Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хороший массажист – Ваш верный друг






Каждый из нас мечтает иметь самого настоящего, самого верного и преданного друга. Как стать им для Вашего клиента?

1) Всегда помните О своем клиенте и ПРО своего клиента. Недопустимо путать его имя или истории из жизни с кем – то другим. Наоборот, чаще напоминайте про ту или иную историю из тех, что он Вам рассказывал, подчеркивая этим, что Вы все про него помните.

2) Задавайте уточняющие вопросы в ходе его рассказа. Это показывает на сколько внимательно Вы его слушаете и на сколько внимательны Вы к его персоне (что так важно каждому и нас).

3) Выходите за рамки общения «клиент – массажист в кабинете». Если Вы можете чем – то помочь клиенту в решении его личных проблем или задач, делайте это! При чем сразу же, в этот же или на следующий день! Например, дать какой – то полезный контакт, принести из дома очень интересную книжку, которую Вы советуете прочитать клиенту как способ решения его задачи или сходить вместе на каток, если клиент вдруг в разговоре жалуется, что ему не с кем сходить на каток;)).

 

 


 

Техника безопасности

 


Дорогие коллеги! Для того, чтобы полноценно, счастливо и долго работать на любимой Вами работе (а я надеюсь, что если б работа массажистом не была для Вас любимой, Вы не читали бы эту книгу), БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!
Вы задумывались когда-нибудь, почему в правилах самолета говорится, что при разгерметизации баллонов с воздухом, сначала обеспечить доступом кислорода себя, а уже потом ребёнка? Потому что если не выживите Вы, Ваш ребёнок без Вас, с кислородом или без - мало шансов что выживет.
Так же и в нашей с Вами работе массажистом. Сначала позаботьтесь о себе, о комфортных условиях своего рабочего месте, о психологическом комфорте, а уж потом о клиентах. Потому что если у Вас будет болеть спина, руки, ноги, у Вас будет плохое настроение от недосыпания или болезни хронического трудоголика, клиентам Вы такой не нужны и вряд ли поможете им. Люди все чувствуют. И как бы тщательно Вы не старались скрыть свои недомогания улыбкой, клиенты на невербальном уровне все поймут и, в лучшем случае, перестанут к Вам ходить какое - то время, в худшем - перестанут ходить вообще.


Итак. Первое, это безопасность на физическом уровне.

 

Спина, кисти рук и Вены на ногах - вот те части тела, которые у массажистов требуют пристального внимания и регулярной заботы о них.
Для того, чтобы Ваша спина была всегда здорова и не доставляла Вам дискомфорт или болезненные недомогания, следите за её положением во время работы и во время сна.
Правильное положение во время работы:
1) Отрегулируйте высоту массажного стола. Если это невозможно, то заранее выбирайте массажный стол под свой рост. Для этого Вам необходимо встать боком рядом с массажным столом, положить полностью ладонь руки на него. При этом вся рука должна быть прямой. Если получилось - массажный стол для Вас!
2) Встаньте спиной к стене так, чтобы затылок, лопатки, ягодицы и пятки касались стены, без изгиба в пояснице. Спина должна быть ровной. Зафиксируйте это положение. Теперь подойдите к Вашему массажному столу, сохраняя при этом зафиксированное положение. Сделайте наклон 30%. Вот в таком положении Вы и должны приучиться работать. Если неудобно - тем более! Значит, у Вас есть все предрасположенности к возникновению проблем со спиной. Вырабатывайте эту привычку и она Вам сохранит спину, поясницу на долгие годы; -)!!
3) Зафиксировав правильное положение спины, массаж следует выполнять так, чтобы все усилие сконцентрировать на кистях рук. Не нужно делать наклоны всем корпусом, беспорядочно распределять силы по всей руке. Тренируйте мышцы кисти (можно купить эспандер для кистей) и таким образом Вы сможете экономить силы всего Вашего организма во время массажа и делать массажей в день столько, сколько Вам хочется.
4) Конечно, у начинающих массажистов могут в первые месяц-два болеть суставы пальцев, кисти рук. Это нормально и к этому нужно быть готовым. Особенно по ночам. Для того, чтобы облегчить Ваш дискомфорт, купите мазь для суставов, на ночь намажьте жирным -жирным слоем кисти рук и оденьте косметические перчатки до утра. И утром станет легче, и, поделав такие процедуры, болезненные ощущения в принципе пройдут скорее.
5) Берегите суставы. Руки массажиста -его хлеб. Но, разве Вам хотелось бы к старости получить проблемы с суставами пальцев?!? Если Вы делаете сильные массажи, используйте массажеры как имитацию Ваших пальцев - так и сильнее получается, и суставы целы остаются.


