Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как поститься на Махашиваратри






Как поститься на Маха Шиваратри

В этот день, в Великую Ночь Шивы, преданные бодрствуют на протяжении всей ночи, вознося молитвы Господу Шиве. Они предлагают Господу особую пищу, приготовленную из овощей и фруктов этого сезона, корнеплодов и кокосов. Особые празднования проводятся в нескольких главных храмах Шивы в Варанаси, Калахасти (Андхра Прадеш) и в Чидамбарам (Тамилнаду).

Это важный день для преданных Шивы, которые бодрствуют всю ночь напролет, посвящая все время молитвам Ему. Во всех главных центрах поклонения Шиве Шиваратри, также называемая Маха Шиваратри, - это великое событие. Начиная с самого раннего утра, храмы Шивы заполнены преданными, которые приходят, чтобы поучаствовать в поклонении Шивалинге.

В течение всего дня преданные воздерживаются от приема пищи, и прерывают свой пост только на утро следующего дня, после полуночного поклонения. Этот день считается особенно благоприятным для женщин. Замужние женщины молятся о благополучии своих мужей и детей, а незамужние девушки молятся о таком же муже как сам Шива, которого считают идеальным мужем.

Гимны, прославляющие Господа Шиву, поют с большим энтузиазмом и преданностью. Люди повторяют Панчакшара Мантру, - Ом Намах Шивая. Существует поверье, что тот, кто произносит имя Шивы во время Маха Шиваратри с должной преданностью, становится освобожденным от всех грехов и достигает обители Шивы. Он освобожден от цикла рождений и смертей. Множество паломников стекается в храмы Шивы.

Шива – Бог-отшельник, и Маха Шиваратри очень популярна среди аскетов. Тхандай, напиток, приготовленный с коноплей, миндалем и молоком, выпивается верующими в больших количествах. Так принято, потому что считается, что конопля очень дорога Шиве. В Пуранах содержится много историй и легенд, описывающих происхождение этого праздника.

В соответствии с одной из них, Самудра Мантхан, сосуд с ядом всплыл из океана. Это привело в ужас богов и демонов, потому что этот яд был способен уничтожить целый мир, и они примчались к Шиве за помощью. Чтобы защитить мир от его губительного действия, Шива выпил смертельный яд, но удержал его в горле, вместо того чтобы проглотить. Из-за этого Его шея стала синей, и Ему дали имя Нилакантха, Тот, у кого синяя шея. Шиваратри – это празднование этого события, когда Шива спас мир.

Как поститься на Махашиваратри

Пост на Махашиваратри считается наиболее важным постом для преданных Господа Шивы. Шива Пурана утверждает, что если преданный соблюдает Шиваратри Врату с искренностью, чистой преданностью и любовью, то он будет благословлен божественной милостью Господа Шивы. С преданностью и искренностью, приверженцы торжественно празднуют Маха Шиваратри каждый год. Хотя многие соблюдают режим на фруктах и молоке, некоторые не принимают даже капли воды все время в течение дня и ночи праздника Шиваратри.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.