Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главное меню






МЕНЮ

ИДЕЯ МЕНЮ

Важнейшим элементом пользовательского интерфейса является меню. Эта штука очень похожа на список блюд, который вы не раз видели в ресторане. Отличие только одно -там его подает официант, а здесь оно само появляется на экране вашего компьютера после старта практически любого Windows-приложения. Короче говоря, меню — это список возможностей, которые программа предоставляет в ваше распоряжение и которые вы можете выбирать по своему желанию. Выбор пунктов меню принято осуществлять с помощью мыши, это намного удобнее, чем с клавиатуры.

Различают два типа меню:

• главное меню формы;

• вспомогательные всплывающие меню.

Главное меню обычно расположено под заголовком формы. Выбор пункта главного меню вызывает появление на экране выпадающего меню.

Выпадающее меню содержит пользовательские команды. Среди команд могут встречаться пункты, выбор которых приводит к появлению вложенных выпадающих меню. Уровень вложенности практически не ограничен, но современное представление о хорошем пользовательском интерфейсе требует, чтобы вложенность была минимальной.

Всплывающие меню не имеют постоянного места внутри формы. Они не привязаны к главному меню и появляются (всплывают) лишь по специальному требованию со стороны пользователя, как правило, по щелчку правой кнопки мыши.

Всплывающие меню идеально подходят для размещения команд, специфичных для каждого отдельного управляющего элемента формы. Поскольку доступ к командам всплывающего меню происходит быстрее, чем к командам главного меню, использование всплывающих меню делает пользовательский интерфейс более удобным.

Для главного и всплывающего меню Delphi имеет два разных компонента: MainMenu и PopupMenu. Установка этих компонентов происходит одинаково, но результат будет разным. В первом случае мы получим стандартную строку главного меню, а во втором окно всплывающего меню.

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Шаг 1. Приступая к практической работе, начните в Delphi новое приложение. Для этого выберите в меню File команду New Application. На экране появится чистая форма. Пока она имеет банальный заголовок Form1, который желательно заменить. Поскольку в качестве примера мы решили разработать приложение для просмотра графических файлов, давайте назовем форму Picture Viewer. Выберите в Инспекторе Объектов свойство Caption и впишите там эту строку (рис. 3).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.