Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективные способы гармонизации отношений

Когда результатом поведения становится разрушение или ухудшение отношений – с супругом, детьми, коллегами, друзьями, родителями, начальством, соседями, родственниками, конечно же, хочется да и важно для нас вернуть их хорошее расположение, тем более, что в большинстве случаев- это наши родные и близкие и мы живем вместе с ними, работаем, дружим. А после череды неудачных попыток примирения кажется, что это невозможно.

Нам хорошо известно, что мы не можем изменить другого человека, его поведение, но - мы можем дать другому человеку информацию. Что он будет делать с этой информацией, как реагировать на нее и какие действия выполнять - его личное дело и право. Тем более, что отношения – это мост между людьми и строят его с обеих сторон. Если у противоположной стороны есть хоть маленькое желание восстанавливать отношения, они могут быть восстановлены.

Я расскажу про эффективные способы восстановления отношений. Они очень просты.

Во-первых, перед тем как начать разговор с человеком, с которым мы хотим примириться, необходимо устранить следующие деструктивные убеждения:

1.“Не смогу донести информацию, чтобы быть понятым ”(Неуверенность, нерешительность)

2. “Я плохой, меня не простят” или похожее “Я преступник и не достоин прощения”(боязнь быть отвергнутым, унижение себя)

3. “Он невежественен - не поймет моих слов раскаяния”(высокомерие, гордыня)

4. “Не станут(ет) слушать”(отчаяние)

5.“ Кто-то другой пусть поговорит за меня ”(нерешительность, боязливость, безответственность)

6.“Если меня не поймут, то разбираться не буду, не буду общаться, быстренько найду себе других родственников, друзей, мужа, жену и т.п.”(азартность в поиске комфортных людей для общения)

7. ”Я всегда прав и последнее слово за мной” (наслаждение властью, мания величия)

8.“Он, они меня обидел, пусть сам просит прощения” (обидчивость, самолюбие)

В основе этих убеждений мы видим лежит неуверенность, нерешительность, чувство страха быть отвергнутым, услышать в ответ море обвинений, быть не прощенным, с другой стороны это может быть высокомерие, мания величия, агрессивность, обидчивость, наслаждение властью, азартность в поиске комфортного партнера для общения. т.п. Надо понимать, что не устраненные вышеперечисленные программы и заблуждения не дадут и шагу продвинуться по пути гармонизации отношений.

Во-вторых, важно при разговоре быть искренним, любая фальшь распознается на невербальном уровне.

В- третьих, нужно стараться не давать оценок поведения другого человека и тем более переносить на него ответственность за происшедшее. Например, идея о том, что “я ударила тебя, потому что ты - такой сякой бьешь ребенка ” не поможет продвинуться к поставленной цели.

Разговор лучше составить лично. Начать его со слов: ”Мне важно сказать тебе это, пожалуйста, выслушай до конца, не перебивая”. Если человек не хочет слушать - можно написать письмо с просьбой прочитать до конца.

Привожу примерный план разговора. Каждый может подобрать свои слова, сохраняя смысл сказанного.

1. Сначала извиняемся (без унижения), уважая себя. Обращаясь с просьбой о прощении важно четко сказать, в чем была ошибка и конкретно за что просим прощение. Неправильные фразы типа: ”Я не знаю в чем я виновата, но ты обиделся, уж прости меня”- не работают. Чувство вины – неработающий инструмент. Посыл просьбы о прощении в том, что - “я нарушил и мне важно исправить”.

Можно сказать следующее:

1.Конкретно, за какое действие, поступок, слова извиняемся, каким образом нанесено повреждение, например: “Я осознаю, что разрушила твое уважение ко мне, ударив тебя, накричав на тебя и мне важно это исправить, то есть этого больше не делать. Или “Я осознаю, что разрушил твое доверие ко мне, нашу близость, изменяя тебе, мне важно твое доверие ко мне восстановить”.

2. Краткие объяснения сделанного. Берем ответственность на себя, например, “я хотела мира и понимания в семье и рассчитывала на отклик”. Или “Я поддался собдазну и рассчитывал, что это произойдет незаметно для тебя”. Не нужно говорить: “я дура, козел, осел и меня бес попутал”, потому что самоуничижение и безответственность разрушают отношения, а не восстанавливают.

3.Выражаем понимание, например, “я вижу, что тебе плохо, осознаю твою боль и понимаю тебя.”

4. Далее рассказываем, как собираемся исправить повреждение отношений. Предлагаем ряд конкретных действий, которые могут улучшить наши отношения. Это не означает “загладить свою вину или пойти на жертвы”. Не надо брать на себя невыполнимых обязательств, хорошо продумываем то, что действительно готовы сделать без ощущения унижения. Например, “Я готова спокойно реагировать и обсуждать наши общие действия по воспитанию дочери”, или “Я готов по пути с работы заезжать за тобой, проводить выходной вместе, ходить в магазин за продуктами…

5.Интересуемся мнением человека: ”Как ты думаешь, с твоей точки зрения, что я могу еще сделать для восстановления и укрепления наших отношений? ”

6. Сообщаем, что у нас есть определенная стратегия, которая позволит нам удерживаться от срывов. Например, если возникнет предпосылка к аналогичной ситуации, то мы спокойно и с уважением, без осуждения напоминаем “ о неконструктивном воспитании ребенка и вспоминаем как важны наши добрые отношения друг к другу, или “я позвоню тебе, вспомнив, как мне важны отношения с тобой, и чтобы избежать соблазна, уйду из компании, не буду ходить в гости без тебя”.

7.Пообещали – делаем.

2. Благодарим человека за то, что было ценного и важного в наших отношениях с ним, например

· Я благодарю тебя за то чудесное время, которое мы провели вместе

· Я благодарю тебя (мама, папа, дорогой, дорогая ….) за твою заботу, внимание, ласку, понимание и т.п.

· Я благодарю тебя за вкусные ужины, чистоту и порядок в квартире, за помощь, за то, что ты уделил внимание детям и т.п.

Наверняка, у Вас может быть большой список благодарностей человеку. Заранее записываем или вспоминаем этот список, чтобы не растеряться при разговоре.

3. Выражаем признательность и уважение. Например, “Я ценю отношения с тобой, ты мне очень дорог(а), важен(а), ценна, я люблю тебя, я уважаю тебя”.

Это методика универсальная – состоит из трех частей – извинение или просьба о прощении, благодарность, выражение уважения и признатель ности и она позволяет восстановить даже уже разрушенные отношения или улучшить неважные отношения. Попробуйте.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Правила використання | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.