Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И все же есть 4 вре­мени го­да: зи­ма, вес­на, ле­то, осень.






Ес­ли взять вре­мена го­да, то в Ин­дии и Ти­бете Ве­тер боль­ше под­ни­ма­ет­ся у лю­дей ле­том, т.к. ле­том идут боль­шие дож­ди и час­то ду­ет ве­тер. По­это­му Ве­тер ак­ти­визи­ру­ет­ся и внут­ри те­ла. Одеж­да, как пра­вило, лёг­кая на лю­дях в это вре­мя, и прох­ладно час­то бы­ва­ет от дож­дя и вет­ра. В Рос­сии же по­доб­ное про­ис­хо­дит осенью, здесь не сто­ит ори­ен­ти­ровать­ся на Ин­дию и Ти­бет. Ес­ли про­ана­лизи­ру­ем осо­бен­ности вре­мен го­дав том кли­мате, где мы жи­вем, то пой­мём са­ми, ког­да бо­лез­ни Вет­ра раз­ви­ва­ют­ся в боль­шей сте­пени.

Вес­ной же Ве­тер на­кап­ли­ва­ет­ся в те­ле, что­бы за­тем про­явить­ся ле­том в Ин­дии и Ти­бете или осенью в Рос­сии.

По наб­лю­дени­ям уче­ников Рин­че­на Тен­зи­на в Мос­кве один из пи­ков про­яв­ле­ния Вет­ра – вто­рая по­лови­на мая, ког­да за­мет­но уве­личе­ние об­ра­щений к вра­чу с за­боле­вани­ями, име­ющи­ми пси­хосо­мати­чес­кую при­роду.

Ско­рее все­го это от­но­сит­ся ко всем лю­дям, не­зави­симо от мес­тнос­ти про­жива­ния. Вес­ной всё, что нас ок­ру­жа­ет, при­рода ещё не об­но­вилась, так и си­ла все­го ок­ру­жа­юще­го дос­та­точ­но ос­лаблен­ная. Лет­ние же дож­ди уже не­сут в се­бе об­новлён­ную при­роду. По­это­му в осо­бен­ности вес­ной сле­ду­ет при­дер­жи­вать­ся час­то­го и дроб­но­го пи­тания. Осенью, ког­да час­то ду­ет ве­тер, сле­ду­ет но­сить бо­лее тёп­лую одеж­ду и пи­тать­ся бо­лее жир­ной пи­щей, тог­да Ве­тер не бу­дет так силь­но уве­личи­вать­ся в те­ле.

 

Еще важ­но учи­тывать сле­ду­ющее – осенью ког­да на­чина­ет хо­лодать, мы мер­знем, до мо­мен­та ког­да тем­пе­рату­ра ста­биль­но ус­та­новить­ся ни­же ну­ля. В мо­розы уже по­ры на ко­же те­ла зак­ры­ва­ют­ся, внут­реннее теп­ло пе­рес­та­нет вы­ходить на­ружу и мы пе­рес­та­нем так силь­но мер­знуть. В те­чение хо­лод­ной зи­мы из-за не­дос­татка пер­во­эле­мен­та Ог­ня во внеш­нем ок­ру­жа­ющем нас прос­транс­тве в нас на­кап­ли­ва­ет­ся Жиз­ненное На­чало Зем­ля­Вода, прох­ладные по сво­им свой­ствам. Са­мой ран­ней вес­ной, не­об­хо­дим Ве­тер, что­бы «по­вер­нуть зи­му на ле­то». Вмес­те с та­яни­ем сне­га, ког­да уве­личе­на ак­тивность сол­нца, Зем­ля-Во­да внут­ри нас «рас­та­ют и по­текут», в ви­де соп­лей и прос­туд, вмес­те с мик­ро­бами и ви­руса­ми, за­моро­жен­ны­ми в зим­ние ме­сяцы, то есть «про­явять­ся» или «мы их об­на­ружим». И в это же вре­мя го­да нач­нет пос­те­пен­но на­кап­ли­вать­ся жиз­ненное на­чало Огонь, ко­торый про­явить­ся в ви­де бо­лез­ней жа­ра поз­же. А Зем­ля-Во­да пос­ле пи­ка сво­ей ак­тивнос­ти нач­нет ис­то­щать­ся.

