Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 8. Проснулся я уже часов в девять, но не от холода






Проснулся я уже часов в девять, но не от холода. Мои спина и ноги будто оказались на сковороде. Представьте, что вы сидите дома, и вдруг раздаётся звук, похожий на выстрел, и вырубается электричество. Вы с фонарём идёте в комнату, из которой был шум, и застаёте там своего маленького сынишку со смущённым, полным невинности лицом, а рядом дымящуюся розетку с воткнутой в неё вилкой. С таким же выражением лица, я застал Александровича, когда повернулся. Он, видимо замёрз, представил себя повелителем огня и решил устроить адское пекло, то и дело, подбрасывая дрова в костёр. Он всё понял по моим глазам, но хулиганить не перестал; его улыбающиеся глаза, будто говорили: «Самое главное - это тепло. Много тепла». А я что-то пробормотал и отодвинулся от костра подальше.

Погода нас особенно не радовала. Не смотря на тёплое, ясное утро, ближе к обеду небо затянуло свинцовыми тучами. Александрович занимался дровами, полностью погрузившись в процесс. Он нашёл, что дерево проще немного надпилить ножовкой по кругу, а потом ударить по надпиленному месту поленом, чем орудовать топором. А у нас с Сергеевичем было другое занятие – нужно было починить машину. Он сидел на стульчике, закинув ногу на ногу, и смотрел на огонь.

- Ну что, Антох? - спросил я его.- Что будем с машиной делать?

- Не знаю. Давай книгу, почитаем, как так всё устроено.

Я достал книгу из багажника и передал ему.

- Нам ещё нужно тормозные колодки сзади поменять, а то эти совсем стёрлись!

- Вот и меняй, пока я разбираюсь.

- Ты думаешь, я знаю как?

- Поддомкрать машину пока, и сними колесо. Потом скажу, что дальше. – И он, с задумчивым видом, стал листать страницы. А я сразу же столкнулся с трудностями.

У меня был длинный домкрат винтового типа и когда он начинал уже поднимать машину, его верхняя часть упиралась в пластиковую обшивку двери, ломая её. Я никак не мог сообразить, что делать. На помощь пришёл Александрович.

- Вась, давай доски подложим под него, упор повыше будет? - предложил он и принёс пару досок.

Мы начали поднимать машину и домкрат снова упёрся.

- Ничего не выйдет, Антох. Всё равно ломает.

И тут Сергеевич, всё это время читавший книгу, увидел, что мы делаем. Сказать, что он был удивлён мало, нужно было видеть его глаза.

- Вы чего делаете то?! Вась, домкрат вставляется в специальные отверстия, которые находятся за вон теми квадратными крышками.

На порогах, прямо над площадками для подъёмника были квадратные крышки. Я взял отвёртку, открыл крышку, обнаружил отверстие, вставил туда домкрат и стал поднимать. Это одно из величайших открытий в моей жизни. Моему удивлению не было предела.

- Смотри, Антон, поднимает! - сказал я Сергеевичу.- А я-то думал, зачем эти квадратики? Что ж ты раньше молчал?

- Вообще-то все нормальные мужики это с пелёнок знают! Вася – Вася! - Он закрыл рукой глаза и засмеялся. А я уже не мог сдержаться, и меня понесло.

- Это значит я, прожил четверть века и не смог догадаться, что это за квадратики? А ещё книжки читаю. Мозгов нет, элементарную вещь сообразить не смог. Это же умные немцы, для идиотов вроде меня сделали - открой квадратик, вставь домкратик!

Тут они оба не выдержали и стали хохотать над моими причитаниями во всё горло. Я продолжал:

- А я ещё хотел выкинуть этот домкрат, купить другой. Да это отличный домкрат, и поднимает как высоко! Да-а!

- Ну ладно, Вась, я тоже не догадался, - сказал Александрович сквозь слёзы.

- Нет, а я ещё думал, что у меня в голове есть что-то. Ребят, если когда-нибудь, я стану умничать, просто напомните мне про квадратики, хорошо?

Они насилу успокоились. Теперь всё стало понятно и через полчаса я, под руководством Сергеевича всё поменял. Осталось главное - понять причину поломки. Мы открыли капот, попытались найти тросик, но безуспешно. Оказалось, что сцепление гидравлическое и работает на тормозной жидкости. А её, как оказалось, и не было.

- Вот почему сцепление пропало, - сказал Сергеевич, указывая на почти пустой резервуар.- Надо где-то тормозную жидкость брать.

- У меня есть какие-то бутылки в багажнике.- Я нашёл бутылку с вязкой жидкостью и подал Антону.- Может оно?

Он понюхал, налил немного в крышку и сказал:

- Вроде оно. По крайней мере, пахнет также.

- Ну, так давай зальём! Выбора всё равно нет, - сказал я.

Мы наполнили бачок и завели машину. Я сел за руль, выжал несколько раз педаль сцепления, и она наполнилась жизнью. Мы все очень обрадовались. Теперь можно было ни о чём не беспокоиться, и полностью отдаться природе и отдыху.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.