Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность основных фондов






Рациональное использование основных фондов является одной из главных задач предприятия. А проблема повышения эффективности использования основных фондов занимает центральное место на предприятии.

Понятие эффективность означает результативность, действенность, то есть возможность добитьсяуспеха, больших результатов при минимальных затратах. Повысить эффективность работы для предприятия означает обеспечить наиболее результативный и выгодный путь развития, увеличение объема производства, улучшение качества продукции и выполнения работ при возможно меньших расходах трудовых, материальных, финансовых ресурсов, но важно наиболее рационально использовать основных производственных фондов, особенно их активную часть.

Обязательным условием эффективного хозяйствования является опережающий рост конечных результатов производства по сравнению с затратами, за счет которых эти результаты достигнуты.

Рост эффективности производства начинается с каждого рабочего места, с выполнения заданий по выпуску продукции, с повышения качества продукции, сокращения затрат, а главное - с рационального использования основных производственных фондов.

Эффективность использования основных фондов предприятия во многом зависит от организации и проведения их планово-предупредительных ремонтов, включающих повседневный уход, текущий и капитальный ремонты.

Тема повышения эффективности основных фондов является актуальной, т. к. всегда уделяется огромное внимание измерению эффективности капитальных вложений. Результатом капитальных вложений являются основные фонды, эксплуатация которых должна оправдывать вложения. Капитальные вложения - это единовременные затраты, и созданные за их счет основные фонды в течение многих лет не требуют повторения этих затрат. Капитальные вложения соответствуют понятию инвестиции. Увеличение объема капитала, функционирующего в экономической системе, то есть увеличение предложения производительных ресурсов, осуществляемое людьми, называется инвестицией. Инвестиция означает отказ от текущего потребления в пользу будущего потребления. Вложения бывают двух видов: в поддержание фондов и обновление фондов. Вложения способствуют экономическому росту.

В условиях быстрого технического прогресса эффективность создаваемых основных фондов тем выше, чем больше они отвечают требованиям сегодняшнего дня. Проблема повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей предприятия занимает центральное место в период перехода к рыночным отношениям. От решения этой проблемы зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке, что очень важно для выживания в современных сложных условиях.

Имея ясное представление о роли каждого элемента основных фондов в производственном процессе, физическом и моральном их износе, факторах, влияющих на использование основных фондов, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышение эффективности использования основных фондов и производственных мощностей предприятия обеспечивает снижение издержек производства и рост производительности труда.

В условиях рыночных отношений на первый план выдвигаются вопросы технического уровня, качества, надежности продукции, что целиком зависит от качества состояния техники и эффективности ее использования. Улучшение технического качества средств труда и оснащения работников ими обеспечивает основную часть роста эффективность производственного процесса.

При современных высоких темпах научно-технического прогресса особенно актуальна необходимость в модернизации устаревшей техники и в быстрой ее замене более совершенной. В условиях перехода к рыночной экономике основные фонды - главная предпосылка, обеспечивающая дальнейший экономический рост за счет всех факторов интенсификации производства.

По основной методике расчетов основных фондов соизмеряют итоговые показатели работы, то есть объем произведенной продукции с одной стороны и оказание услуг с потребовавшимися в этих целях затрат живого и овеществленного труда - с другой и делают соответствующие выводы. Сопоставление результатов с наличными производственными фондами производят для того, чтобы можно было увидеть - уменьшилась эффективность или увеличилась.

Чтобы умело управлять эффективностью и достичь наибольших результатов по сравнению с имеющимися и контролировать реализацию плановых решений важно правильно определить методику ее расчета.

Обычно фактические итоги работы за год сравнивают с планом, или определенные периоды времени сравнивают друг с другом. Для управления эффективностью необходимо знать, как изменилась эффективность работы за тот или иной период. Расчеты эффективности включают в себя и количественную оценку экономической эффективности и качественную оценку социальной эффективности.

Методику измерения эффективности основных фондов можно разделить на три вида:

- расчеты за данный период (год);
- в одном году по сравнению с другим;
- план на несколько лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.