И так в те­чение го­да про­ис­хо­дит сме­на ак­тивнос­ти Жиз­ненных На­чал – рост и на­коп­ле­ние, пик ак­тивнос­ти или про­яв­ленность и пе­ри­од уга­сания.

По­чему важ­но за этим сле­дить? Не­об­хо­дима про­филак­ти­ка в пе­ри­од на­коп­ле­ния, что­бы на пи­ке ак­тивнос­ти не про­яви­лись бо­лез­ни. В пе­ри­од ак­тивнос­ти Вет­ра – бо­лез­ни Вет­ра, в пе­ри­од ак­тивнос­ти Ог­ня – бо­лез­ни жа­ра и т.д.

В древ­несла­вян­ских ка­лен­да­рях бы­ли чет­ко обоз­на­чены сме­ны се­зонов ак­тивнос­ти то­го или ино­го пер­во­эле­мен­та. Они рас­счи­таны бы­ли по дням с ори­ен­ти­ром на дни зим­не­го и лет­не­го сол­нцес­то­яния, а так­же осен­не­го и ве­сен­не­го рав­но­денс­твий. По это­му ка­лен­да­рю на­ши пред­ки ори­ен­ти­рова­лись ка­кую пи­щу при­нимать, ка­кие осо­бен­ности в по­веде­нии учи­тывать. Уме­ли гра­мот­но справ­лять­ся с ба­лан­сом в се­бе Жиз­ненных На­чал и весь ук­лад жиз­ни стро­ил­ся во вза­имо­дей­ствии сок­ру­жа­ющим ми­ром при­роды, что­бы из­влечь мак­си­мум си­лы и дол­гой жиз­ни в здо­ровом те­ле. Со вре­менем суть древ­них зна­ний бы­ла ут­ра­чена и ос­та­лась в ос­колках при­вычек к пос­там, и от­ры­воч­ным ре­комен­да­ци­ям в бы­ту. И то, что в су­ти сво­ей яв­ля­лось выс­шим по­нима­ни­ем за­конов вза­имо­зави­симых при­роды и че­лове­ка, бы­ло обь­яв­ле­но язы­чес­твом. Нам еще пред­сто­ит вер­нуть эти зна­ния, име­ющие цен­ность для всех об­ластей жиз­ни че­лове­ка.

ИЗ­МЕ­НЕНИЕ АК­ТИВНОСТ ЖИЗ­НЕННЫХ НА­ЧАЛ В ТЕ­ЧЕНИЕ ГО­ДА (ДЛЯ ТИ­БЕТА)

 

О ШЕС­ТИ ВКУ­САХ

 

Ба­зис­ным по­нима­ни­ем и опо­рой оп­ре­деле­ния поль­зы или вре­да то­го или ино­го про­дук­та яв­ля­ет­ся зна­ние о шес­ти вку­сах. Это прин­цип по ко­торо­му оп­ре­деля­ет­ся си­ла и ха­рак­тер воз­дей­ствия ле­карс­твен­ных средств.

 

Вот они: слад­кий, кис­лый, со­лёный, горь­кий, ос­трый, тер­пкий/вя­жущий.

Вкрат­це рас­ска­жем о том, ка­кой си­лой об­ла­да­ют 6 ос­новных вку­сов:

 

Слад­кий – пер­во­эле­мен­ты зем­ля-во­да

 

Кис­лый – пер­во­эле­мен­ты огонь-зем­ля

 

Со­леный – пер­во­эле­мен­ты огонь-во­да

 

Горь­кий – пер­во­эле­мен­ты ве­тер-во­да

 

Ос­трый – пер­во­эле­мент огонь-ве­тер

 

Вя­жущий – пер­во­эле­мен­ты ве­тер-зем­ля

 

