Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютный курс. Номинальный и реальный обменные курсы, факторы их определяющие.






Валютный курс представляет собой цену одной валюты, выраженную в цене другой валюты.

Валютные рынки – это рынки, на которых продается и покупается валюта различных стран.

Под валютной системой подразумевается совокупность экономических и правовых отношений, связанных с функционированием валюты (денежной единицы страны).

Различают национальные, региональные (действующие в группе стран) и мировые валютные системы. Целью валютной системы является создание условий для того, чтобы обеспечивались денежные расчеты внутри страны и между странами.

Международная и региональная валютные системы обеспечивают международное разделение труда и внешнюю торговлю.

Международная валютная система – форма организации международных денежных расчетов, необходимых при экспорте и импорте товаров и услуг, операциях с денежными переводами и капиталами.

Валюту подразделяют на неконвертируемую (используемую в пределах одной страны) и конвертируемую. Конвертируемая (обратимая) валюта беспрепятственно обменивается на любую иностранную (например, валюта большинства западных стран). Валюта с ограниченной обратимостью (или частично обратимая) обменивается не по всем валютным операциям и не для всех владельцев.

В современных условиях, когда международное денежное обращение действует без единой основы – золота, применяются два вида валютного курса: фиксированный и плавающий.

Фиксированный (твердо установленный) валютный курс может быть результатом соглашения заинтересованных стран о поддержании пропорции обмена своих валют на определенном уровне. В случае отклонения курса национальной валюты от установленной величины центральный банк страны – участницы соглашения проводит интервенцию (вмешательство) на валютном рынке. А именно: он покупает или продает национальную валюту с целью восстановить фиксированный уровень своей денежной единицы.

Девизный курс показывает, сколько единиц иностранной валюты можно получить за единицу отечественной. Девизный курс – это цена отечественной валюты, выраженная в единицах иностранной (например, сколько евро обменивается на 1 рубль).

Обменный курс свидетельствует, какое количество единиц отечественной валюты можно получить в обмен на единицу иностранной.

Колебания валютного курса приводят к двум основным последствиям: ухудшению или улучшению положения с экспортом или импортом. Допустим, обменный курс национальной валюты понижается (иностранная валюта дорожает – меняется на большее количество рублей). С одной стороны, это вызывает рост цен на импортные товары (они становятся менее доступными). С другой стороны, улучшается положение с экспортом (он становится более выгодным). Предположим теперь, что обменный курс национальной валюты повышается (иностранная валюта дешевеет – приравнивается к меньшему количеству рублей). В таком случае цены на импортируемые товары снижаются. Напротив, экспорт дорожает (это ведет к его уменьшению).

 

5.Государственное регулирование рынка: субсидирование, государственные закупки, поддержка доходов, налогообложение. Теневая экономика и рынок.

 

Необходимость государственного регулирования возникает не только в связи с несовершенством отдельных рынков (не единственность равновесия, его нестабильность, неполный учет затрат и результатов), но и в связи с необходимостью решения макроэкономических задач (борьба с инфляцией, обеспечение полной занятости, совмещение принципов экономической эффективности и социальной справедливости и ряд других). Такое регулирование может иметь целью стабилизацию равновесия или его сдвиг, приближение к равновесию или, наоборот, отклонение от него. Оно может осуществляться путем прямого контроля за уровнем цен и объемов рынка (установление обязательных государственных цен или рыночных квот), путем использования финансовых инструментов (налогов и дотаций), некоторыми другими методами.

Субсидии – вид пособия в денежной или натуральной форме, предоставляемого государством либо другим учреждением юридическим и физическим лицам. Субсидия не предполагает последующего возврата получателем.

Государственная субсидия – целевое безвозвратное пособие в денежной или натуральной форме, предоставляемое за счет средств государственного бюджета либо специальных государственных фондов предприятиям, организациям, местным органам власти, а также отдельным лицам и другим государствам.

Основная цель субсидий – поддержка малодоходных, но важных для национальной экономики отраслей, а также производств, находящихся в состоянии реконструкции либо кризиса. Субсидии активно используются в целях стабилизации уровня цен на товары первой необходимости и коммунальные услуги в условиях инфляции.

Различают прямое и косвенное субсидирование.

Прямые государственные субсидии направляются на финансирование капиталовложений в приоритетные отрасли экономики, прежде всего в капиталоемкие отрасли промышленности, в сельское хозяйство, на развитие научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

Косвенное субсидирование осуществляется в основном средствами налоговой и кредитно-денежной политики:

Государственные закупки создают предпринимателям особый рынок. Его специфика в индустриально развитых странах с рыночной экономикой состоит в том, что это рынок известный, гарантированный и особо прибыльный.

Иной характер носит госзаказ в командной экономике. Его плюсы для производителя: а) гарантия сбыта по фиксированным ценам, б) гарантированность ресурсов (что весьма важно в условиях дефицита). Его минус в том, что госзаказ обычно уменьшает прибыль по сравнению с той, которая может быть получена по прямым договорам. В переходной экономике госзаказ имеет двойственный характер. В нем присутствуют и прямые (административные) методы и косвенные (экономические). С одной стороны, госзаказ заранее определяет конкретные параметры будущего производства, с другой — воздействует на интересы товаропроизводителя (а это уже рыночный, экономический элемент).

Государственные закупки увеличивают внутренний рынок в том случае, если происходит мобилизация сбережений; в остальных случаях происходит простое перемещение спроса, изменение его структуры.

Закупки государством товаров частных производителей затрагивают в большинстве стран многие отрасли материального производства, в том числе и сельское хозяйство. Особенно большую роль в смешанной экономике они играют в военном секторе.

В обществе со смешанной рыночной экономикой (да и с командной экономикой тоже) налоговая политика не должна сводиться просто к фискальной политике, т.е. служить лишь пополнению бюджета, обеспечению существования за счет налогов государственного аппарата, вооруженных сил, других бюджетных сфер. Налоговая политика является мощным средством воздействия на производство, инструментом, корректирующим рыночные механизмы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.