Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всплывающее меню






'Всплывающее (локальное) меню (pop-up menu) представлено в Delphi компонентом PopupMenu. Отыщите его в Палитре Компонентов на странице Standard и поместите на форму. Дайте новому компоненту имя PopMenu.

Обозначим наиболее важные свойства компонента всплывающего меню:

Свойство Описание
Alignment Определяет место, в котором появляется меню относительно курсора мыши: paleft - левый верхний угол меню совпадает с позицией курсора мыши; paCenter - середина верхнего края меню совпадает с позицией курсора мыши; paRight - правый верхний угол меню совпадает с позицией курсора мыши.
AutoPopup Если равно True, то меню всплывает автоматически после щелчка правой кнопки мыши. Если равно False, то за отображение меню “ отвечает программист.
Items Обеспечивает доступ к пунктам меню.

Шаг 19. Всплывающее меню наполняется пунктами, как и главное меню — в Дизайнере Меню. Двойным щелчком мыши на компоненте PopMenu откройте окно Дизайнера Меню и, используя уже известные вам приемы, добавьте в меню пункты Half Size (с идентификатором PopHalfSizeltem), Normal Size (с идентификатором PopNormaISizeltem) andDouble Size (с идентификатором PopDoubleSizeltem). Во всех пунктах всплывающего меню установите следующие свойства:

Enabled = False; Grouplndex = 1; Radioltem = True

Кроме этого, пометьте пункт Normal Size, установив в нем свойство Checked в значение True. Таким образом, команды всплывающего меню дублируют некоторые команды главного меню, обеспечивая пользователю дополнительные удобства.

Когда проектирование меню завершено, перейдем к программированию обработчиков событий. В данном примере команды всплывающего меню обрабатываются так же, как и команды одноименных пунктов главного меню. Поскольку для пунктов главного меню обработчики уже написаны, то их просто нужно подключить к пунктам всплывающего меню. Это делается очень просто.

Шаг 20. Активизируйте в Дизайнере Меню пункт Half Size и выберите в Инспекторе Объектов страницу Events. Теперь в значении события OnClick откройте выпадающий список и выберите обработчик HalfSizeltemClick. To же самое проделайте с пунктами Normal Size и Double Size, но установите в них обработчики NormalSizeltemClick иDoubleSizeltemClick соответственно.

Шаг 21. Для синхронной работы главного и всплывающего меню нужно еще скорректировать некоторые существующие методы:

procedure TPictureForm. Half SizeItemClick (Sender: TObject);

Begin

HalfSizeltem.Checked: = True;

PopHalfSizeItem.Checked: = True;

{ Показать картинку половинного размера }

end;

procedure TPictureForm.NormalSizeItemClick(Sender: TObject);

Begin

NormalSizeItem.Checked: = True;

PopNormalSizeItem.Checked: = True;

{ Показать картинку нормального размера }

end;

procedure TPictureForm. DoubleSizeItemClick (Sender: TObject);

Begin

DoubleSizeItem.Checked: == True;

PopDoubleSizeItem.Checked: = True;

{ Показать картинку двойного размера }

end;

procedure TPictureForm. EnableCornmands (Enable: Boolean);

Begin

SaveAsItem.Enabled: = Enable;

Closeltem.Enabled: = Enable;

HalfSizeltem.Enabled: = Enable;

NormalSizeItem.Enabled: = Enable;

DoubleSizeItem.Enabled: = Enable;

PopHalfSizeItem.Enabled: = Enable;

PopNormalSizeItem.Enabled: = Enable;

PopDoubleSizeItem.Enabled: = Enable;

end;

Шаг 22. Всплывающее меню готово, осталось сделать так, чтобы оно вызывалось по щелчку правой кнопки мыши в области формы. Нет ничего проще — активизируйте форму и запишите в значении свойства PopupMenu имя разработанного ранее всплывающего меню PopMenu. Вы можете ввести это значение с клавиатуры или выбрать из выпадающего списка.

Готово, откомпилируйте и запустите проект. Щелчок правой кнопки мыши в окне приложения вызовет появление всплывающего меню. Все его пункты окажутся запрещены. Чтобы пункты всплывающего меню заработали, выполните команду главного меню File | Open. После этого удостоверьтесь, что выпадающее меню работает синхронно с главным меню.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.