Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИЕ ПУНКТЫ-ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ






В Windows 95 стал широко применяться еще один способ пометки пунктов — жирной точкой. Он используется в тех случаях, когда несколько пунктов меню работают согласованно как один переключатель с множеством состояний. В нашем примере с помощью жирной точки удобно реализовать выбор масштаба для картинки. Рассмотрим, как это делается.

Шаг 13. Добавьте в меню View три пункта: Half Size (программное имя HalfSizeltem), Normal Size (программное имя NormalSizeltem) и Double Size (программное имя DoubleSizeltem), отделив их от остальных пунктов меню с помощью разделительной линии.

Шаг 14. Прежде всего сделайте метку жирной точкой, установив в каждом новом пункте свойство Radioltem в значение Тше. Теперь объедините пункты меню в одну согласованно работающую группу, для этого в каждом пункте установите одинаковый ненулевой Grouplndex (например, 1). Один из пунктов (например, Normal Size) пометьте (рис. 16).

Шаг 15. Чтобы привести в действие механизм переключения пунктов, определите в них следующие обработчики события OnClick:

procedure TPictureForm.Half SizeItemClickfSender: TObject);

Begin

HalfSizeItem.Checked: = True;

{ Показать картинку половинного размера }

end;

procedure TPictureForm.NormalSizeItemClick(Sender: TObject);

Begin

NormalSizeItem.Checked: = True;

{ Показать картинку нормального размера }

end;

procedure TPictureForm. DoubleSizeItemClick (Sender: TObject);

Begin

DoubleSizeItem.Checked: = True;

{ Показать картинку двойного размера }

end;

Скомпилируйте проект и удостоверьтесь, что новые пункты меню работают как взаимоисключающие переключатели.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.