Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ос­новные фак­то­ры, вли­яющие на их воз­никно­вение – это пи­тание, об­раз жиз­ни и кли­мати­чес­кие пе­реме­ны вре­мен го­да.






Лег­ко по­нять, что пи­ща вли­яет на нас, ведь мы, в ко­неч­ном ито­ге, из нее сос­то­им. Но ка­ким об­ра­зом на­ше по­веде­ние свя­зано с на­шим здо­ровь­ем? Де­ло в том, что раз­личные на­ши дей­ствия со­от­ветс­тву­ют ха­рак­те­рис­ти­кам ка­честв пер­во­эле­мен­тов. Пов­то­ряя од­но и то же, мы уве­личи­ва­ем один из пер­во­эле­мен­тов внут­ри се­бя. Нап­ри­мер, мно­го раз­го­вари­вая, мы уве­личи­ва­ем ка­чес­тва Вет­ра внут­ри се­бя.

Пи­ща, ко­торую мы едим, так­же сос­то­ит из пя­ти эле­мен­тов: в ка­ких-то про­дук­тах мно­го пер­во­эле­мен­та Зем­ли, в ка­ких-то Вет­ра. Так, при­нимая пи­щу с боль­шим ко­личес­твом Зем­ли и Во­ды в ее сос­та­ве, мы на­чина­ем на­бирать мас­су, ка­чес­тва тя­жес­ти, то есть вес. Ес­ли зло­упот­реблять ос­трым или кис­лым, уве­личи­ва­ет­ся огонь и мо­гут воз­никнуть бо­лез­ни, свя­зан­ные с жа­ром (нап­ри­мер, мо­жет бо­леть го­лова, мо­жет по­явить­ся тош­но­та). Су­хая, гру­бая, лег­кая, не­пита­тель­ная пи­ща, в ко­торой пер­во­эле­мен­ты во­ды, зем­ли и ог­ня сла­бо при­сутс­тву­ют, уве­личи­ва­ет ве­тер, и че­ловек ста­новит­ся из­лишне под­вижным, не мо­жет уси­деть на мес­те, мно­го бол­та­ет, те­ря­ет ус­той­чи­вость сво­его ума.

Ос­трый вкус сос­то­ит из пре­иму­щес­тва пер­во­эле­мен­тов: огонь + ве­тер Кис­лый вкус со­от­ветс­твен­но – огонь + зем­ля.

 

Это ка­са­ет­ся и на­шего об­ра­за жиз­ни. Ес­ли мы дли­тель­ное вре­мя ни­чего не де­ла­ем, мно­го спим, ма­ло дви­га­ем­ся, ле­ним­ся, то уве­личи­ва­ет­ся в те­ле эле­мент Зем­ли. На­ходясь под па­лящим сол­нцем, за­нима­ясь ак­тивной фи­зичес­кой ра­ботой, мы уве­личи­ва­ем эле­мент Ог­ня. За­мер­зая, не­досы­пая, мно­го бол­тая или дли­тель­ное вре­мя на­ходясь в сос­то­янии бес­по­кой­ства, мы уве­личи­ва­ем свой Ве­тер.

Очень важ­но по­нимать, что те­ло сос­то­ит из пя­ти пер­во­эле­мен­тов, каж­дый из ко­торых в той или иной сте­пени про­яв­лен в нём. Во­да и зем­ля при­да­ют ка­чес­тво тя­жес­ти, они са­ми по се­бе тя­желы по при­роде. Ес­ли в те­ле мно­го сти­хии зем­ли и во­ды, оно ста­новит­ся тя­жёлым, пол­не­ет, по­яв­ля­ет­ся вя­лость и сон­ли­вость, нет же­лания дви­гать­ся, воз­ни­ка­ют бо­лез­ни с этим свя­зан­ные. Во­об­ще, чем че­ловек пол­нее, тем он обыч­но бо­лее вя­лый, т.к. слиш­ком силь­но уве­личе­ны зем­ля и во­да.

Есть лю­ди, ко­торые пос­то­ян­но раз­го­рячен­ные, иног­да их слег­ка под­ташни­ва­ет и им труд­но при­нимать пи­щу. Мож­но ут­вер­ждать, что у та­ких лю­дей пе­ре­из­бы­ток жиз­ненно­го на­чала Огонь.

Ес­ли че­ловек слиш­ком ху­дой и из­лишне под­вижный, то че­рес­чур про­яв­ле­на сти­хия ВЕТ­РА.

Важ­но каж­до­му знать прин­цип 3 Жиз­ненных На­чал и сис­те­му 5 Пер­во­эле­мен­тов, что­бы по­нимать при­чины по­яв­ле­ния бо­лез­ней, и на­учить­ся про­тивос­то­ять за­боле­вани­ям, сле­дуя пра­виль­но­му пи­танию и об­ра­зу жиз­ни. Важ­но на­учить­ся ви­деть это все на прак­ти­чес­ком уров­не как за­кон при­чины и следс­твия.

 

Итак, Все бо­лез­ни воз­ни­ка­ют из-за Дис­ба­лан­са ВЕТ­РА, ОГ­НЯ и ЗЕМ­ЛИ-ВО­ДЫ – трех жиз­ненных на­чал (ти­бет­ские вра­чи го­ворят — трех ви­нов­ни­ков, кос­венно под­тверждая в них при­чину все­го про­ис­хо­дяще­го с че­лове­ком)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.