Второе правило безопасности - Ваш психологический комфорт.


Были случаи, когда неподготовленный в психическом плане массажист, не выдерживал психологического давления со стороны клиентов и уходил. Вы только представьте себе. Целый день работы с разными людьми. И хорошо, если люди жизнерадостные и силы не только забирают, но и, через позитивный настрой и разговор, восстанавливают. А бывает, приходят клиенты и у каждого свои проблемы, Вы всех слушаете, к каждому проникаетесь, проявляете соучастие и сострадание, а в конце дня - как выжатый лимон - в лучшем случае, в худшем - Вы тащите этот " груз" домой, передаете накопленный негатив на окружающих, на членов семьи... А на следующий день тоже самое.. Потом ещё. Состояние подавленное, энергия забивается, возможен психологический срыв.
1) Для того, чтобы этого не случалось, запомните одно золотое правило и следуйте ему всегда (тоже все зависит от того, как быстро Вы сможете выработать привычку ему следовать): Поставьте жесткое ограничение - " работа. личная жизнь". И никогда их не смешивайте. Не таскайте проблемы с работы домой и обратно - с дома на работу. Как только переступили порог своего салона или кабинета массажа, все проблемы, мысли, плохое настроение по личным делам - все это оставляете за порогом и одеваете " роль" массажиста - улыбка, позитивный настрой, готовность и желание работать и помогать людям.
Работать - делать все от вас зависящее, чтобы зарабатывать максимум денег. Ведь для этого Вы работаете. А количество заработанных денег прямопропорционально качеству оказываемых услуг и Вашему подходу к клиентам. Заполните ВСЕ своё рабочее время РАБОТОЙ, каждую секунду думайте о том, что Вы на работе и пришли работать, не расслабляйтесь. Это хорошая тренировка самодисциплины, которая в жизни Вам не раз пригодится.
Помогать людям - проявлять максимум человечности и профессионализма для решения задач клиентов. Их проблемы слушайте как профессионал - не позволяйте себе, чтобы проблемы перетекали к вам, помогайте решать их отстранённо. И, ещё раз повторю, не таскайте их домой!!!
По этикету, массажист, как врач или психолог, должен сохранять конфиденциальность всей полученной информации от клиента за время сеанса. Придерживайтесь и этого правила. Никогда не обсуждайте с коллегами " интимные" подробности из личной жизни клиентов, не сплетничайте. Можно рассказывать веселые профессиональные истории, но без упоминания имён и фамилий и и то, только в узкой душевной компании, где нет посторонних людей.
2) Если Вы очень любите свою работу, это здорово! Некоторые на столько уходят в работу, что забывают о себе - о своей личной жизни, о том, что нужно брать выходные и отпуски. Помните, настоящий специалист всегда уважает свой труд, уважает и любит себя. Вашему телу физически необходимо время для восстановления - не только ночью, но и в течение двух-трёх дней в неделю, двух-трёх недель в каждые полгода. Научитесь профессионально планировать своё рабочее и личное время и Вы будете самым незаменимым сотрудником, всегда цветущим, улыбающимся и выкладывающимся на работе на все 100%!
3) Расслабляйтесь. Старайтесь каждый раз после работы (да и во время работы тоже!!) расслабляться. Расслабляясь, вы помогаете Вашему мозгу быстрее восстановится. И быть готовым к более продуктивной дальнейшей работе. Существует множество способов это делать.
- отпустить мысли. Мысли, которые роем кружат вокруг Вашего мозга, беспорядочно сбивая друг друга. Отпустить и пробовать ни о чем не думать. Как можно дольше. Для нетренированных людей ни о чем не думать невозможно. Но старайтесь.
- резко сменить деятельность. Если Вы сидели, встаньте и походите. Если ходили, сядьте и попейте чайку с печеньками. Если сидели в телефоне, уберите телефон и порассматривайте потолок. Если много говорили, помолчите и тд...
- между массажами оставляйте себе достаточно времени для восстановления. Для кого - то это пять минут, а кому -то требуется пол часа.
- во время работы можно нюхать бутылочку с арома-маслом того аромата, который Вам очень нравится.
- иногда, из доступных способов расслабиться, есть только вода в туалете из под крана. Можно включить её, сосредоточиться на шуме воды, погреть руки, умыть лицо и шею.
- после работы принимайте ванну с расслабляющей музыкой, пенкой и свечами.
- секс тоже служит хорошим расслаблением. Только если он не " односторонний" и все партнёры получают оргазм; -)). Оргазм - как источник наимощнейшего расслабления. Очень интересно у девушек. Без психологического доверия, только на физическом уровне, его сложно получить. Так что если оргазм у девушки случился, то она расслабилась и на физическом, и на психологическом уровне.

