Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отображение картинок






Шаг 28. Ну вот, диалоговые компоненты настроены. Теперь нужен компонент, обеспечивающий отображение картинок различных форматов. Такой компонент в Delphi есть, он называется Image и находится в Палитре Компонентов на странице Additional. Выберите его из палитры и опустите в левый верхний угол формы. Назовите новый компонент Image (рис. 28).

Характерные свойства компонента Image кратко описаны в таблице:

Свойство Описание
AutoSize Если равно True, то размеры компонента автоматически подгоняются под размеры картинки.
Center Центрирует картинку в пределах компонента.
Picture Содержит картинку, отображаемую в области компонента.
Stretch Если равно True, то картинка масштабируется так, чтобы ее размеры совпадали с размерами компонента.

Компонент Image позволяет выводить картинки трех основных форматов: точечный рисунок (bitmap), метафайл (metafile) и значок (icon). Отображаемая картинка хранится в свойстве Picture, доступном и на этапе разработки, и на этапе выполнения приложения.

Шаг 29. Размеры установленной картинки могут не совпадать с текущими размерами управляющего элемента. В этом случае неуместившаяся часть изображения отрезается. Чтобы подогнать размеры управляющего элемента под размеры картинки, установите свойство AutoSize в True. После этого при каждой установке свойства Picture размеры управляющего элемента будут изменяться автоматически.

Бывает и обратная ситуация, когда нужно смасштабировать картинку, подогнав её размеры под заданные размеры управляющего элемента. Для этого свойство Stretcl устанавливается в True, a AutoSize — в False. Масштабирование целесообразно применять только для метафайлов; для точечных рисунков оно не всегда дает приемлимыйрезультат — начинает сказываться точечная природа изображения.

Сейчас компонент Image находится на своем месте и подготовлен к работе (свойств AutoSize имеет значение True). Рассмотрим, как осуществляется загрузка и сохранение картинки по командам меню Open... и Save As....

Шаг 30. В исходном тексте уже имеется недописанный обработчик команды Open.. В нем нужно выполнить стандартное диалоговое окно Open и загрузить картинку в том случае, если пользователь ввел в окне имя файла:

procedure TPictureForm. OpenItemClick (Sender: TObject);

Begin






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.