Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения.






Ульяновское областное объединение организаций профсоюзов

ФЕДЕРАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕЗИДИУМ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

от 14 октября 2015 г. № 55

О рассмотрении проекта Положения

о Молодёжном совете УОООП

«Федерация организаций профсоюзов

Ульяновской области»

 

 

В соответствии со ст. 4.27 Устава УОООП «Федерация организаций профсоюзов Ульяновской области»,

 

Президиум постановляет:

 

направить на рассмотрение и утверждение Советом УОООП «Федерация организаций профсоюзов Ульяновской области» проекта Положения о Молодёжном Совете УОООП «Федерация организаций профсоюзов Ульяновской области» (прилагается).

Председатель Федерации АА. ВАСИЛЬЕВ

 

УТВЕРЖДЁН постановлением Советом УОООП «Федерация организаций профсоюзов Ульяновской области от «14» октября 2015г. № 55

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о Молодёжном Совете УОООП

«Федерация организаций профсоюзов Ульяновской области»

 

Основные положения.

1.1. Молодёжный совет Ульяновского областного объединений организаций профсоюзов «Федерация организаций профсоюзов Ульяновской области» (далее – Молодёжный совет) создаётся для реализации молодёжной политики в Ульяновской области, координации работы молодёжных советов и студенческих профкомов членских организаций УОООП «Федерация организаций профсоюзов Ульяновской области», разработки предложений, планов мероприятий по защите трудовых и социально – экономических прав молодёжи.

1.2. Молодёжный совет в своей работе руководствуется законодательством Российской Федерации, решениями съездов ФНПР, Генерального Совета и Исполкома ФНПР, Совета Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Приволжского федерального округа, решениями коллегиальных органов УОООП «Федерация организаций профсоюзов Ульяновской области» и настоящим Положением.

 

2. Основные цели и задачи Молодёжного Совета.

2.1. Координация деятельности членских организаций УОООП «Федерация организаций профсоюзов Ульяновской области» по защите социально-экономических и трудовых интересов молодёжи.

2.2. Целенаправленная работа по мотивации профсоюзного членства, привлечение молодёжи в профсоюзы.

2.3. Изучение, обобщение и распространение опыта работы УОООП «Федерация организаций профсоюзов Ульяновской области», членских организаций с молодёжью, практики работы с молодёжью, совершенствование форм и методов этой работы.

2.4. Разработка и реализация предложений, рекомендаций по совершенствованию единой молодёжной политики УОООП «Федерация организаций профсоюзов Ульяновской области», ее членских организаций и молодёжной политики Правительства Ульяновской области.

2.5. Содействие социальному, культурному, духовному и физическому развитию, воспитанию и образованию молодёжи, реализации общественно значимых инициатив, использованию инновационного потенциала молодёжи в интересах развития профсоюзов Ульяновской области и самой молодёжи, недопущению возрастной дискриминации, а также оказание помощи в создании и совершенствовании работы молодёжных структур всех уровней.

2.6. Участие в работе по расширению законодательных прав молодёжи на учёбу и труд, достойную заработную плату, полноценный отдых и досуг, помощь в решении жилищного вопроса.

2.7. Активизация работы по обучению и подготовке профсоюзных кадров и актива из числа молодёжи, подготовка предложений для внесения в состав резерва кадров на замещение руководителей выборных профсоюзных органов.

2.8. Содействие созданию на всех уровнях профсоюзных структур молодёжных советов.

2.9. Оказание практической, организационной и методической помощи в создании и дальнейшем развитии комиссий по работе с молодёжью в организациях.

2.10. Участие в разработке и подготовке предложений в «Разделы работы с молодежью» региональных соглашений и коллективных договоров.

2.11. Проведение конференций, семинаров, круглых столов по проблемам молодёжи.

 

3. Основные направления деятельности Молодёжного Совета.

3.1. Изучение, анализ и обобщение социально-экономического положения и проблем различных категорий молодёжи в регионе.

3.2. Участие в работе Конференции, Совета и Президиума УОООП «Федерация организаций профсоюзов Ульяновской области», первичных профсоюзных организаций с правом совещательного голоса по вопросам совершенствования молодёжной политики профсоюзов.

3.3. Взаимодействие с Молодёжными советами первичных профсоюзных организаций, территориальных организаций УОООП «Федерация организаций профсоюзов Ульяновской области», общественными объединениями и организациями, социальными партнерами, органами государственной власти и местного самоуправления, международными организациями, средствами массовой информации и иными организациями в области разработки и реализации инициатив, направленных на защиту трудовых прав и социальных гарантий работающей и учащейся молодёжи.

3.4. Вовлечение молодёжи в профсоюз и создание новых профсоюзных организаций, привлечение молодёжи к управлению производством, разработке коллективного договора, улучшению условий труда на производстве, жилищного и культурного уровня молодёжи, повышению её общеобразовательного уровня, организации отдыха, охраны здоровья, привлечение к занятиям физкультурой и спортом.

3.5. Разработка и формирование предложений в отраслевые соглашения, а также в коллективные договоры в раздел «Работа с молодёжью».

3.6. Организация учёбы молодых профсоюзных кадров и актива, проведение семинаров, круглых столов по проблемам молодёжи. Проведение конкурсов, смотров и других мероприятий, направленных на формирование позитивного имиджа профсоюза, привлечение молодёжи в профсоюз, повышение мотивации профсоюзного членства.

3.7. Участие в проведении экспертизы готовящихся законопроектов и решений исполнительной власти по вопросам, затрагивающим права молодёжи.

3.8. Содействие обеспечению представительства молодёжи в выборных органах УОООП «Федерация организаций профсоюзов Ульяновской области», первичных профсоюзных организаций, подготовка предложений для включения в резерв кадров на замещение руководителей профсоюзных организаций.

3.9. Обобщение и распространение опыта работы с молодёжью в членских организациях УОООП «Федерация организаций профсоюзов Ульяновской области», региональных, международных и других организациях. Совершенствование форм и методов этой работы.

3.8. Совершенствование информационной работы по формированию позитивного имиджа профсоюза.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.