Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пи­тание бе­ремен­ных






Во вре­мя бе­ремен­ности нель­зя при­нимать слиш­ком мно­го жир­ной пи­щи. От нее по­выша­ет­ся Огонь, воз­ни­ка­ют ощу­щение тош­но­ты, иног­да соп­ро­вож­да­емой рво­той. Сле­ду­ет есть по­мень­ше мас­ла. Но ес­ли очень хо­чет­ся, луч­ше все­го упот­реблять олив­ко­вое или топ­лё­ное ко­ровье мас­ло.

Из мя­са сто­ит от­да­вать пред­почте­ние ба­рани­не и го­вяди­не. Ры­бой луч­ше не зло­упот­реблять, пос­коль­ку ры­ба яв­ля­ет­ся дос­та­точ­но силь­ным ви­дом мя­са, есть опас­ность вы­киды­ша. Сви­нину то­же луч­ше не упот­реблять. Ле­том сто­ит че­редо­вать: один день есть го­вяди­ну, один деньба­рани­ну. Зи­мой го­вяди­ну луч­ше не есть сов­сем. Ле­том мож­но есть мя­со ди­ких тра­во­яд­ных жи­вот­ных. Ко­нину ни в ко­ем слу­чае есть нель­зя, т.к. мо­гут воз­никнуть слож­ности. Мон­го­лы очень час­то едят ко­нину, у них это при­выч­ная пи­ща, по­это­му неп­ри­ят­ности не воз­ни­ка­ют. Мы же ко­ниной не пи­та­ем­ся. На­до учи­тывать эти осо­бен­ности. Ку­рица и мя­со пти­цы не очень по­лез­ны, но нем­но­го мож­но. Луч­шим мя­сом для бе­ремен­ных счи­та­ет­ся мя­со са­мок яка. Но, ко­неч­но, здесь, в Рос­сии, это не­воз­можно.

Ры­ба, для ти­бет­цев та­кая же неп­ри­выч­ная пи­ща как для нас ко­нина, по­это­му эта ре­комен­да­ция к нам не от­но­сить­ся.Сви­нина хо­лод­ное по при­роде мя­со, счи­та­ет­ся по­лез­ным не всем и не всег­да (толь­ко лю­дям при­роды Ог­ня, или жар­ким ле­том, но на­до учи­тывать, что в жа­реном шаш­лы­ке хо­лода, при­суще­го сви­нине нем­но­го мень­ше в от­ли­чие от ва­реной или коп­че­ной, следс­тви­ем из­бытка в пи­ще сви­нины ста­новит­ся из­бы­ток Зем­ли-Во­ды в ор­га­низ­ме, что со вре­менем пе­рерас­та­ет в бо­лез­ни Зем­ли-Во­ды, те­ло ста­новит­ся тя­желым, вя­лым, те­ря­ет­ся ос­тро­та ума.)

Зер­но­вые, та­кие как рис, яч­мень, пше­ница, че­редуя упот­реблять каж­дый день. Греч­ку же­латель­но есть по­мень­ше. Бе­ремен­ные обыч­но лю­бят кис­лое. Важ­но, что­бы кис­лая пи­ща бы­ла всег­да све­жей, т.к. у бе­ремен­ных уро­вень Ог­ня и жар те­ла вы­ше, чем у дру­гих лю­дей. Нап­ри­мер, ква­шеную ка­пус­ту или со­лёные огур­цы луч­ше не упот­реблять. Сто­ит за­менить их ли­мона­ми ли­бо кис­ло­молоч­ны­ми про­дук­та­ми или све­жей прос­токва­шей..

Об­ле­пиху нель­зя есть ни в ко­ем слу­чае, у не­кото­рых она спо­собс­тву­ет вы­киды­шам. (Де­вуш­ки, будь­те ак­ку­рат­ны с рас­простра­нен­ным в мос­ков­ских ка­фе ча­ем из ягод об­ле­пихи).

Класть в пи­щу раз­личные спе­ции мож­но, но по­нем­но­гу. Под зап­ре­том об­ле­пиха, пе­рец Бун­ге, ры­ба и мя­со змеи. Они не­сут опас­ность вы­киды­ша, т.к. рас­ши­ря­ют со­суды. Мож­но есть са­латы, од­на­ко не сто­ит ими зло­упот­реблять и есть в один при­ем мно­го. Это об­щая ре­комен­да­ция всем бе­ремен­ным: нель­зя пе­ре­едать.

Ут­ро

По ут­рам хо­рошо есть ка­шу, хлеб. Ни в ко­ем слу­чае нель­зя упот­реблять чёр­ный кис­лый хлеб, но ес­ли очень хо­чет­ся, нем­но­го мож­но. Кис­лый хлебэто ста­рый вид пи­щи. По­это­му луч­ше все­го, ес­ли бе­ремен­ная жен­щи­на пи­та­ет­ся хле­бом, при­готов­ленным до­ма, без дрож­жей. Сей­час по­яви­лись до­маш­ние хле­бопеч­ки, мож­но вос­поль­зо­вать­ся ими. Мож­но варь­иро­вать уро­вень со­ды в хле­бе. И для бе­ремен­ных, и для по­жилых луч­ше упот­реблять хлеб до­маш­не­го про­из­водс­тва.

Ес­ли не класть в хлеб дрож­жи, он не вре­ден, а по­лезен. Тог­да он не спо­собс­тву­ет на­бору ве­са, а пи­та­ет те­ло не­об­хо­димой поль­зой. В ти­бете каж­дая хо­зяй­ка пе­чет по ут­рам хлеб­ные ле­пеш­ки так на­зыва­емые па­ле, они по­доб­ны ар­мян­ско­му ла­вашу толь­ко ма­лень­кие. Важ­но, что го­товят­ся они на один день, по­это­му упот­ребля­ют­ся толь­ко све­жими.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.