Слад­кая пи­ща в ос­новном об­ла­да­ет прох­ладной при­родой и тя­жёлы­ми свой­ства­ми, по­это­му она вред­на для Зем­ли-Во­ды, но по­мога­ет при бо­лез­нях Ог­ня и Вет­ра. Ис­клю­чени­ем яв­ля­ет­ся мёд, его по­лез­но упот­реблять при расс­трой­ствах Зем­ли-Во­ды. Бла­года­ря то­му, что он поч­ти пол­ностью сос­то­ит из нек­та­ра рас­те­ний, в нём со­бира­ет­ся чис­тая эс­сенция цве­тов, его свой­ства, нес­мотря на слад­кий вкус, ста­новят­ся ос­тры­ми и гру­быми, а та­кие ка­чес­тва, как из­вес­тно, бу­дут по­лез­ны че­лове­ку с за­боле­вани­ями, име­ющи­ми в ос­но­ве из­бы­ток Зем­ли-Во­ды.

 

Кис­лый вкус по сво­им свой­ствам до­воль­но тёп­лый и нем­но­го тя­жёлый. По­это­му кис­лая пи­ща усу­губ­ля­ет бо­лез­ни Ог­ня, а при расс­трой­ствах Вет­ра по­мога­ет, но не так силь­но, как слад­кая. При бо­лез­нях Во­ды-Зем­ли ока­зыва­ет ней­траль­ное воз­дей­ствие. Кис­лый вкус мо­жет быть по­лезен при по­нижен­ной кис­лотнос­ти же­луд­ка, но толь­ко в не­боль­ших ко­личес­твах. Кро­ме то­го, кис­лый вкус очи­ща­ет кровь. Но в це­лом с ним нуж­но быть ос­то­рож­нее, осо­бен­но при ар­три­тах, ра­ке, опу­холях и бо­лез­нях, свя­зан­ных с жа­ром. При расс­трой­ствах Ог­ня и час­той из­жо­ге нуж­но ис­клю­чить все кис­лое из ра­ци­она.

В Рос­сии очень лю­бят ква­шеную ка­пус­ту и со­леные огур­цы, но, во­об­ще-то, это не са­мая по­лез­ная еда. Са­ми по се­бе эти про­дук­ты ста­рые и тя­желые, нес­мотря на теп­ло, ко­торый при­да­ет им кис­лый вкус. При по­нижен­ной кис­лотнос­ти мож­но иног­да по­есть та­кой ка­пус­ты, толь­ко в не­боль­ших ко­личес­твах, ина­че тя­жесть в же­луд­ке, на­обо­рот, уве­личит­ся. Ес­ли за­готав­ли­вать со­ленья са­мим, то их ка­чес­тва бу­дут нам­но­го луч­ше.

Со­лёный вкус об­ла­да­ет тёп­лы­ми свой­ства­ми, по­это­му он вре­ден при бо­лез­нях жа­ра и Ог­ня. При Вет­ре мо­жет быть по­лезен, в осо­бен­ности при бо­лез­нях Вет­ра, свя­зан­ных с хо­лодом. При расс­трой­ствах Во­ды-Зем­ли не ре­комен­ду­ет­ся из-за ка­чес­тва тя­жес­ти.

Ес­ли упот­реблять нем­но­го со­ли, то это в це­лом при­носит поль­зу: со­леный вкус за­мед­ля­ет про­цес­сы ста­рения, пре­пятс­тву­ет по­яв­ле­нию мор­щин, очи­ща­ет кровь, улуч­ша­ет пи­щева­рение при хо­лоде в же­луд­ке. Но при этом важ­но знать ме­ру, ведь соль де­ла­ет кровь гус­той, это мо­жет при­вес­ти к тром­бам, а при чрез­мерном упот­ребле­нии заг­рязня­ет кровь.

