Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический рост. Факторы и типы экономического роста. Государственное регулирование экономического роста.






 

Все эти факторы влияют как на способность экономической системы к росту, так и на её эффективность. Соотношение между темпами роста продукта и изменением объемов факторов производства может быть разным в зависимости от типа экономического роста: экстенсивный или интенсивный.

При экстенсивном типе экономического роста расширение объема производства достигается за счет роста количества прямых факторов предложения (рабочей силы, земли, сырья, топлива и т. д.). В данном случае увеличение объема выпуска не сопровождается снижением издержек производства, но возможности роста ограничены.

При интенсивном типе экономического роста расширение производства обеспечивается за счет качественного совершенствования прямых факторов роста: применение прогрессивных технологий, использование рабочей силы, имеющей большую квалификацию и более высокую производительность труда. В данном случае рост объемов производства сопровождается изменениями совокупных издержек.

Возможны несколько видов интенсификации экономического роста: трудосберегающий– новая техника вытесняет из производства рабочую силу; капиталосберегающий – благодаря применению более эффективных машин и оборудования, сырья и материалов, достигается экономное расходование средств производства; всесторонний – когда используются все указанные формы ресурсосбережения.

Поскольку главная цель экономического роста – повышение уровня жизни населения, то правительство страны должно проводить соответствующую политику. Политика экономического роста призвана решать ряд задач: содействие наиболее полному использованию ресурсов; устранение или предотвращение в экономическом росте отклонений от общего экономического равновесия и придание ему устойчивого характера; применение ограничений экологического и социального характера в том случае, если экономический рост наносит вред общественным интересам.

С учётом этих задач, воздействие государства на активизацию экономического роста обычно происходит по направлениям:

а) стимулирование государством совокупного спроса. (Цель данной политики – расширение емкости рынка путем увеличения своих расходов. Сложность применения состоит в опасности развертывания инфляционных процессов. Рецепты стимулирования совокупного спроса применимы для экономики, обладающей высокой эластичностью предложения, когда рост совокупного спроса влечет за собой в краткосрочном периоде увеличение предложения и наращивание экономического роста. Если предложение не эластично, стимулирование спроса может привести к развертыванию инфляции);

б) содействие росту предложения, вложение средств в развитие фундаментальных научных исследований и вклад в развитие образования. (Научные исследования и разработки выступают основой роста технологических знаний, которые являются главным фактором ускорения темпов экономического роста. Исследования и разработки могут стимулироваться грантами, снижением налогов);

в) применение антициклического регулирования по мере необходимости;

г) стимулирование инвестиций, поскольку возможность инвестиционного процесса и его реализация являются главным двигателем к регуляторам экономического роста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.