Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и правовая природа особого производства.






Особое производство –это вид неискового гражданского судопроизводства, в порядке которого рассматриваются гражданские дела о подтверждении наличия или отсутствия юридических фактов, имеющих значение для охраны прав и интересов лица или создания условий осуществления им личных неимущественных или имущественных прав либо подтверждения наличия или отсутствия неоспариваемых прав (ч. 1 ст. 234 ГПК).

Особое производство является самостоятельным видом гражданского судопроизводства, так как имеет особую материально-правовую природу дел, отличающуюся от дел искового производства, свои специфические цели, способы, посредством которых осуществляется правосудие.

Характерными особенностями данного вида производства являются:

В порядке особого производства не разрешается материально-правовой спор, а подтверждаются наличия или отсутствия юридических фактов;

Дело открывается на основании заявления, а потому нет иска, искового заявления;

Нет сторон (истца и ответчика) с противоположными интересами, третьих лиц, а есть заявитель и заинтересованные лица;

4) отсутствуют критерии, присущие исковому производству: отказ от иска, признание иска, заключение мирового соглашения и т. д.;

Исключаются положения о состязательности и пределах судебного разбирательства;

Рассматриваются дела по общим правилам ГПК, но с дополнениями и изъятиями, обусловленными особенностями этих дел.

Особое производство рассматривается как неисковое, одностороннее производство. В порядке особого производства суд не разрешает спор о праве, но возможен спор о факте, поскольку не всегда, установленный факт является очевидным и требует судебного подтверждения. Но при этом спор о факте не должен переходить в спор о праве, который разрешается в порядке искового производства.

Дела особого производства рассматриваются с участием заявителя, заинтересованных лиц. Лицо, являющееся инициатором возбуждения дела в порядке особого производства называется заявителем. Круг заявителей, как правило, установлен нормами ГПК, регулирующими порядок рассмотрения отдельных категорий дел особого производства (члены семьи, органы опеки и попечительства, лечебное учреждение и др.). К участию в деле особого производства привлекаются заинтересованные лица (граждане, организации, органы опеки и попечительства и т.д.). Круг заинтересованных лиц определяется взаимоотношениями с заявителем в связи с обстоятельствами, подлежащими установлению и которые могут повлиять на их права и обязанности. Для этих лиц характерно то, что их субъективные права и обязанности имеют юридическую связь с субъективными правами и обязанностями заявителя. Процессуальные права и обязанности лиц, участвующих в деле определены ст. 27 ГПК, а также нормами, предусматривающими порядок рассмотрения дел особого производства (главы 1-12 раздела 4 ГПК).

В порядке особого производства в соответствии с ч. 4 ст. 234 ГПК суд рассматривает дела об:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.