 

Горь­кий вкус об­ла­да­ет до­воль­но прох­ладной си­лой, по­мога­ет при из­жо­ге, при жа­ре в же­луд­ке, в пе­чени и жел­чном пу­зыре. Горь­кое в це­лом умень­ша­ет жар и по­мога­ет при тош­но­те. Горь­кая пи­ща улуч­ша­ет ап­пе­тит и пи­щева­рение, спо­собс­тву­ет очи­щению кро­ви. Нап­ри­мер, у оду­ван­чи­ка листья очень горь­кие. Ес­ли нар­вать све­жих листь­ев, об­жа­рить их в олив­ко­вом мас­ле, за­тем вы­сушить (они ста­нут су­хими и бу­дут пот­рески­вать при еде) и упот­реблять в пи­щу, то это бу­дет уда­лять из­лишние жи­ры из ор­га­низ­ма, по­могать при из­жо­ге и сла­бом пи­щева­рении, а так­же при проб­ле­мах с дав­ле­ни­ем, в осо­бен­ности ес­ли из­ли­шек кро­ви. Луч­ше все­го мо­лодой лес­ной оду­ван­чик, соб­ранный вес­ной или ран­ним ле­том (до и­юля ме­сяца). До­бав­ляя в чай нем­но­го жёл­тых ле­пес­тков оду­ван­чи­ка, мож­но так­же улуч­шить пи­щева­рение при жа­ре. Что­бы умень­шить го­речь та­кого чая, до­бавь­те в не­го нем­но­го са­хара. При расс­трой­ствах Вет­ра горь­кий вкус ка­тего­ричес­ки не под­хо­дит.

 

Ос­трый вкус очень тёп­лый по при­роде, не­сет в се­бе эле­мент ог­ня и по­это­му из­ле­чива­ет бо­лез­ни Зем­ли-Во­ды, нес­ва­рение по ти­пу хо­лода. Так­же ос­трый вкус по­мога­ет при раз­личных опу­холях и отё­ках. Но при расс­трой­ствах Ог­ня и жа­ре ос­трое про­тиво­пока­зано, осо­бен­но при прос­ту­де с вы­сокой тем­пе­рату­рой. Нап­ри­мер, чес­нок, об­ла­да­ющий ос­трым вку­сом, бу­дет по­лезен, ког­да че­ловек толь­ко на­чина­ет за­боле­вать, что­бы пре­дот­вра­тить раз­ви­тие прос­ту­ды. А ес­ли в те­ле уже по­явил­ся жар, то чес­нок упот­реблять не сто­ит.

 

Тер­пкий или вя­жущий вкус слег­ка тя­жёло­го свой­ства, по­мога­ет рас­щеплять клей­кое, бла­года­ря че­му при­носит поль­зу при расс­трой­ствах Во­ды-Зем­ли, в час­тнос­ти рас­са­сыва­ет сгус­тки кро­ви и тром­бы и очи­ща­ет кровь. Тер­пкий вкус так­же раз­го­ня­ет кровь, что мо­жет при­вес­ти к уве­личе­нию Вет­ра, а Ог­ню от это­го вре­да не бу­дет. Час­то этот вкус при­сутс­тву­ет в ин­дий­ских зуб­ных пас­тах, по­тому что он рас­щепля­ет во рту всё, что скле­ено, по­доб­ным об­ра­зом рас­щепля­ет­ся и Во­да-Зем­ля.

 

О ПИ­ТАНИИ В ЦЕ­ЛОМ

 

Вне за­виси­мос­ти от кон­сти­туции нуж­но упот­реблять в пи­щу толь­ко све­жие про­дук­ты. При­готов­ленная пи­ща дол­жна упот­реблять­ся сра­зу. В го­роде лю­ди при­вык­ли к то­му, что еда мо­жет дол­го хра­нить­ся в хо­лодиль­ни­ке. В дей­стви­тель­нос­ти вче­раш­няя пи­ща об­ла­да­ет свой­ства­ми нес­ве­жего про­дук­та. Да­же ес­ли хра­нить ее при са­мой низ­кой тем­пе­рату­ре, поль­зы от нее не бу­дет.

