Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Заключения и показания специалиста, как виды доказательств.






Юридическая сила специальных знаний специалиста.

· Помощь при производстве следственного действия (26)

· Процессуальное оформление помощи специалиста (27)

· Механизм придания полученной от специалистов информации установленной законом формы

· Показания специалиста, как источник доказательств (29-30)

Заключение специалиста как уголовно-процессуальное доказательство.

· Мнения ученых по поводу заключения специалиста

· Форма и содержание заключения специалиста

 

Показания специалиста и их доказательственное значение.

· Допрос специалиста

· Предложение вариантов допроса специалиста

· Предмет допроса специалиста

· Предложения о дополнении УПК РФ в области допроса специалиста

 

Доказательственная оценка заключений и показаний специалиста.

· Статус заключения специалиста

· Определение доказательного значения заключения и показаний специалиста

Заключение

Неполнота положений, закрепляющих понятие специалиста, его прав и обязанностей, имеющаяся в УПК РФ, выявляется при анализе соответствующих статей. Поэтому нормативная регламентация института специалиста в УПК РФ должна быть модернизирована.

Во-первых, это относится к закреплению в нём развёрнутой, чёткой и ясной дефиниции понятия «специалист». Так, можно использовать определение, данное А.П. Рыжаковым: «Специалист - это всегда обладающее определенными, выходящими за пределы общеизвестных для следователя (дознавателя и др.), суда (судьи) знаниями физическое лицо, вызванное (приглашенное) уполномоченным на то должностным лицом (органом или защитником) для оказания помощи при производстве и (или) подготовке к проведению процессуального действия, а равно оказывающее такую помощь».

Во-вторых, необходимо сформулировать понятие «специальные знания», которое является критерием вовлечения лица в уголовный процесс в роли специалиста.

В-третьих, для поддержания принципа равенства и состязательности сторон необходимо закрепить в УПК РФ, кто может привлечь специалиста к участию в деле: следователь, дознаватель, суд, защитник, обвиняемый, подозреваемый, потерпевший, гражданский истец, его представитель, гражданский ответчик, представитель гражданского ответчика. Необходимо зафиксировать процедуру вовлечения специалиста в уголовный процесс.

В-четвёртых, в статье 58 УПК РФ необходимо законодательно сформулировать обязанность управомоченного субъекта убедиться в компетенции лица, выяснить его отношение к обвиняемому и потерпевшему, незаинтересованность в исходе дела. В ч. 1 ст. 71 УПК РФ необходимо прописать право следователя (дознавателя и др.), суда (судьи) разрешать заявления (ходатайства) об отводе специалиста и по собственной инициативе принимать решение об отводе такового или решение об отказе в удовлетворении соответствующего заявления (ходатайства).

В-пятых, необходимо изложить все процессуальные права, обязанности и ответственность специалиста в рамках статьи 58 УПК РФ с одновременным нормативным закреплением следующих прав и обязанностей: право специалиста на инициативу, когда специалист установит обстоятельства, которые имеют значение для уголовного дела, но по поводу которых ему не были поставлены вопросы; обязанность отказаться от дачи заключения, когда специалисту для ответа на поставленные перед ним вопросы необходимо провести соответствующее исследование (экспертизу); обязанность специалиста исполнять требования следователя (дознавателя, прокурора) в следственных действиях. Следует определить и законодательно закрепить, в каком случае, какие именно меры процессуального принуждения возможно применить к специалисту за неисполнение возложенных на него обязанностей, а также законодательно сформулировать ответственность специалиста за дачу заведомо ложного заключения.

В-шестых, закрепить квалификационное требование к специалисту, а именно обладание им навыками деятельности в той или иной сфере. Для этого можно распространить действие закона «О государственной судебно-экспертной деятельности» и на специалистов (в части предъявляемых к ним квалификационных требований), внеся соответствующие изменения в текст закона.

В-седьмых, необходимо определиться с назначением специалиста в уголовном судопроизводстве и сформулировать направления его деятельности, например, «специалист участвует в производстве следственного действия, используя свои специальные знания и навыки, для содействия лицу (которое его вовлекло или по ходатайству которого специалист был вовлечён в процесс) в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, обращает внимание лица на обстоятельства, связанные с обнаружением, закреплением и изъятием доказательств, даёт пояснения по поводу выполняемых им действий».

В-восьмых, необходимо ввести в УПК РФ допрос специалиста, регламентировав его процедуру для предварительного расследования и судебного разбирательства

В-девятых, текст закона должен содержать нормы, закрепляющие требования к форме показаний и заключения специалиста для обеспечения критериев достоверности и допустимости данных видов доказательств.

Таким образом, нормы УПК, регламентирующие институт специалиста в уголовном судопроизводстве, нуждаются в серьезной, взвешенной корректировке. Столь важный институт как участие специалиста в уголовном процессе должен быть урегулирован куда более тщательно и продуманно.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.