред. уровня безр-цы и снижение инфл-ии.

Но в 70-х годах в развитых странах наблюдался застой, сопровождаемый одновременно инф-ей и безработ-ей – стагфляция. Классическая кривая не давала этому объяснения.

Соврем. интерпретация кривой Филлипса утверждает, что уровень инфляции зависит от след. факторов: 1. ожидаемая инфляция, 2. отклонение безработицы от естеств. уровня 3. шоки S, вызванные повышением цен на сырье

Кривая Филлипса показывает, что в отсутствии шоковых изменений S, снижение инф-ии требует опред/ периода, характеризующегося высоким уровнем безработицы. При снижении инф-ии мы жертвуем объемом ВВП. Снижение инф-ии на 1 % ведет к сокращению ВВП на 5 %.

В совр. условиях кривая Филлипса имеет строго вертикальных хар-р, соответствующий естеств. уровню безработицы. Т.е. ур. безр-цы совершенно не эластичен по отношению к изменению цен. В долгосрочном периоде эк-ка находится в состоянии равновесия, колеблется только уровень цен. Естеств. уровень безр-цы – это тот ур-нь, кт есть в эк-ке и явл-ся резервом пополнения рынка труда (6-7%)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.