Прак­ти­чес­ки у всех бо­лез­ней из­на­чаль­ная при­чина ле­жит в спо­соб­ности на­шего ор­га­низ­ма пе­рева­рить и ус­во­ить сь­еден­ную на­ми пи­щу. То есть все бо­лез­ни воз­ни­ка­ют из-за «ма­жу». Этот ти­бет­ский тер­мин оз­на­ча­ет нес­ва­рение, не­пере­вари­вание, не­ус­во­ение пи­щи и все­го про­цес­са, свя­зан­но­го с неп­ра­виль­ным пи­щева­рени­ем. Мы не по­доб­ра­ли од­но­го рус­ско­го сло­ва, что­бы от­ра­зить всю пол­но­ту зна­чения сло­ва «ма­жу» и по­это­му да­лее в тек­сте бу­дем ис­поль­зо­вать его. Ос­новная при­чина «ма­жу» – при­выч­ка неп­ра­виль­но пи­тать­ся.

 

Нап­ри­мер, упот­ребле­ние нес­ве­жей пи­щи, дол­го ле­жав­шей в хо­лодиль­ни­ке. Час­то Учи­тель при­водит та­кой об­разный при­мер – при­рода на­шего ор­га­низ­ма жи­вая и при­рода све­жих про­дук­тов жи­вая, на­ходясь в теп­ле не­кото­рое вре­мя про­дукт на­чина­ет «пор­тить­ся» ины­ми сло­вами про­ис­хо­дят хи­мичес­кие про­цес­сы раз­ло­жения, ана­логич­но пи­ща по­пав­шая к нам в же­лудок дол­жна раз­ло­жить­ся «ис­портить­ся» и в та­ком «пра­виль­но ис­порчен­ном» ви­де она хо­рошо ус­во­ить­ся ор­га­низ­мом. Пред­ставь­те, ес­ли про­дукт дли­тель­ное вре­мя не пор­тить­ся, на­ходясь в теп­ле за счет раз­личных до­бавок. Он уже не жи­вой. Это оз­на­ча­ет что и в же­луд­ке не бу­дет ес­тес­твен­ных средств что­бы раз­ло­жить эту пи­щу до ста­дии ус­ва­ива­емос­ти.Тем­пе­рату­ра в же­луд­ке не мо­жет быть вы­ше тем­пе­рату­ры те­ла, и все что не ус­во­ить­ся нач­нет, на­кап­ли­ва­ясь в те­ле, соз­да­вать проб­ле­мы. Еще од­ним ус­ло­ви­ем мо­жет стать то, что лю­ди за­быва­ют по­зав­тра­кать, за­тем тол­ком не обе­да­ют, а по­том ве­чером при­ходят до­мой и на­еда­ют­ся на ночь. Та­кой ре­жим очень силь­но вре­дит же­луд­ку. В пус­том же­луд­ке бак­те­рии на­чина­ют по­едать со­ки, ко­торые пе­рева­рива­ют пи­щу.

 

Пра­виль­нее все­го пи­тать­ся око­ло пя­ти раз в день и есть при этом по­нем­но­гу. Ес­ли не по­луча­ет­ся пять, то по край­ней ме­ре три ра­за на­до при­нимать пи­щу обя­затель­но. Съ­едать за один раз боль­шое ко­личес­тво пи­щи очень вред­но, как и по­дол­гу ос­та­вать­ся го­лод­ным. Ес­ли пи­тать­ся час­то и по­нем­но­гу, то все эле­мен­ты те­ла бу­дут в ба­лан­се, че­ловек не бу­дет пол­неть или ху­деть.

Ут­ром луч­ше из­бе­гать слад­кой пи­щи, а от­дать пред­почте­ние ос­тро­му вку­су, т.к. ут­ровре­мя уве­личе­ния Зем­ли-Во­ды.

В пол­деньвре­мя Ог­няпи­щева­ритель­ный огонь на­ибо­лее си­лен. В это вре­мя мож­но есть боль­ше, чем ут­ром, но луч­ше все рав­но из­бе­гать жир­ной пи­щи, а от­да­вать пред­почте­ние горь­ко­му и слад­ко­му вку­су.

