Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы создания базы данных. Жизненный цикл базы данных. Функции администратора баз данных. Защита БД в СУБД MS Access.






 

1. Определите цель создания базы данных, основные ее функции и информацию, которую она должна содержать.

2. Разработайте на бумаге структуру таблиц, которые должна содержать база данных. При проектировании таблиц, рекомендуется руководствоваться следующими основными принципами:

Информация в таблице не должна дублироваться. Не должно быть повторений и между таблицами. Когда определенная информация хранится только в одной таблице, то и изменять ее придется только в одном месте. Это делает работу более эффективной, а также исключает возможность несовпадения информации в разных таблицах. Например, в одной таблице должны содержаться адреса и телефоны клиентов.

Каждая таблица должна содержать информацию только на одну тему. Сведения на каждую тему обрабатываются намного легче, если содержаться они в независимых друг от друга таблицах. Например, адреса и заказы клиентов хранятся в разных таблицах, с тем, чтобы при удалении заказа информация о клиенте осталась в базе данных.

3. Определите необходимые в таблице поля. Каждая таблица содержит информацию на отдельную тему, а каждое поле в таблице содержит отдельные сведения по теме таблицы. Например, в таблице с данными о клиенте могут содержаться поля с названием компании, адресом, городом, страной и номером телефона. При разработке полей для каждой таблицы необходимо помнить:

Каждое поле должно быть связано с темой таблицы.

Не рекомендуется включать в таблицу данные, которые являются результатом выражения.

В таблице должна присутствовать вся необходимая информация.

Информацию следует разбивать на наименьшие логические единицы (Например, поля " Имя" и " Фамилия", а не общее поле " Имя").

4. Задайте ключевое поле. Для того, чтобы Microsoft Access мог связать данные из разных таблиц, например, данные о клиенте и его заказы, каждая таблица должна содержать поле или набор полей, которые будут задавать индивидуальное значение каждой записи в таблице. Такое поле или набор полей называют основным ключом.

5. Определите связи между таблицами. После распределения данных по таблицам и определения ключевых полей необходимо выбрать схему для связи данных в разных таблицах. Для этого нужно определить связи между таблицами.

6. Еще раз просмотрите структуру базы данных и выявите возможные недочеты. Желательно это сделать на данном этапе, пока таблицы не заполнены данными.

7. Добавьте данные и создайте другие объекты базы данных. Если структуры таблиц отвечают поставленным требованиям, то можно вводить все данные. Затем можно создавать любые запросы, формы, отчеты, макросы и модули.

Администратор базы данных (АБД) или Database Administrator (DBA) – это лицо, отвечающее за выработку требований к базе данных, её проектирование, реализацию, эффективное использование и сопровождение, включая управление учётными записями пользователей БД и защиту от несанкционированного доступа. Не менее важной функцией администратора БД является поддержка целостности базы данных.

· организационное и техническое планирование БД,

· проектирование БД,

· обеспечение поддержки разработок прикладных программ,

· управление эксплуатацией БД.

Основные задачи

Задачи АБД могут незначительно отличаться в зависимости от вида применяемой СУБД, но в основные задачи входит:

· Проектирование базы данных.

· Оптимизация производительности базы данных

· Обеспечение и контроль доступа к базе данных

· Обеспечение безопасности в базе данных

· Резервирование и восстановление базы данных

· Обеспечение целостности баз данных

· Обеспечение перехода на новую версию СУБД

 

34. Понятие целостности БД. Понятие и назначение транзакции. Свойства ACID. Варианты завершения транзакции по стандарту ANSI/ISO. Журнал транзакций. Восстановление данных.

 

Целостность базы данных - соответствие имеющейся в базе данных информации её внутренней логике, структуре и всем явно заданным правилам

Ограничение целостности - это некоторое утверждение, которое может быть истинным или ложным в зависимости от состояния базы данных.База данных находится в согласованном (целостном ) состоянии, если выполнены (удовлетворены) все ограничения целостности, определенные для базы данных.При проектировании БД в качестве одной из главных задач ставится возможно более полно выявить все имеющиеся ограничения целостности и задать их в базе данных.Целостность БД не гарантирует достоверности содержащейся в ней информации, но обеспечивает по крайней мере правдоподобность этой информации, отвергая заведомо невероятные, невозможные значения.Непротиворечивость или Консистентность(от англ. сonsistency)данных - согласованность данных друг с другом, целостность данных, а также внутренняя непротиворечивость. Множество всех условий, налагаемых на данные определяется моделью (структурой) данных

Транзакция - (англ. transaction) — группа последовательных операций с базой данных, которая представляет собой логическую единицу работы с данными. Транзакция может быть выполнена либо целиком и успешно, соблюдая целостность данных и независимо от параллельно идущих других транзакций, либо не выполнена вообще и тогда она не должна произвести никакого эффекта. Транзакция переводит базу данных из одного непротиворечивого состояния в другое.

Наиболее популярным примером транзакции, который помогает лучше понять ее суть и необходимость, является операция перечисления денежных средств между банковскими счетами.

Приведем одну из возможных последовательностей действий, нужных для выполнения этой операции:

1. Проверить доступность счета, с которого предполагается списать деньги, и достаточность средств на нём. Это операция чтения данных, возможно, из нескольких таблиц).

2. Проверить доступность счета, на который предполагается зачислить деньги (например, счет может быть закрыть, временно заблокирован и т. п.). Это также операция чтения данных.

3. Уменьшить значение остатка на счете-источнике. Это операция модификации данных.

4. Увеличить значение остатка на счете-получателе. Это операция модификации данных.

5. Создать запись о проведенной операции в журнале операций. Это операция создания новой записи.

Атомарность как раз и означает неделимость транзакции и требование либо выполнять ее целиком, либо не выполнять вообще. Выше мы уже достаточно сказали о необходимости этого свойства и нет необходимости расшифровывать это понятие далее.

Согласованность – достаточно сложное понятие, которое несколько шире понятия целостности данных. Если целостность данных – это выполнение всех имеющихся в БД ограничений целостности (внутризаписных, межзаписных, ограничений внешних ключей и так далее), то согласованность означает еще и соответствие базы данных бизнес-правилам. В частности, из ограничений целостности может следовать запрет на отрицательное значение остатка на счете (то есть, соответствующего атрибута), но, скажем, требования равенства списываемой и зачисляемой суммы при переводе средств со счета на счет – это уже бизнес-правило, которое при помощи ограничений целостности не выразить.

Изолированность – это свойство транзакции выполняться независимо друг от друга. То есть, в процессе выполнения одной транзакции другие не могут повлиять на результат ее выполнения. Обеспечение совершенной независимости транзакций друг от друга требует и соответствующих ресурсов, и отрицательно сказывается на скорости выполнения операций с данными, так что существует несколько, так называемых, уровней изолированности, которые будут рассмотрены далее.

Долговечность – это свойство транзакции сохраняться в системе «навсегда» после успешного завершения. Очевидно, что в процессе работы СУБД могут возникать сбои оборудования, отключения питания, иные ошибки, но гарантируется, что если выдано сообщение об успешном завершении транзакции, то изменения, внесенные ей в данные, сохранятся в любом случае и когда состояние базы данных будет восстановлено после сбоя, эти изменения никуда не денутся. Разумеется, речь не идет о случаях, когда полностью вышел из строя носитель информации, на котором находилась база данных, и ее пришлось восстанавливать из резервной копии. Хотя даже и в этих случаях, как будет обсуждаться далее, выполненные транзакции иногда могут быть восстановлены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.