 


Как продавать дополнительные услуги

 

Чем бы Вы не занимались, каждый день, час, минута на работе - это день, час, минута Вашей жизни. И проводить это время следует максимально эффективно и интересно как для себя, так и для окружающих вас людей. Продавать - это не впаривать, а помогать! Профессионально, грамотно помогать! Самое главное - быть абсолютно честным. Это и есть еще один ключ к успешным продажам. Будьте искренне с покупателем - не втюхивайте, а помогайте разобраться в товаре, помочь человеку определиться, сделать выбор, исходя из Вашего опыта и накопленных знаний. Вы здесь именно для этого! Люди все чувствуют - и когда их обманывают, и когда пытаются развести и когда искренне помочь! Поэтому Вам будут очень признательны и благодарны за вашу искренность, доброту, порядочность и профессионализм!

Для того, чтобы продать дополнительные услуги или продукты в сфере массажа, соблюдайте в отношениях и в разговоре с клиентом такую последовательность:

Доверие - суть проблемы - углубление в проблему - способ решения

1) Установите с клиентом доверительные отношения.

2) Выясните проблемы, потребности и пожелания клиента.

3) Согласитесь с тем, что проблема действительно есть, проявите соучастие и сочувствие.

4) На основе той информации, которую Вы получите, посоветуйте клиенту то, что считаете необходимым из перечня Ваших дополнительных услуг, опираясь на свои глубокие познания в данной сфере и опыт.

Например.

- Добрый день, Людмила. Меня зовут Мария, сегодня я Ваш массажист. Расскажите мне, с чем Вы к нам пришли. (Установка доверительных отношений).

- У меня проблема - целлюлит, хочу от неё избавиться.

- Давайте посмотрим. Даааа... Действительно, проблема есть. (Проявление соучастия, подтверждение, что проблема действительно есть).

К счастью, Вы правильно сделали, что обратились к нам, специально для Вашего случая у нас есть такие процедуры, как наш авторский антицеллюлитный массаж Slim Girls, вакуумный и медовый. Мы начнём с авторского, в середине курса сделаем 2-3 вакуумных и завершим, для закрепления результата, медовыми.

 

 

ВНИМАНИЕ!!! ОШИБКА ВСЕХ ПРОДАЖНИКОВ!!

Никогда не втюхивайте " пальцем в небо", то есть то, что человеку не нужно. Если Вы начинаете ему что-то говорить о каком-то товаре и услуге, о котором он даже не спрашивал и не выяснив до этого его потребностей, это только намного дальше откинет его от Вас, подорвёт доверие, человек может поставить блок на все, что Вы ему говорите и захочет поскорей избавиться от общения с Вами и больше никогда к нему не возвращаться. ВСЕГДА сначала наводящими вопросами узнавайте, что конкретно беспокоит человека, а не пытайтесь самостоятельно определить это по его внешнему виду.

Если видите, что человек напряжен по поводу того, что его сейчас " обрабатывают", уместно сразу расставить точки над " i" - " Давайте так. Я, как специалист, видя ВАШ КОНКРЕТНЫЙ СЛУЧАЙ, расскажу Вам все, что на мой взгляд, Вам бы помогло из перечня наших услуг. А Вы уже, ИСХОДЯ ИЗ ВАШИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ (возможностей! А не денег или финансов!!), решите, что будете делать."

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.