Ве­чером нуж­но при­нимать пи­щу до нас­тупле­ния тем­но­ты, осо­бен­но ес­ли пи­ща на­сыщен­ная, мас­ля­нис­тая (мяс­ной буль­он, нап­ри­мер). По­доб­ная пи­ща ус­по­ка­ива­ет Ве­тер, ко­торый обыч­но под­ни­ма­ет­ся ве­чером. Жир­ная пи­ща не очень под­хо­дит для ужи­на, мо­жет быть нес­ва­рение. В це­лом ужин дол­жен быть лег­че обе­да. Но ес­ли сь­есть слиш­ком ма­ло пи­щи на ужин, бу­дет пло­хой сон. Кро­ме мас­ля­нис­той пи­щи ве­чером мож­но при­нимать ос­трую пи­щу, а вот горь­кую есть не сле­ду­ет.

 

Ес­ли у ко­го-то нет воз­можнос­ти при­нимать пи­щу до нас­тупле­ния тем­но­ты, то пос­ле нас­тупле­ния тем­но­ты при­ходит вре­мя Во­ды-Зем­ли, по­это­му нуж­но при­нимать ещё мень­ше пи­щи и из­бе­гать жир­но­го и мас­ля­нис­то­го, луч­ше ос­тро­го по­боль­ше, в осо­бен­ности ес­ли в же­луд­ке ог­ня не очень мно­го. Во вре­мя уве­личе­ния Зем­ли-Во­ды на­до ис­клю­чить слад­кий вкус, а кис­лый и со­лёный ог­ра­ничить.

 

Ес­ли че­ловек очень ху­дой и пло­хо за­сыпа­ет, ему по­может при­ем слад­ко­го ве­чером пос­ле за­ката.Од­на­ко на­до быть ак­ку­рат­ным, т.к. Зем­ля-Во­да мо­жет силь­но уве­личить­ся при та­ком пи­тании. Луч­ше с нас­тупле­ни­ем тем­но­ты упот­реблять рыб­ный суп или ба­рани­ну.

 

Ес­ли мя­со не очень жир­ное, коз­ля­тина или го­вяди­на, нап­ри­мер, то его луч­ше есть днём. Ба­рани­ну, ры­бу, ку­рицу луч­ше при­нимать в пи­щу ве­чером до нас­тупле­ния тем­но­ты во вре­мя Вет­ра, так и пос­ле тем­но­ты во вре­мя Во­ды-Зем­ли, од­на­ко днём их луч­ше не упот­реблять при расс­трой­ствах Ог­ня.

Ес­ли у че­лове­ка есть бо­лезнь, свя­зан­ная с жа­ром же­луд­ка (огонь уве­личен от вос­па­ления), из­жо­га пос­то­ян­но, то по­лез­но пос­ле при­нятия пи­щи по­есть нем­но­го слад­ко­го, тог­да жар умень­ша­ет­ся.

 

Ес­ли Зем­ля-Во­да свя­зана с хо­лодом (пос­ле при­нятия пи­щи же­лудок ста­новит­ся тя­жёлым), то ни в ко­ем слу­чае слад­ко­го есть нель­зя. На­обо­рот по­лез­но что-то ос­трое до­бавить во вре­мя при­нятия пи­щи, но слад­кое нель­зя. Есть та­кая тра­дицияесть де­серт. Это по­лез­но да­леко не всем, а толь­ко тем, у ко­го есть жар и из­жо­га. Вот об­щие ре­комен­да­ции для всех лю­дей.

 

Ка­кие мож­но дать ре­комен­да­ции для ве­гета­ри­ан­цев. На­до под­би­рать пи­щу в за­виси­мос­ти от вку­са, мож­но са­мим по­думать, ка­кие вку­сы бы­ва­ют у ка­кой пи­щи. Ло­гика ана­логич­ная. Ут­ром мож­но цап­му или ка­шу без са­хара, до­бавить в неё чуть ос­трых спе­ций и нем­но­го мас­ла, кун­жутное луч­ше, но мож­но и рас­ти­тель­ное. Хлеб мож­но ут­ром есть. Днём мож­но мо­лоч­ные про­дук­ты из ко­ровь­его мо­лока, глав­ноечто­бы не жир­ные бы­ли, да в це­лом и лю­бые про­дук­ты не­жир­ные. Ве­чером мож­но бо­лее жир­ную пи­щу, од­на­ко до нас­тупле­ния тем­но­ты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.