Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационные принципы гражданского судопроизводства






Принципы ГПП – основные положения, на основе которых определяется специфика, сущность и содержание данной отрасли права. Значение: в теоритическом плане принципы выступают призником отрасли пава, в практическом плане применяются для толкования норм права и восполняют пробелы в праве.

Система ГПП включает всю совокупность принципов данной отрасли права в их соотношении и взаимозависимости.

1 .По характеру нормативного источника, в котором закреплен конкретный принцип:

1)конституционные принципы: * осуществление правосудия только судом; *независимость судей и подчинение их только закону; *принцип несменяемости судей; *принцип неприкосновенности судей; *принцип состязательности сторон; *принцип равноправия перед законом и судом; *принцип гласности судебного разбирательства. 2) принципы, закрепленные в ГПК РФ: *принцип единоличного и коллегиального рассмотрения гражданского дела; *язык гражданского судопроизводства; *пр. диспозитивности (предположение наличия широких прав, только в состязательном процессе); *сочетание устности и письменности; *пр.непосредственности; *пр.непрерывности.

2. В зависимости от того, в одной или нескольких отраслях действуют соответствующие принципы: 1) межотраслевые; 2)специфические отраслевые;

3. По объекту регулирования: 1) принципы организационно-функциональные – являются одновременно принципами организации правосудия (судоустройственными) и функциональными; 2) функциональные – благодаря данным принципам реализуются основные функции суда; 3) организационные – определяют порядок организации деятельности суда.

Организационные принципы

1)пр.осуществления правосудия только судом: *созданным в соответствии с Конституцией и ФКЗ. Создание чрезвычайных судов не допускается *правосудие по гражданским делам осуществляется судами в порядке гражданского судопро-ва в рамах своей компетенции в ответ. с подведомственностью дел.

2)пр.равенства граждан и организаций перед законом и судом. Правосудие по гражданским делам осущ. На началах равенства - независимо от полы, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и др., а также организаций независимо от их орг-правовой формы, формы собственности, места нах-я и др.

3)пр.единоличного и коллегиального рассмотрения. Гражд.дела в судах 1 инстанции рассм-ся судьями единолично, или предусмотр. ФЗ коллегиально. Единолично рассм-ся: мировыми суьями, районными судами – по 1 и по аппеляционной инстанции, судами субъектов РФ – по 1 инстанции, Верх. Судом РФ – по 1 инст. Коллегиально: *в судах 1 инст. (районных, судах субъектов РФ, Верх. Суде) только в случаях предусм. законом *в судах кассационной инст. (судах субъектов РФ, Верх. Суде) *в судах надзорной инстанции (судах субъектов РФ, Верх. Суде).

4)пр.независимости судей, т.е. недопустимость какого-либо воздействия на них. За нарушение уголовная ответ-ть. ГПК предусматривает нормы, закрепляющие процессуальные гарантии: нормы об отводе судей и о тайне совещательной комнаты. Независимость судьи обеспечивается правом судьи на отставку, неприкосновенностью, системой органов судейского сообщества, предоставление за счет гос-ва матер и соцобеспечения.

5)пр.национального языка судопроизводства. Гражд судопро-во ведется на рус.языке

6)пр.гласности. Закрытое судеб заседание проводится *в случае, когда не требуется ходатайства лиц, участ-х в деле (дела составляющие гостайну, тайну усыновления/удоч.)*когда такое ходатайство необходимо (дела связанные с необход-ю сохр-я коммерч. Или иной охраняемой законом тайны, неприкосн. Частной жизни граждан). Судеб решение оглашается публично даже если заседание по делу было закрытым, кроме решений, затраг. Права и закон. Интересы несовершеннолетних.

7)пр.назначаемости судей на должность. Согласно закону РФ «О статусе судей в РФ».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.